В этом выпуске
  1. Binance/Coinbase: Массированная атака
  2. Солана НФТ: Биткойн победил
  3. Гонконгская криптовалюта: Нормативное регулирование

1. Нормативный расчет

Binance имеет красочную историю взаимодействия с регулирующими органами, но ее последний конфликт с Комиссией по ценным бумагам и биржам США, вероятно, затмит все предыдущие неприятности. Изображение: SEC/Canva
Binance имеет красочную историю взаимодействия с регулирующими органами, но ее последний конфликт с Комиссией по ценным бумагам и биржам США, вероятно, затмит все предыдущие неприятности. Изображение: SEC/Canva

В понедельник Комиссия по ценным бумагам и биржам США выдвинула 13 обвинений против криптовалютной биржи Binance, генерального директора Binance Чангпенга "CZ" Чжао и BAM Trading Services - филиала Binance, который управляет Binance.US, - обвинив их в многочисленных нарушениях законодательства о ценных бумагах. На следующий день регулятор подал иск об аналогичных нарушениях против Coinbase.

  • В 136-страничной жалобе, поданной SEC в окружной суд округа Колумбия, регулятор утверждает, что, несмотря на то, что Binance и Чжан публично заявили, что американские пользователи будут заблокированы на платформе, биржа - крупнейшая в мире - тайно предоставляла услуги дорогостоящим американским клиентам и совершила множество других нарушений.
  • "В тринадцати обвинениях мы утверждаем, что Чжао и компании Binance участвовали в обширной сети обмана, конфликтов интересов, отсутствия раскрытия информации и расчетливого уклонения от закона", - заявил в понедельник председатель SEC Гэри Генслер.
  • Регулятор обвинил Binance и BAM Trading в работе в качестве незарегистрированных бирж ценных бумаг, брокеров-дилеров и клиринговых агентств, а также в участии в незарегистрированных предложениях и продажах ценных бумаг, связанных с десятком криптовалют.
  • В число токенов, которые SEC в своей жалобе назвала "ценными бумагами криптоактивов", входят токен Binance`s BNB, стейблкоин BUSD, Solana, Cardano`s ADA и Polygon`s MATIC. С учетом других токенов, уже попавших в поле зрения SEC, стоимость монет, рассматриваемых SEC в качестве ценных бумаг, составляет 115 миллиардов долларов США, согласно отчету Bloomberg.
  • Binance и ее генеральный директор также были обвинены в смешивании или перенаправлении активов клиентов по своему усмотрению - обвинение, которое также появилось в связи с крахом криптовалютной биржи FTX.
  • SEC утверждает, что ответчики объединили миллиарды долларов США из активов инвесторов и отправили их на банковский счет организации под названием Merit Peak Limited, которая также принадлежит Чжао. Регулятор утверждает, что затем эти средства были переведены третьей стороне, очевидно, в связи с покупкой и продажей криптоактивов.
  • Торговля с рук также фигурирует в списке обвинений. В жалобе SEC утверждается, что Sigma Chain - компания по торговле криптовалютами, предположительно принадлежащая и контролируемая Чжао, - "искусственно завышала" объемы торгов на платформе Binance.US как минимум с сентября 2019 года по июнь 2022 года.
  • В жалобе SEC содержится требование навсегда запретить Binance, Binance.US и Чжао впредь нарушать федеральные законы США, заставить их возместить "незаконно полученную прибыль" с процентами, навсегда запретить им участвовать в незарегистрированных криптовалютных сделках, криптовалютных биржах и брокерской деятельности, наложить гражданские финансовые санкции и выплатить компенсацию инвесторам.
  • В ответ на иск SEC компания Binance заявила, что она сотрудничала с SEC, чтобы "достичь соглашения о разрешении расследования путем переговоров". Binance заявила: "Отказ SEC от продуктивного сотрудничества с нами является еще одним примером ошибочного и сознательного отказа комиссии предоставить столь необходимую ясность и руководство для индустрии цифровых активов".
  • Представитель Binance сообщил Forkast в заявлении по электронной почте, что стейблкоины BNB и BUSD не являются ценными бумагами. "Скорее, BNB является нативным токеном, предназначенным для создания внутренней экономики; таким образом, его ценность исходит от его участников", - написал представитель.
  • Последний иск SEC по криптовалютам стал очередным ударом для Binance, после того как в марте Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) подала иск в связи с предполагаемыми нарушениями правил обращения деривативов. Binance утверждает, что не обслуживает клиентов в США, создав Binance.US как отдельную компанию и платформу для жителей США.
  • Монета BNB, четвертая по величине криптовалюта на бирже Binance, упала еще на 5,8% до 261,31 доллара США за 24 часа до времени публикации, что также является трехмесячным минимумом, согласно данным CoinGecko. Но BNB - это относительно небольшая жертва в событиях, которые вызвали шок в криптовалютном секторе. В то время как биткоин снизился на 2,1%, а эфир - на 2,4% за последние 24 часа, Cardano упал на 6,2%, а Solana - на 8,3%.
  • "Через год индустрия будет совсем другой", - сказал Forkast Маркус Тилен, руководитель отдела исследований и стратегии платформы по обслуживанию цифровых активов Matrixport. "Объемы торгов, скорее всего, еще больше упадут и окажут давление на прогнозы маркет-мейкеров по доходам. Криптовалюты в США будут продолжать переживать ядерную зиму. Единственным жизнеспособным вариантом для крипто-фирм может стать Гонконг, где регулятор, похоже, готов предложить лицензированное равное игровое поле". Тилен также назвал многомиллиардных инвесторов семейных офисов Гонконга, которые стремятся финансировать крипто-предпринимателей, и Большую зону залива Гуандун-Гонконг-Макао для доступа к талантам в качестве причин, по которым город будет казаться еще более привлекательным для стартапов Web3.
  • Во вторник SEC продолжила наступление, подав иск против Coinbase, в котором обвинила компанию в работе в качестве незарегистрированной национальной биржи ценных бумаг, брокера и клирингового агентства, а также в участии в незарегистрированных предложениях и продажах ценных бумаг криптоактивов.
  • SEC подверглась критике со стороны многих представителей индустрии цифровых активов за ее правоприменительные действия и судебные иски против криптобирж. В феврале регулятор оштрафовал американскую криптобиржу Kraken и закрыл ее программу ставок на криптовалюты, а в апреле обвинил криптоплатформу Bittrex из Сиэтла в работе незарегистрированной биржи.
  • В ответ на серию правоприменительных действий SEC, Coinbase в апреле подала в суд на комиссию, добиваясь ясности в вопросах регулирования криптовалют.

