По мере распространения блокчейна и криптовалют аналитика данных блокчейна также выходит на первый план: инвесторы, предприятия и правительства все чаще используют информацию для руководства инвестиционными стратегиями, управления рисками, проведения расследований в области кибербезопасности и соблюдения правил борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (ПОД/ФТ).

Предвидя еще больший спрос на аналитику данных блокчейна и криптовалют в будущем, венчурные капиталисты вливают деньги в компании, предоставляющие эти услуги. В начале этого месяца компания TRM Labs из Сан-Франциско закрыла раунд финансирования серии А на сумму 14 млн долларов США, а на прошлой неделе компания Chainalysis привлекла внушительную сумму в 100 млн долларов США в рамках раунда финансирования серии Е при оценке в 4,2 млрд долларов США.

Сегодня компания Nansen, сингапурская блокчейн-платформа анализа данных для децентрализованных финансов (DeFi), объявила о раунде финансирования серии А в размере 12 миллионов долларов США под руководством Andreessen Horowitz (A16z), венчурной компании из Кремниевой долины, занимающейся технологиями и криптовалютами, которая только что запустила фонд в размере 2,2 миллиарда долларов США для инвестиций, связанных с криптовалютами. В привлечении средств также участвовали Skyfall Ventures, Coinbase Ventures, imToken Ventures, Mechanism Capital и QCP Capital. 

Компании, занимающиеся анализом блокчейна, обычно предоставляют данные о блокчейне, программное обеспечение и сопутствующие услуги криптовалютным биржам, правительствам, финансовым учреждениям и компаниям, занимающимся кибербезопасностью. Например, компания Elliptic, базирующаяся в Лондоне и предоставляющая услуги блокчейн-аналитики AML, в этом месяце завершила пилотный проект с Banco Santander, розничным и коммерческим банком со штаб-квартирой в Испании, чтобы помочь банку оценить его подверженность криптовалютам путем анализа транзакций между клиентами банка и криптовалютными биржами.

Сингапурская компания Nansen, основанная в 2020 году, планирует использовать свежий капитал для создания команды, улучшения платформы данных, роста пользовательской базы и расширения своих услуг с Ethereum на другие блокчейны и побочные цепи, включая Binance Smart Chain, Polygon и Arbitrum, говорится в заявлении компании, которым поделился Forkast.News.

По мере роста участия в первых действительно открытых глобальных финансовых рынках, трейдеры и коллекционеры всех видов - розничные новички, институциональные профессионалы, независимые эксперты и другие - захотят понять, что делают "умные деньги" на всех блокчейнах", - сказал Крис Диксон, генеральный партнер Andreessen Horowitz, в заявлении. "Мы рады поддержать их в создании аналитических продуктов DeFi-native, которые предлагают понимание для нового поколения инвесторов в важный для криптовалют момент".

Алекс Сваневик, генеральный директор Nansen, рассказал Forkast.News, что в отличие от многих своих конкурентов, "Nansen создана для инвесторов и трейдеров криптовалют и DeFi. До сих пор большинство компаний, занимающихся аналитикой блокчейна, создавались для регуляторов, правительственных учреждений и правоохранительных органов".

"Блокчейн действительно станет будущим финансов только в том случае, если у нас будут исключительно качественные данные и аналитика", - сказал Сваневик. "Представьте себе, насколько важен Google для нашей навигации по всемирной паутине, выводя на экран нужные сайты по нужным запросам на основе данных и алгоритмов". 

Криптоаналитика, говорит Сваневик, обеспечивает конкурентное преимущество. "Наша миссия с Nansen заключается в том, чтобы найти сигнал в данных блокчейна и гарантировать, что пионеры, которые выходят на децентрализованные финансы и криптовалютные рынки в целом, выйдут победителями в этой новой экономике".

"Поскольку криптовалюты становятся все более многоцепочечными и многоуровневыми, аналитические продукты также приобретают все большее значение для выявления того, что важно", - сказал Сваневик. "Это явный признак зрелости пространства, и доступ к большему количеству аналитических продуктов будет полезен всем, кто хочет видеть рост криптоиндустрии".

Источник