Некоторые аналитики считают, что многочисленные криптовалютные банкротства в 2022 году, в том числе биржи FTX в ноябре, связаны с крахом стабильной валюты Terra и криптовалюты LUNA на сумму 40 млрд долларов США в мае прошлого года, утверждая, что этот крах запустил цепочку домино неудач по всей отрасли.

Но пока основатель FTX Сэм Банкман-Фрид был арестован по многочисленным обвинениям в мошенничестве, основатель Terra-Luna, южнокореец Квон До-Хьюнг, по сообщениям, живет в Сербии. И это несмотря на "красное уведомление" Интерпола о его аресте и обвинения прокуроров Сеула в мошенничестве. 

Более того, когда "красное уведомление" было в силе - оно просит правоохранительные органы 195 стран, входящих в Интерпол, арестовать указанное лицо - глава Terra-Luna, обычно известный как До Квон, вышел из своего дома в Сингапуре, сел на рейс в Дубай, а затем пересел на рейс в Сербию, где зарегистрировал свой адрес у местных властей.

По словам Ку Тэ-она, юриста южнокорейской юридической фирмы Lin, специализирующегося на делах, связанных с блокчейном и криптовалютами, попытки экстрадировать До Квона из Сербии провалились, поскольку прокуроры до сих пор не смогли убедить суд в Сеуле, что выдвинутые против него обвинения могут остаться в силе. Дополнительная сложность заключается в том, что Южная Корея и Сербия не имеют соглашения об экстрадиции.

"Прокуроры не смогли доказать обвинения в мошенничестве, поскольку их ордера на арест других сотрудников Terra-Luna были отклонены судом наряду с их характеристикой Luna как инвестиционной ценной бумаги", - сказал Ку в интервью Forkast. "Это препятствует экстрадиции Квона".

До Квон был обвинен в нарушении Закона Южной Кореи о рынках капитала, но доказать это "шансов мало", сказал Ку в письменном ответе на вопросы.

"Финансовые регуляторы внесли ценные бумаги инвестиционных контрактов в Закон о рынках капитала в 2006 году - крипто-токены тогда еще не существовали и, очевидно, не были включены в регулирование", - сказал Ку. 

Скорее всего, потребуется внести поправки в закон, прежде чем местный суд примет токен Luna в качестве ценной бумаги, добавил он.

Кто потерпел неудачу?

По словам Ку, если южнокорейский суд признает токен Luna в качестве ценной бумаги, это может привести к тому, что финансовые регуляторы проявили халатность и несут ответственность за крах. 

"Terra и Luna были зарегистрированы на биржах, находящихся под надзором Отдела финансовой разведки, что может означать, что регулирующие органы будут привлечены к ответственности за незаконные операции с ценными бумагами".

До провала Terra-Luna привязанная к доллару США Terra была третьим по величине стейблкоином на рынке, а родственная ей Luna - седьмой по рыночной стоимости криптовалютой. 

По мере развития проекта Квона, 31-летний парень, изучавший информатику в Стэнфордском университете, приобрел массовую аудиторию и стал рассматриваться как лидер нового поколения в криптоиндустрии, наряду с основателем FTX Сэмом Бэнкманом-Фридом, выпускником физического факультета Массачусетского технологического института.

В результате краха Terra-Luna, произошедшего за несколько дней с 7 мая 2022 года, стоимость токена Luna упала примерно со 120 долларов США до нуля, что привело к убыткам более четверти миллиона инвесторов только в Южной Корее. Многие заявили, что их сбережения испарились в результате обвала. Тысячи людей по всему миру также инвестировали в проект.

Южнокорейская прокуратура начала расследование в отношении компании Terraform Labs, которая управляла платформой стабильных монет, в мае после того, как инвесторы подали жалобу на мошенничество против Квона и соучредителя Terraform Labs Шин Хен Сунга.

Хван Сук-джин, профессор информационной безопасности южнокорейского университета Донгук, рассказал Forkast, что для обвинения в мошенничестве необходимо доказать обманные действия и распоряжение неправомерно полученным доходом. 

"Следовательно, прокуратуре необходимо будет установить, что правильно и неправильно в каждом из криптовалютных и децентрализованных финансовых продуктов Terra", - сказал Хван. Это повлечет за собой длительный процесс юридических споров между Terraform Labs и прокуратурой".

