Поскольку война в Украине продолжается уже шестой день, санкции, введенные против России, расширяются и углубляются. Все больше и больше стран и международных организаций вводят санкции, и уже введенные санкции в отношении российского режима становятся все более жесткими.

В то время как санкции, наложенные на инфраструктуру традиционных финансов и платежей, оказали серьезное давление на российское общество, возникают вопросы о том, может ли российский режим, но не обязательно его народ, использовать криптовалюту, такую ​​как биткойн (BTC) и эфир (ETH), для уклоняться от санкций. Криптовалюта, в конце концов, бесплатна и бесплатна для всех, включая диктаторов.

«Использование криптовалюты для обхода санкций абсолютно необоснованно»

По словам Джейка Червински, руководителя отдела политики лоббистской организации Blockchain Association и известного «крипто-адвоката», ответ отрицательный по целому ряду причин.

В ветке Твиттера Червинский объясняет, почему он не верит, что президент России Путин или национальная элита могут использовать криптовалюту для уклонения от санкций.

«Опасения по поводу использования криптовалюты для обхода санкций абсолютно необоснованны. Они в корне неправильно понимают, как работают санкции, как работают криптовалютные рынки и как Путин на самом деле пытается смягчить санкции», — написал Червинский в Твиттере.

В США санкции должны быть санкционированы президентом в указе или Конгрессом в законодательном порядке. Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) определяет конкретные объекты санкций, такие как отдельные лица, компании и правительства. OFAC добавляет цели в Список особо обозначенных граждан и заблокированных лиц (SDN). Любому гражданину США запрещено совершать сделки с любым лицом из списка SDN.

Некоторые люди предполагают, что криптовалюта может дать России возможность избежать или смягчить эти санкции. Это правдоподобно? Вовсе нет, по словам Червинского, и он приводит три основные причины.

«Неважно, используют ли они доллары, золото, ракушки или биткойны»

«Доступ России к глобальной платежной сети не имеет ничего общего с целью первичных санкций, отсекающих Россию от экономики США. использовать доллары, золото, морские раковины или биткойн. Американцы по всему миру разрывают связи с российскими SDN прямо сейчас, независимо от того, какие платежные системы они использовали ранее», — написал Червинский в Твиттере.

«Нет никаких оснований полагать, что существование криптовалюты убедит кого-либо из них умышленно нарушить законы о санкциях, рискуя получить штраф или тюремное заключение».

Что касается санкций SWIFT, введенных в отношении России в начале недели, которые не позволяют российским банкам проводить операции с иностранными аналогами, Червинский не считает, что криптовалюта может стать заменой.

«SWIFT — это сервис. Россия больше не может его использовать. Это санкции. Некоторые российские банки все еще могут осуществлять трансграничные переводы, просто они не могут использовать для этого SWIFT.

Крипта работает так же. Криптовалютные компании США предлагают различные услуги. Россия больше не может их использовать. Это санкция, как и для всех товаров и услуг США», — написал Червинский в Twitter.

Россия с гораздо большей вероятностью будет использовать китайскую CIPS

Хотя Россия вполне может использовать эту технологию сама, это не позволяет ей уклоняться от санкций.

Если России нужна альтернатива, она скорее воспользуется китайской CIPS, чем общедоступной сетью, которую не может контролировать.

Вторая причина, по словам Червинского, заключается в том, что крипторынки слишком малы, слишком затратны и не в последнюю очередь слишком прозрачны, чтобы быть полезными для российской экономики.

«Крипторынки поначалу невелики, а торговые пары с рублем редки. Поскольку Россия отрезана от мировой криптоиндустрии, они не могут получить достаточно ликвидности, чтобы иметь значение. Россия также не может скрыть свои следы с помощью криптовалюты. "

В-третьих, реальность такова, что Путин потратил годы, пытаясь защитить Россию от санкций, криптовалюта не является частью его плана. Стратегия Путина включала диверсификацию российских резервов за счет китайских юаней и золота, перенос торговли в Азию и перенос производства на берег. Путин мог бы построить криптоинфраструктуру, если бы захотел. Он этого не сделал. Нет никаких оснований думать, что он это сделает или сможет сделать сейчас.

«Важно понимать, что нынешние санкции носят адресный, а не всеобъемлющий характер. Цель не в том, чтобы навредить рядовым гражданам России. Мы очень рады, что они сбрасывают свои рубли на нероссийские цифровые активы. эти граждане, а не олигархи», — написал Червинский в Твиттере.

Источник