2. Соланское затмение

Выпуск протокола Ordinals, который сделал Биткойн NFT реальностью, обошелся Solana в значительную сумму для объема торговли NFT. Изображение: Solana/Canva
Выпуск протокола Ordinals, который сделал Биткойн NFT реальностью, обошелся Solana в значительную сумму для объема торговли NFT. Изображение: Solana/Canva

Вторичные продажи неиграбельных токенов (NFT) Solana упали почти на 50% в мае, с 85,7 млн. долларов США до 44,9 млн. долларов США в апреле. Forkast SOL NFT Composite, индекс активности NFT на блокчейне Solana, упал на 12,13% в мае.

  • "Единственная причина серьезных изменений в экосистеме Solana - это влияние Биткойн НФТ", - сказал Иегуда Петшер, стратег по НФТ в Forkast Labs. "С момента запуска Биткойн NFTs в конце января вы можете видеть, что показатели Solana неуклонно снижаются. Продавцы, покупатели [и] общее количество транзакций на 50% или меньше, чем было до появления Bitcoin NFT".
  • Биткоин НФТ стали реальностью после январского внедрения протокола Ordinals, который позволяет вписывать в блокчейн Биткоина такие данные, как текст и изображения.
  • По данным CryptoSlam, аналитического подразделения Forkast Labs, ежемесячные продажи NFT биткоина в мае выросли на 474%, превысив 189 миллионов долларов США. Благодаря этому сеть Bitcoin стала второй в мире по популярности цепочкой NFT, сместив Solana с позиции, которую она часто занимала.
  • "Люди, которые используют Solana, скорее всего, уже являются пользователями Bitcoin, но это не работает в обратную сторону", - сказал Петшер. "Я бы предположил, что многие, кто использует Биткойн, не касаются других цепей, кроме Ethereum. Дело в том, что блокчейн Биткойна привлекателен для всех крипто- и НФТ-трейдеров, чего нельзя сказать о Solana".
  • Недавний всплеск популярности мемкоинов также стал одним из факторов падения продаж NFT в Solana, по словам Брайана Бойсджоли, менеджера по продуктам в Forkast Labs.
  • "Большинство людей торговали мемкоинами, а не NFT", - сказал Буажоли, который торговал мемкоинами, а не NFT на фоне недавней популярности первых. "Это говорит о том, что люди будут гнаться за горячим товаром и оставят последний блестящий [NFT] в пыли".
  • Шумиха вокруг ординаров привела к тому, что Биткоин может бросить вызов Ethereum в сфере НФТ. Согласно данным CryptoSlam, майские продажи NFT Биткойна в размере 195,7 млн долларов США составили почти половину от месячного объема продаж Ethereum в размере 356,8 млн долларов США, что является самым высоким показателем среди всех блокчейнов.
  • Месячные продажи NFT биткоина выросли на 71,70% за 24 часа до времени публикации, но продажи NFT Ethereum упали на 10,82% за тот же период, а Forkast ETH NFT Composite упал на 3,71%.
  • "Люди действительно должны обратить внимание на то, насколько значительными и разрушительными являются НФТ Биткойна, особенно если вы считаете, что объем НФТ Биткойна может затмить объем Эфириума в будущем", - сказал Петшер. "Будет ли в этот момент спрос на другие блокчейны, кроме Bitcoin, Ethereum и Ethereum's layer-2s?". Петшер добавил, что Биткойн, скорее всего, продолжит отвоевывать долю рынка у других блокчейнов, перестраивая ландшафт НФТ.