Идти тихо

Квон, который известен своими комментариями в Твиттере, не проявлял никакой активности на платформе социальных сетей с 11 декабря. Он не ответил на просьбы Forkast прокомментировать эту историю.

Общественное внимание к Квону потускнело в свете ареста Сэма Бэнкмана-Фрида и из-за отсутствия развития этого дела.

В последний раз власти Южной Кореи сообщали о расследовании 14 декабря прошлого года, заявив, что Квон зарегистрировал свой адрес в Сербии. Местные СМИ сообщили, что прокуратура и Министерство юстиции обратились к сербским властям с просьбой помочь экстрадировать Квона.

Чхве Сун Кук, прокурор прокуратуры Южного округа Сеула, отказался комментировать ответ Сербии, когда Форкаст получил от него текстовое сообщение в четверг. Министерство юстиции также отказалось от комментариев. 

В ответе по электронной почте Интерпол сообщил, что он не комментирует конкретные дела и отдельных лиц, добавив, что большинство "красных уведомлений" не публикуются и предназначены только для использования правоохранительными органами.

Интерпол выпустил "красное уведомление" в отношении Квона в сентябре по запросу южнокорейской прокуратуры, но сила уведомления зависит от готовности стран-членов к сотрудничеству, сказала в письменном интервью "Форкасту" Аранткса Гейхо Хименес, адвокат по международному уголовному праву испанской юридической фирмы Geijo & Associates. 

"Страны заинтересованы в аресте подозреваемых, разыскиваемых другими странами, если они ожидают или хотят получить ответную поддержку", - сказал Хименес.

Министерство юстиции Южной Кореи сообщило Forkast, что и Корея, и Сербия являются членами Конвенции Европейского совета о выдаче преступников и Конвенции Европейского совета об уголовном правосудии, несмотря на отсутствие двустороннего договора.

Южнокорейский адвокат Ку сказал, что Конвенция Европейского Совета эффективна в делах об экстрадиции, но повторил, что такому международному сотрудничеству мешают сомнения по поводу обвинений, предъявленных Квону в Южной Корее. Хименес также высказался по этому вопросу.

"Двойная криминализация - это общий принцип экстрадиции", - сказал Хименес. "По сути, он позволяет выдачу, когда деяние считается преступлением как в юрисдикции запрашивающего государства, так и в юрисдикции направляющего государства".  

Размытые линии

Правовая классификация криптовалют остается неясной в других юрисдикциях. 

Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила американскую компанию Ripple Labs в привлечении 1,3 млрд долларов США путем продажи незарегистрированной ценной бумаги, криптовалюты XRP, и дело находится в судах уже два года.

Хван из университета Донгук говорит, что не исключено, что Квон может подать судебную жалобу на сербские правоохранительные органы, если они попытаются его экстрадировать, используя неясность обвинений против него и решения судов в Сеуле в своих интересах.

"Такие судебные разбирательства могут затянуться на три-четыре года, прежде чем Квона действительно вернут в Корею", - сказал Хван.

В многочисленных интервью Квон заявил, что обвинения Южной Кореи против него "необоснованны" и носят "сугубо политический" характер, сказав, что он готов сотрудничать с любыми властями, чтобы доказать ошибочность обвинений.

Если Квон уверен в своей невиновности, то, возможно, лучшим местом для утверждения этого будет Южная Корея, сказал Хван. Именно там "можно установить правоту и неправоту обвинений". 

Недавно частная инвестиционная компания Albright Capital из Вирджинии отозвала свой иск против Terraform Labs и ее основателя До Квона, согласно уведомлению о добровольном отказе от иска, поданному в окружной суд США 9 января. 

В иске утверждалось, что компания нарушила Закон о противодействии влиянию рэкетиров и коррупционных организациях ("RICO"), управляя стейблкоином UST как "схемой Понци". 

Компания Terraform Labs сообщила в электронном письме, что южнокорейские прокуроры отклонили девять из девяти ордеров на задержание бывших и действующих сотрудников Terraform.

Terraform добавила в Твиттере, что добровольное прекращение дела Олбрайт "подтвердило, что факты на нашей стороне, и их становится все больше и больше". 

Источник