С первого дня я верил, что технологии блокчейн и криптовалют могут способствовать финансовой доступности для малообеспеченных и неимущих слоев населения. Это одна из основных причин, по которой я решил инвестировать свое время и деньги в это пространство после того, как провел годы своей ранней карьеры в традиционных корпоративных финансах.

Ключ к тому, чтобы криптовалюта выполнила свое обещание по предоставлению финансовых услуг небанковскому населению? Инвестиции в локализацию базового криптообразования. Используя местные диалекты для обучения сообществ и пользователей криптовалют, мы можем значительно расширить финансовый доступ не только на Филиппинах, но и во всей Юго-Восточной Азии и в развивающихся экономиках по всему миру.

Обучение местному языку и криптовалютам

Сегодня Филиппины могут похвастаться одним из самых высоких показателей принятия криптовалют в мире. Это дает Филиппинам значительную фору в мире Web3. Филиппинцы обладают высоким уровнем владения английским языком - десятки миллионов человек уже говорят и пишут на английском, а для некоторых английский является родным языком. 

Молодые филиппинцы проявляют растущий интерес к криптовалютам, а показатели принятия и признания НФТ являются одними из самых высоких в мире. 

Все эти тенденции являются благоприятными для Филиппин, поскольку они выделяются как основной и конкурентоспособный рынок в мире для технологий Web3. 2021 год стал пробным в плане игрового NFT, а криптовалюта остается инвестируемым активом.

По мере того, как эти технологии становятся все более простыми и удобными в использовании, мы можем выйти за рамки использования валютных активов и перейти к созданию культурного опыта с помощью НФТ и технологии блокчейн. Представьте себе будущее, в котором мы проводим концерты в метавселенной, где виртуальные NFT-влиятели поют и танцуют вместе со зрителями. 

Я думаю об онлайн-вселенной в духе Ready Player One, где поколение Z и миллениалы, выросшие в интернете, собираются вместе в метавселенной, объединенные технологией блокчейн.

Сочетание высокого уровня принятия криптовалют и высокого уровня владения английским языком означает, что у Филиппин будет много возможностей стать мировым лидером в создании таких видов культурного опыта с использованием блокчейна. Но мы должны убедиться, что все филиппинцы смогут воспользоваться этими возможностями. В этом нам поможет обучение на местном языке.

Лингвистический ландшафт на Филиппинах

Филиппины - родина богатого языкового ландшафта, где на островах страны говорят на 150 различных языках. Чтобы расширить финансовую доступность для каждого филиппинца, мы не можем сосредоточиться только на англоговорящих. 

Мы должны начать с обучения основам криптовалют на местном языке. Мы стремимся сосредоточиться на крупнейших местных языках - тагалоге, себуано и илокано - чтобы помочь преподавателям охватить филиппинцев, не владеющих английским языком. 

coins.ph/academy/ (открывается в новой вкладке)

Именно поэтому важно инвестировать значительные ресурсы в развитие финансовой доступности на Филиппинах. Наша серия вводных образовательных статей Coins Academy доступна на английском и филиппинском языках, а наше недавнее сотрудничество с ветераном Филиппинской баскетбольной ассоциации Джаредом Диллинджером показывает, как известный местный авторитет обращается к своим поклонникам и последователям на английском и местном диалекте.

Краеугольный камень для глобального роста криптовалют 

Эти инициативы - только начало. Рынок Юго-Восточной Азии культурно и лингвистически разнообразен. И мы хотим быть частью этого движения, чтобы развивать экосистему в целом, принося пользу не только филиппинцам, но и каждому жителю Юго-Восточной Азии. 

Англоязычные СМИ пестрят заголовком за заголовком о пиках и падениях цен на криптоактивы. Благодаря этому повествованию большинство англоязычных рынков слышали о биткоине и криптовалютах. 

Я хочу донести до 6,5 миллиардов человек в мире, не владеющих английским языком, что эта технология не является предметом финансовых спекуляций. Технологии блокчейн являются фундаментально радикальными и могут обеспечить базовые финансовые услуги и доступ к недостаточно обслуживаемым рынкам. Цифровые активы имеют все виды практической пользы, например, осуществление мобильных платежей без банковского счета или отправка денег семьям через границу без необходимости платить высокие комиссии.

Посмотрите на Африку, где проживает самое молодое население мира и самые высокие показатели использования мобильных денег. Bitcoin Mtaani, стартап из Кении, работает над переводом информации, связанной с криптовалютами, на широкий спектр африканских языков, чтобы охватить больше людей на континенте. Компания Exonumia Africa перевела информацию, связанную с криптовалютами, на 27 африканских языков.

Даже на филиппинском рынке мы видим эти усилия со стороны таких организаций, как Bitskwela, edutech-платформа, цель которой - сделать крипто- и Web3-образование доступным для филиппинцев любой национальности через обучение на местном языке. Есть также Axie Infinity, игра Web3, которая чрезвычайно популярна на Филиппинах. Ранее в этом году компания объявила о партнерстве с Bit2Me для предоставления образовательной информации и поддержки обмена на испанском и португальском языках.

Чтобы стать настоящей альтернативой фиатной валюте, криптовалюты и цифровые активы должны быть доступны каждому, и компании должны делать больше для создания такого видения для Азии, Африки и других стран.

Источник