На Эфириуме (ETH) наблюдается прорыв цен на фоне растущего институционального интереса ко второй по величине криптовалюте после Биткойна (BTC) по рыночной капитализации. Усиление бычьих настроений привело к росту цены эфира на 26,2% за 30 дней. Тот факт, что ETH торгуется выше 2000 долларов, может указывать на то, что большее внимание смещается в сторону эфира, и этот новый бычий импульс привел к тому, что цена ETH выросла на 69,5% с начала года.

Цена эфира. Источник: ТрейдингВью
Цена эфира. Источник: ТрейдингВью

Давайте рассмотрим несколько причин вновь обретенной силы Эфира.

Институциональный интерес растет по мере распространения ажиотажа вокруг спотовых ETH ETF

Ажиотаж среди институциональных инвесторов начался 1 ноября, когда Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) признала заявку Grayscale Investment на конвертацию ее траста Ethereum в ETF.

Решение комиссии является ответом на прямое постановление суда, которое обязывает ее рассмотреть ожидающие рассмотрения заявки Grayscale на ETF. На данный момент компания не подтвердила создание спотового крипто-ETF.

Тем не менее, рынок подал более оптимистичные сигналы, когда 9 ноября компания Blackrock, крупнейший в мире управляющий активами, подала заявку на спотовый ETF ETF. Подтверждение привело к тому, что цена Ether преодолела сопротивление в 2000 долларов, заработав в тот же день 6-месячный максимум. . Blackrock подала форму S-1 в SEC 16 ноября.

Многие ожидают, что SEC впервые одобрит спотовый ETF на биткойны в начале 2024 года. Как только это произойдет, многие криптоаналитики вскоре увидят одобрение спотового ETF на Ether.

Ожидание одобрения ведет к увеличению притока институционального капитала. Институциональные притоки биткойнов превысили 1 миллиард долларов в 2023 году.

В то же время опционы CME на открытый интерес, любимые учреждениями, впервые возглавили Binance 10 ноября.

Доходы и комиссии сети Ethereum увеличиваются

В экосистеме децентрализованного финансирования (DeFi) Ethereum 20 ноября наблюдался рост ежедневных комиссий, которые выросли на 180% за 30 дней, одновременно с ростом цен на Ether. Благодаря увеличению комиссий за эфир, доход сети Ethereum за последние 30 дней вырос на 218,6%, что соответствует 1,94 миллиарда долларов в годовом исчислении.

Комиссии и доходы сети Ethereum. Источник: ТокенТерминал
Комиссии и доходы сети Ethereum. Источник: ТокенТерминал

Рост сети Ethereum привел к увеличению комиссий за газ и снова привел к дефляции сети. 8 ноября эмиссия сети Ethereum была инфляционной, но после увеличения комиссий и доходов Ether стал дефляционным, а рост количества монет сократился на -0,31% за 7-дневный период.

Поставка эфира. Источник: Ультра надежные деньги.
Поставка эфира. Источник: Ультра надежные деньги.

Ценовое движение биткойнов повышает цену и настроения Ethereum

Эфир преодолел ключевой уровень в 2000 долларов, когда Биткойн поднялся выше 37 000 долларов. Несмотря на получение прибыли от обоих токенов, увеличение объема торгов помогло сохранить эти уровни.

Наиболее значимые сделки с покупкой коллов на $40 тыс. и $50 тыс. в декабре и январе были компенсированы массовой продажей стрэддла на $37 тыс. на 1 декабря за полученную премию в размере $2,8 млн.⁰

Также стоит отметить диагональный спред в декабре/январе: -$37 тыс./+$39 тыс. колл.

2/ pic.Twitter.com/40xBkBVufw

– GravitySucks (@Gravity5ucks) 19 ноября 2023 г.

Поскольку цена эфира демонстрирует способность поддерживать уровень $2000, некоторые аналитики полагают, что альткойн имеет потенциал дальнейшего роста на фоне более высокой и положительной волатильности.

Переписчик $ETH выкупил более 1 миллиона Vega!

И теперь на кривую влияет менее вероятное предложение перезаписывающих устройств. #TheBigPicture pic.twitter.com/TkZBZPvKOL

– Парадигма (@tradeparadigm) 20 ноября 2023 г.

В то время как настроения и волатильность цены эфира растут, киты неуклонно накапливают больше. Накопление китов происходит после 2 месяцев чистой продажи эфира китами.

#Эфириум | Происходит тонкий, но интригующий сдвиг: киты $ETH, похоже, находятся на пути медленного накопления впервые за два месяца! pic.twitter.com/LfvOG0sM3T

– Али (@ali_charts) 20 ноября 2023 г.

Хотя текущий рынок выглядит здоровым, макрофакторы, такие как дальнейшее повышение ставок и потенциальные репрессии в промышленности США, могут незначительно повлиять на цену Эфира. Такие факторы, как одобрение биткойн- или Ether-ETF, положительная ясность регулирования и смягчение повышения процентных ставок, могут оказаться катализаторами роста цен. Волатильность цен на эфир, вероятно, продолжится.

Источник