За последние два десятилетия произошли радикальные изменения в том, как мы распоряжаемся деньгами и тратим их — например, рост числа бесконтактных платежей, мобильного банкинга и криптовалют. Тем не менее, фиатные валюты по-прежнему являются анахронизмом во многих отношениях — например, они по-прежнему поддерживаются наличными деньгами, хранящимися в центральных банках и финансовых учреждениях, находящихся под санкциями. Несмотря на то, что у многих правительств сейчас есть технологии для оцифровки своих валют, большинство из них еще не сделали этого, хотя большинство из нас уже получают зарплату или социальное обеспечение и осуществляют платежи в цифровом виде через прямой депозит.

Но правительства все более серьезно рассматривают возможность разработки собственных цифровых валют центрального банка. Цель CBDC, которые могут функционировать наряду с физическими валютами, состоит в том, чтобы предоставить людям регулируемый и безопасный способ обмена, хранения и использования денег в цифровом виде. Интерес правительств к CBDC отчасти является реакцией на растущую популярность криптовалют, которые не подпадают под действие денежно-кредитной политики и которые страны явно заинтересованы в контроле.

Хотя создание CBDC среди крупных стран не произойдет в одночасье, у правительств есть все стимулы продолжать двигаться в этом направлении. Вот почему в ближайшие годы следует ожидать большего внимания к разработке и внедрению CBDC — сдвиг, который может коренным образом изменить глобальную торговлю.

Почему CBDC полезны для правительств и потребителей?

Использование физической валюты неуклонно сокращается. Согласно отчету, опубликованному Федеральным резервным банком Сан-Франциско, на наличные приходилось менее одной пятой всех платежей в 2020 году — это на 7 процентных пунктов меньше, чем в 2019 году. Переход на цифровые платежи ускорился из-за COVID-19. пандемия — 72% потребителей в США заявили, что совершали платежи лично в течение трехдневного отчетного периода, по сравнению с 91% в 2019 году.

CBDC имеют широкий спектр преимуществ. Они могут устранить риск третьих лиц, связав потребителей напрямую с центральными банками. Принятие CBDC было бы выгодно для развивающихся стран с большим населением, не охваченным банковскими услугами, или в случае несостоявшихся национальных государств. Этим странам сложно построить инфраструктуру современной банковской системы, поэтому возможность предоставить гражданам немедленный цифровой доступ к деньгам имеет решающее значение. CBDC, сбрасываемые с воздуха, могут помочь стабилизировать регионы, пострадавшие от войны, стихийных бедствий и экономической депрессии.

Есть и другие преимущества, от расширения вариантов оплаты для потребителей до повышения эффективности и гибкости денежно-кредитной политики. Наличные также являются предпочтительным способом оплаты незаконной деятельности, а это означает, что CBDC могут сыграть важную роль в борьбе с преступностью. Наконец, CBDC позволяют правительствам уравновешивать влияние новых частных цифровых валют, таких как Diem, платежная система на основе блокчейна, поддерживаемая Facebook, которая теперь переименована в Meta.

Отслеживание статуса разработки CBDC

Странам, исследующим CBDC, приходится сталкиваться с огромным количеством проблем, от технических проблем до сложных юридических и нормативных последствий. Но это не помешало правительствам отдавать приоритет CBDC в широком масштабе. Согласно отчету Атлантического совета за декабрь 2021 года, 87 стран изучают CBDC, 14 находятся на экспериментальной стадии, а девять фактически запустили цифровую валюту.

Существуют значительные различия в концепции и реализации CBDC в разных странах из-за различных экономических потребностей, технологических возможностей и так далее. Швеция является одним из лидеров в разработке CBDC, и правительство Швеции работает с консалтинговой фирмой Accenture над проведением практических исследований своего проекта электронной кроны. В 2021 году Швеция исследовала экономические последствия развертывания CBDC в стране, протестировала свое техническое решение вместе с несколькими альтернативами и изучила возможные последствия для государственной политики.

На прошлой неделе Федеральная резервная система США опубликовала документ, призванный «способствовать широкому и прозрачному общественному диалогу о CBDC в целом, а также о потенциальных преимуществах и рисках CBDC США». Американская CBDC должна быть особенно устойчивой, поскольку доллар остается мировой резервной валютой. Но это также будет способствовать всеобщему доступу к финансовым услугам, обеспечит более дешевые и быстрые транзакции и поддержит экономическое влияние Соединенных Штатов, предоставив своего собственного конкурента другим CBDC по всему миру. Хотя CBDC США может столкнуться с угрозами со стороны хакеров, они попытаются скомпрометировать систему, способную отслеживать и отслеживать каждую транзакцию, а также замораживать или просто удалять украденные деньги.

Будущее CBDC

Хотя Федеральная резервная система тщательно подходит к разработке CBDC, в последнее время был достигнут значительный прогресс. Например, сотрудничество между Федеральным резервным банком Бостона и Массачусетским технологическим институтом по технологии, которая может лежать в основе создания CBDC, вступило в завершающую фазу несколько месяцев назад. Как и Швеция, Соединенные Штаты также оценивают потенциальные последствия цифровых валют для экономики и государственной политики. Согласно документу ФРС, США могут в конечном итоге работать с коммерческими партнерами, такими как банки и другие финансовые учреждения, для создания кошельков и помощи в управлении своей CBDC.

Между тем, китайская электронная валюта e-CNY, новая поддерживаемая государством цифровая валюта, вступила в активную экспериментальную фазу. Центральный банк Китая — Народный банк Китая — и другие финансовые учреждения наблюдали за тестированием цифрового юаня по всей стране в прошлом году. По данным Deutsche Bank, китайская инициатива e-CNY призвана «создать цифровую валюту, которая может конкурировать с другими цифровыми валютами, такими как биткойны, стейблкоины и другие [CBDC]», и предоставить потребителям общедоступный и доступный метод цифровой платеж. Китай планирует официально запустить e-CNY в 2022 году, что станет напоминанием о том, что CBDC постоянно меняют глобальную торговлю, и это событие создаст ощущение безотлагательности у других правительств.

С быстрым появлением цифровых валют в частном секторе всегда было неизбежно, что правительства будут заниматься своими собственными регулируемыми альтернативами. Этот переход снизит транзакционные издержки, предотвратит преступную деятельность, вовлечет в финансовую систему больше людей и предоставит правительствам большую гибкость в разработке денежно-кредитной политики. Физические валюты уже находились в процессе поэтапного отказа, и у правительств есть все основания ускорить этот процесс, создав собственные CBDC.

Источник