Криптоиндустрия прошла долгий путь с момента запуска биткоина в 2009 году. Начиная с того момента, когда биткоин критиковали как уловку в самом начале, и заканчивая тем, что в ноябре прошлого года стоимость криптовалютного рынка превысила 3 триллиона долларов США, в криптоиндустрии были достигнуты значительные вехи с ростом массового принятия - мы видели, как такие страны, как Сальвадор и Центральноафриканская Республика, принимают биткоин в качестве законного платежного средства, как такие роскошные бренды, как Gucci и Balenciaga, начинают принимать криптоплатежи, а также создание новых финансовых продуктов на основе криптовалют, таких как фьючерсы на биткоин.

С принятием и использованием криптоактивов, набирающих обороты, регуляторы по всему миру активизируют усилия по регулированию этого пространства. Некоторые представители криптоиндустрии считают, что усиление контроля со стороны регулирующих органов является препятствием и, что еще хуже, противоречит изначальной идее криптовалют, которые не требуют разрешения, не имеют границ и свободны от государственного надзора. Однако, несмотря на усиление регулирования, на фундаментальном уровне основополагающий публичный блокчейн, который обеспечивает работу криптовалют, всегда будет оставаться беспрепятственным и безграничным. Что изменилось, так это то, что в тот момент, когда мы создаем сценарии использования на блокчейне без разрешений, которые включают в себя точки соприкосновения с фиатными валютами, в игру вступает регулирование, поскольку фиатные валюты исторически были объектом множества финансовых правил. Даже в сфере децентрализованных финансов (DeFi), где все больше инфраструктуры строится вокруг децентрализованного идентификатора ("DID") и его применения для проверки клиента (KYC) и борьбы с отмыванием денег (AML), это, вероятно, в конечном итоге будет регулироваться. 

Регулирование криптовалютного пространства до сих пор было разнообразным: регуляторы придерживались разных взглядов на то, как следует регулировать различные криптовалюты. Некоторые рассматривают их как "ценные бумаги", другие - как "товары", третьи - как "платежные токены". В целом, мировые регуляторы склоняются к оценке того, является ли криптовалюта ценной бумагой или товаром, при определении своего подхода к регулированию. В целом, законы и правила в отношении ценных бумаг являются более строгими и, как правило, требуют регистрации и раскрытия информации. Для сравнения, сырьевые товары регулируются в относительно меньшей степени, но производные от сырьевых товаров жестко регулируются с требованиями к отчетности. В этой связи с созданием криптопроизводных могут возникнуть дополнительные регуляторные обязательства, например, требования к отчетности в некоторых юрисдикциях. 

Поскольку регуляторы ориентируются в криптоиндустрии, очевидно, что их главная цель - обеспечить надежную и прочную экосистему регулирования для криптомира. И на самом деле, большинство регулятивных режимов подчеркивают важность таких общих столпов, как процессы AML/KYC, кибербезопасность, а в последнее время - защита инвесторов. Тем не менее, регуляторы также осознают "чрезмерное регулирование", и мы видим, что регуляторы придерживаются подхода, согласно которому некоторые области следует оставить без регулирования. Например, если вы посмотрите на пространство недолговечных токенов (NFT), мы видели, как регуляторы в некоторых юрисдикциях прямо заявляли о своей позиции не регулировать NFT. Вместо этого они приняли решение предупредить розничных инвесторов о спекулятивном характере НФТ. Это относится и к случаям использования GameFi. Действительно, для создания целенаправленного, основанного на рисках, "умного" режима регулирования криптофирмы должны играть важную роль в сотрудничестве с соответствующими регулирующими органами для обмена мнениями и знаниями в отрасли. 

Хотя чрезмерное и фрагментарное регулирование потенциально может препятствовать инновациям в криптовалютном пространстве, многие склонны упускать из виду или недооценивать преимущества, которые могут принести соблюдение норм и правил. Несмотря на растущую популярность криптовалют среди широкой публики, большинство населения все еще имеет ограниченное представление об основах криптовалют и технологии блокчейн. Для многих криптоиндустрия все еще воспринимается как "Дикий Запад", несмотря на растущую популярность криптовалют и принятие криптоактивов во всем мире. С постепенной выдачей криптовалютных лицензий и регистраций регулирующими органами, а также с большей гармонизацией мировых стандартов, мы станем на шаг ближе к легитимизации цифровых активов и в конечном итоге сделаем криптовалюты неотъемлемой частью основной финансовой системы. 

Помимо цели обеспечения стабильной и надежной экосистемы с достаточной защитой инвесторов, соблюдение законодательства на самом деле выгодно и является стратегическим преимуществом для криптокомпаний. При правильном соблюдении требований и системе контроля криптофирмы могут получить доступ к клиентам, инвесторам и акционерам, которых они хотят привлечь. Эти ключевые заинтересованные стороны, как правило, заинтересованы в соблюдении фирмой соответствующих правил AML, а также в безопасности их цифровых активов. Следовательно, наличие сильной культуры соответствия, включая тон сверху, наем сотрудников с соответствующими знаниями в области регулирования и наличие лучших в своем классе систем и процессов соответствия является критически важным для крипто-фирм. Кроме того, важно отметить, что соблюдение нормативных требований - это не одноразовое мероприятие, а постоянный и непрерывный процесс. По мере развития индустрии криптовалют криптофирмам важно постоянно пересматривать и совершенствовать свою систему обеспечения соответствия, чтобы убедиться, что их механизмы контроля соответствуют рискам, связанным с масштабами и размерами их деятельности.  

Как ответственные игроки в экосистеме, криптокомпании не должны бояться регулирования и соблюдения нормативных требований, а наоборот, должны принять тот факт, что соблюдение нормативных требований имеет решающее значение для обеспечения распространения криптовалют по всему миру. Игроки криптоиндустрии должны продолжать тесно сотрудничать с регулирующими органами для разработки справедливых рамок, которые будут поощрять и поддерживать инновации, сохраняя при этом доверие, прозрачность и безопасность для всех заинтересованных сторон в экосистеме. В конечном итоге, криптовалюты могут сыграть ключевую роль в ускорении финансовой доступности во всем мире.

Источник