У криптовалютного рынка есть "ахиллесова пята".

Биткоин и Эфир являются титанами этого рынка, составляя более 60% рыночной капитализации криптовалют, что превосходит все остальные монеты вместе взятые.

Однако отсутствие диверсификации привело к возникновению риска концентрации. Любое резкое падение показателей BTC и ETH вызывает эффект пульсации на всем рынке.

Именно поэтому нам необходимо создать инфраструктуру, которая позволит более устойчивым токенам выйти на рынок и создать противовес этому доминированию. До сих пор это было трудно сделать из-за зависимости от централизованных бирж с некоторыми участниками, которые действуют менее прозрачно. Нет требований к подтверждению резервов, эффективному управлению ликвидностью или достаточной должной осмотрительности.

Недавние события показали, какой это может быть риск. Чтобы снизить этот риск, нам нужна более совершенная инфраструктура, обеспечивающая прозрачность и устойчивость. Вместо FTX и Alamedas нам нужны биржи и маркет-мейкеры, которые позволят эмитентам токенов принимать решения самостоятельно.

Возьмем создание рынка. В настоящее время внедрены новые и инновационные формы создания рынка, которые позволяют небольшим токенам выходить на большее количество рынков и увеличивать разнообразие, снижая риск концентрации и повышая ликвидность, освобождая эмитентов токенов от менее прозрачных третьих сторон.

Обоюдоострый меч

Читаемость BTC и ETH является ключевой причиной их доминирования.

Читаемые активы - это инвестиционные инструменты, которые могут быть легко поняты и проанализированы инвесторами. Они привлекают интерес инвесторов, поскольку обладают определенной степенью предсказуемости и прозрачности, что облегчает оценку их потенциальных рисков и доходности. Поскольку BTC и ETH обладают высокой ликвидностью, ими также относительно легко торговать.

Хотя BTC и ETH являются надежными героями криптовалют, это доминирование в равной степени делает их нашей ахиллесовой пятой. С одной стороны, хорошо иметь надежные цифровые активы, которые интригуют инвесторов и зарекомендовали себя как надежные инвестиции. Однако, с другой стороны, когда только два актива удерживают более половины рыночной капитализации, мы видим, что инвесторы не решаются вкладывать средства в другие, более мелкие монеты или активы. Это приводит к порочному кругу: отсутствие диверсификации портфеля только усиливает доминирование BTC и ETH.

Это создает риск концентрации, последствия которого мы наблюдали, например, в 2022 году в связи с крахом FTX. Опасность высокой концентрации заключается в том, что любое неблагоприятное событие или действие регулятора, затрагивающее эти криптовалюты, оказывает значительное влияние на весь криптовалютный рынок. Например, резкое падение цен на BTC или ETH часто имеет эффект пульсации, вызывая резкое падение цен на другие криптовалюты.

Чрезмерная волатильность, разрушительные последствия

Хотя криптовалютный рынок не чужд волатильности, недавние крахи Terra-LUNA, FTX, Silvergate и Silicon Valley Bank показали, что чрезмерная волатильность может привести к разрушительным последствиям первого и второго порядка с медленным временем восстановления. Этот затяжной спад может быть крайне разрушительным.

Хотя краткосрочная волатильность может быть выгодна для получения прибыли, длительная нестабильность подрывает доверие инвесторов и авторитет отрасли. Внезапные падения цен, манипулирование рынком и системные риски вызывают карательное регулирование и подрывают доверие. Кроме того, асимметричное воздействие волатильности в BTC и ETH означает, что цены падают быстрее, чем растут, что еще больше препятствует восстановлению рынка.

В результате этой чрезмерной волатильности крупные фонды и инвесторы проявляют гораздо меньшую активность и продолжают сдерживать свои позиции. Это происходит из-за связанного с этим проскальзывания и истончения ликвидности. Кроме того, крайняя волатильность криптовалют делает их непригодными для использования во многих традиционных финансовых приложениях, таких как кредиты, ипотека и страхование. Это ограничивает возможности их применения и не позволяет им достичь массового внедрения, получив более широкое признание в финансовом мире.

Если BTC и ETH будут медленно восстанавливаться и продолжат испытывать волны волатильности в процессе восстановления, мы можем увидеть затяжную крипто-зиму. Это фундаментальная слабость криптовалютного рынка, которую необходимо устранить. Для предотвращения очередного кризиса ликвидности необходимы инновационные методы работы на рынке и технологические усовершенствования, обеспечивающие прозрачность и устойчивость.

Диверсификация для обеспечения стабильности рынка

Теперь мы видим, что доминирование BTC и ETH является симптомом более серьезной проблемы: отсутствия автономной рыночной инфраструктуры.

Более мелкие токены имеют меньшие объемы торгов. Это означает, что актуальную информацию получить сложнее. Снижение уровня инвестиций означает сокращение ресурсов для поддержания инфраструктуры блокчейна и обеспечения безопасности проектов, что приводит к снижению ликвидности и ограничивает полезность криптовалют. Отсутствие прозрачности и стабильности вынуждает эмитентов уходить от цепочки и полагаться на внешние биржи и маркет-мейкеров. Это не только предмет веры. Это снижает контроль эмитентов токенов над тем, как их токены выходят на рынок.

Мы должны это исправить. Нынешнее отсутствие регулирования позволяет маркет-мейкерам и биржам действовать практически без ограничений - в своих интересах, а не в интересах эмитентов токенов. Это позволяет плохим игрокам манипулировать торговыми стратегиями, рыночными ценами и использованием залога.

Инновационные технологии могут вернуть криптовалютные рынки к первоначальному тезису о недоверии. Например, сервисы, позволяющие эмитентам токенов отслеживать собственные активы и торговую деятельность в режиме реального времени, повышают читаемость этих активов.

Поэтому крайне важно инвестировать в технологии и инфраструктуру, обеспечивающие прозрачность, автономность и устойчивость. Это раскрывает потенциал разработки полного стека, который реализует фундаментальные ценности технологии: доверие, безопасность, децентрализацию и справедливый доступ.

Только это может способствовать диверсификации и обеспечить стабильность рынка криптовалют.

Увеличение количества токенов на рынке само по себе не является решением проблемы риска концентрации, волатильности и снижения ликвидности. Всегда будут существовать спекулятивные и в значительной степени бесполезные токены, поэтому качество важнее количества.

Однако предоставление токен-проектам и сообществам большей видимости и самостоятельности, а также возможность работать без посредников может сыграть решающую роль. Это даст токенам возможность привлечь больше инвестиций. В долгосрочной перспективе они могут даже поспорить с доминированием BTC и ETH. Это приведет к более прочному и разнообразному криптовалютному рынку, от чего выиграют инвесторы, отрасль и, в конечном счете, все.

Источник