3. Золотой Восток

По мнению наблюдателей, новая нормативная база Гонконга по регулированию криптовалют может стать моделью для разработки правил для этой отрасли в других юрисдикциях. Изображение: Canva
По мнению наблюдателей, новая нормативная база Гонконга по регулированию криптовалют может стать моделью для разработки правил для этой отрасли в других юрисдикциях. Изображение: Canva

Гонконг ввел новые правила для операторов платформ по торговле виртуальными активами, иначе называемых криптобиржами. По словам Гэри Тиу, исполнительного директора и главы отдела регулирования гонконгской криптобиржи OSL, этот шаг города потенциально может стать примером для других юрисдикций в своем новом подходе к розничной торговле криптовалютами.

  • В соответствии с новым режимом лицензирования Гонконг теперь позволит лицензированным криптовалютным торговым платформам предлагать услуги розничным инвесторам и принимать меры по защите индивидуальных трейдеров, направленные на обеспечение соответствия процессам регистрации, надлежащего управления, усиленной проверки токенов, а также четких критериев допуска и раскрытия информации.
  • "Теперь все средства защиты, созданные в Гонконге - защита активов клиентов, требования к капиталу, страхование и контроль кибербезопасности - будут доступны для розничных инвесторов", - сказал Тиу в интервью Forkast. "Это очень хороший день для розничных инвесторов". Ранее Гонконг разрешал торговать криптовалютами только институциональным и состоятельным инвесторам.
  • Основанная в 2018 году, OSL является одной из всего двух торговых платформ цифровых активов в Гонконге, которая имеет лицензию на предоставление услуг профессиональным инвесторам. Она подала заявку в Комиссию по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга на повышение лицензии, чтобы включить розничную торговлю криптовалютой.
  • Поскольку Гонконг официально открывает торговлю криптовалютами для широких масс, компаниям в этой сфере, которые стремятся расширить свое присутствие, следует ожидать строгого регулирования, заявил в прошлом месяце глава Валютного управления Гонконга Эдди Юэ.
  • "[Контроль по борьбе с отмыванием денег], применяемый к регулируемой индустрии цифровых активов, в значительной степени станет нормой в будущем", - сказал Тиу. "Но Гонконг отличается тем, что, помимо AML, гонконгский режим будет применять требования к капиталу, требования к разделению клиентских активов [и другие меры защиты инвесторов]. Таким образом, на рынке Гонконга мы имеем равные условия для игры. Это, безусловно, хорошо для Гонконга и для инвесторов. Я думаю, что это также будет очень важным ориентиром для других рынков".
  • Желание Гонконга разрешить розничную торговлю криптовалютами контрастирует с позицией конкурирующего азиатского финансового центра Сингапура, который не поощряет спекулятивную торговлю криптовалютами, особенно среди розничных инвесторов. Таиланд запретил криптокредитование и услуги по стакингу, а Индия ввела высокие налоги, чтобы отбить у розничных инвесторов желание торговать криптовалютами.
  • Гонконг может стать "песочницей" для материкового Китая, который ввел полный запрет на криптовалюты в 2021 году, для тестирования регулирования цифровых активов. В конце прошлого месяца главная национальная телевизионная сеть Китая сообщила о криптовалютных правилах города, а столичное правительство Пекина выпустило "белую книгу" Web 3.0.
  • "Это похоже на то, что мы сделали с Шэньчжэнем во время китайской экономической реформы в 1980-х годах", - сказал в интервью "Форкасту" Дэн Цзянь-пэн, эксперт по финтех-праву и профессор права Центрального университета финансов и экономики в Пекине, говоря о развитии южнокитайского города как первой специальной экономической зоны Китая. "Мы можем оценить риски в криптоактивах через эксперименты в Гонконге и затем решить, нужно ли - или как - корректировать крипторегулирование на материке".
Источник