Когда на трассе происходит авария, проезжайте сквозь дым!

Очень мала вероятность того, что вы узнаете, что это цитата из американского спортивного боевика 1990-х годов "Дни грома" с Томом Крузом в главной роли. Что общего между фильмом о гонках Nascar и тем, что переживает криптовалюта в эти дни? Больше, чем вы думаете.

Гоночные автомобили Nascar не так уж сильно отличаются друг от друга, но мелкие детали могут иметь огромное значение, когда речь идет о производительности. Все команды поддержки являются экспертами в своих областях, но чуть лучшие навыки могут дать огромный прирост эффективности во время быстрых пит-стопов, где важна каждая наносекунда. И хотя гонщики, вероятно, являются звездами шоу, именно их лидерство действительно сплачивает всю операцию для достижения славы и известности.

В криптовалюте все команды делают круги в одной отрасли, играя по одним и тем же правилам, с целью достичь финиша раньше других. Многие блокчейны или приложения похожи друг на друга на высоком уровне, но небольшие изменения и доработки создают преимущества в масштабируемости, децентрализации или безопасности. Разработчики трудятся круглосуточно, чтобы внести эти изменения и исправить критические ошибки, чтобы отвоевать долю рынка у конкурирующих блокчейнов. А основатели или команды соучредителей - это те, кто управляет организацией, не отрывая глаз от приза.

Если вы когда-нибудь смотрели гонки Nascar, вы знаете, что столкновения происходят постоянно. И каждый, кто работал в нашей отрасли, знает, что проекты, которые когда-то казались непобедимыми, могут внезапно и весьма драматично разрушиться. После аварии важно проанализировать, что стало ее причиной и что мы можем сделать, чтобы предотвратить ее повторение - или, по крайней мере, выяснить, как уменьшить ущерб.

В "Днях грома" есть две большие аварии с двумя совершенно разными исходами. Приближаясь к смятым и разрушенным автомобилям впереди на трассе, руководитель команды дает Тому Крузу указание "проехать сквозь дым". Когда наш герой делает это в первый раз, он попадает в больницу. Во второй раз это приводит его к победе.

В этом году криптовалюта также пережила два крупных краха, начиная с краха Terra-LUNA в мае и заканчивая продолжающимся крахом FTX. Во время первого краха все были неподготовлены, неопытны и напуганы. Многие компании пережили близкий к смерти опыт, а некоторые так и не смогли выжить. Те, кто выжил, либо дорожили полученными уроками и работали над улучшением своей игры на всех уровнях, либо продолжали работать по старинке, не обращая внимания на вероятность того, что еще одно событие "черного лебедя" произойдет сразу после другого.

Затем Цельсий потерял шину. BlockFi не смог проехать. Навалились другие. И в конце концов, машина SBF перевернулась и окутала трассу густым облаком дыма.

Мы все еще едем сквозь дым, и уже темнеет, а конца не видно. Кто пройдет через дым и выйдет невредимым? Какие машины отделаются лишь несколькими вмятинами? А какие разобьются и сгорят? Мы не узнаем наверняка, пока все не закончится, но, глядя на то, как некоторые компании отреагировали на первое крушение Terra-Luna, мы можем сделать обоснованное предположение.

Что может произойти дальше

Централизованным биржам будет трудно двигаться вперед, поскольку после первого краха они практически не внесли существенных изменений. Большинство из них продолжали работать как обычно, выдавая кредиты на активы с использованием плохого управления рисками и контроля. Те немногие централизованные кредитные платформы, которые все еще существуют, тоже переживают трудные времена, поскольку они не перестраховались, ошибочно полагая, что второе событие "черного лебедя" не последует так скоро.

К сильным игрокам относятся проекты блокчейн, которые разумно управляют своими казначейскими средствами, не гонятся за краткосрочной прибылью, сосредотачиваясь на развитии и продлении срока действия. Независимые хранители, которые уделяют первоочередное внимание укреплению своей основной инфраструктуры, чтобы обеспечить безопасную гавань для всех остальных игроков, также имеют хорошие шансы выйти невредимыми.

На фоне всей этой неопределенности ясно одно: сочетание сильных блокчейнов и хранителей будет лидировать в гонке. Где эти два аспекта пересекаются, так это в стакинге. Настоящий, внутрицепочечный стейкинг, поддерживаемый безопасностью, которую может обеспечить только полностью лицензированный и независимый хранитель, поможет лучшим проектам и их преданным сообществам пережить предстоящие трудные времена и, возможно, даже процветать, когда дым рассеется.

Биткоин и его модель доказательства выполнения работы всегда будут золотым стандартом в этой отрасли, но блокчейн с доказательством ставки, скорее всего, будет процветать, поскольку он привлекает все больший интерес благодаря встроенным функциям доходности и является благодатной почвой для быстро растущих сообществ разработчиков. Роль независимых хранителей заключается в предоставлении безопасного доступа сторонам, желающим внести свой вклад в эти блокчейны посредством решений по стейкингу, таким образом, чтобы гарантировать всем стейкерам сохранение полного контроля над их собственными активами и закрытыми ключами.

Полная прозрачность внутрицепочечных транзакций - единственный путь вперед с этого момента. Если любой стакинг осуществляется без предоставления идентификатора транзакции успешной внутрицепочечной делегации валидатору, то это не настоящий стакинг, а кредитное решение. И если мы как индустрия должны учиться на наших прошлых ошибках, непрозрачные механизмы, не позволяющие достоверно доказать, где и как размещены ваши активы, могут в мгновение ока превратиться в уродливую ситуацию.

Единственный путь через дым - по цепи.

Источник