В последние пару месяцев настроения на рынке криптовалют не демонстрировали значительного восстановления. Были моменты, когда казалось, что худшее уже позади, но рынок снова опустился на территорию крайнего страха. Однако вместо мрака и уныния, которые обычно сопровождают такие рынки, может появиться уникальная возможность для инвесторов, желающих купить криптовалюту по выгодным ценам.

Хорошее время для покупки

Исторически сложилось так, что покупка криптовалют была более выгодной, чем другие. Одним из таких моментов были периоды, когда рынок долгое время находился на территории крайнего страха и на рынке наблюдался низкий импульс.

Инвесторы часто опасаются вкладывать деньги в цифровые активы в такие моменты, что приводит к снижению цен на них. Однако это может создать возможность для покупки из-за низких цен и уменьшения объема, необходимого для движения рынка. 

 Общая рыночная стоимость снизилась до $851 млрд.| Источник: Общий объем рынка криптовалют на TradingView.com
Общая рыночная стоимость снизилась до $851 млрд.| Источник: Общий объем рынка криптовалют на TradingView.com

Это произошло в середине 2020 года перед началом бычьего роста. Большую часть марта и апреля криптовалютный рынок провел в состоянии крайнего страха. Затем последовало рыночное ралли, в результате которого биткоин прорвался выше $10 000, что более чем на 100% выше минимума марта 2021 года, который находился ниже $4 000.

На рынке криптовалют возможно восстановление

В настоящее время криптовалютный рынок поддается давлению выхода данных по CPI и заседания FOMC. Это исторические события, которые всегда оказывали влияние на макрорынки, и высокая корреляция биткоина с фондовым рынком привела к его падению в это время. Однако в ближайшее время может произойти перелом.

ФРС уже некоторое время повышает процентные ставки в связи с высокими темпами инфляции. Естественно, это не может продолжаться долго, и в конце концов произойдет разворот. Когда это произойдет, рисковые активы отреагируют положительно, и ожидается, что криптовалюты, такие как биткоин, будут хорошо работать на таком рынке.

Автор книги "Богатый папа - бедный папа" Роберт Кийосаки предсказал, что это изменение произойдет в начале 2023 года и что доллар упадет в цене. Подобное событие вызовет бегство в безопасные цифровые активы, такие как биткоин, который Кийосаки призывал инвесторов покупать.

Изображение с сайта Finance Monthly, график с сайта TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник