Во время интервью MSNBC Хиллари Клинтон продолжала предлагать гипотетические сценарии, в которых криптовалюты могут дестабилизировать Соединенные Штаты, и призвала администрацию Байдена регулировать их, поскольку она опасается, что государственные и негосударственные субъекты манипулируют ролью доллара США.

Клинтон предупредила, что люди только начинают осознавать необходимость регулирования рынков криптовалюты, и призвала представить «комбинацию социальных сетей, алгоритмов, управляющих социальными сетями, накопление еще больших сумм денег за счет контроля определенных цепочек криптовалюты»,

Бывший кандидат в президенты уже ранее высказывала свое недружественное мнение о криптовалютах, рассматривая их как угрозу для Соединенных Штатов.

Точно так же для Клинтон нации Китая и России являются препятствиями для манипуляций для страны.

Мы смотрим не только на государства, такие как Китай, Россия или другие, манипулирующие технологиями всех видов в своих интересах, мы смотрим на негосударственных субъектов, либо совместно с государствами, либо самостоятельно, дестабилизирующих страны, дестабилизирующих доллар как резервная валюта.

Клинтон считает, что администрации Байдена необходимо ответить на многие вопросы, касающиеся роли криптовалют в США и их экономике, но добавила, что у них, возможно, не будет для этого много времени.

Бывший госсекретарь надеется, что нынешняя администрация попытается действовать «в точности» так, как она думает лучше всего, исходя из того, что она «слышала от них», что означает, что их положения о взглядах соответствуют ее враждебности.

Нам, безусловно, нужны новые правила для информационного века, потому что наши нынешние законы, наша структура просто не соответствуют тому, с чем мы сталкиваемся.

Стремятся ли США к усилению враждебности к криптовалютам?

На прошлой неделе бывший госсекретарь сделала аналогичное предупреждение во время конференции Bloomberg по новой экономике, где заявила, что криптовалюта представляет собой риск для стабильности нации и валюты США (доллара США).

Клинтон считает, что «интересные и несколько экзотические попытки» майнинга криптовалюты могут подорвать роль доллара, и, похоже, рассматривает возможность полного запрета криптовалют, аналогичного китайскому:

Похоже, что Китай собирается не допустить, чтобы внешние технологические платежные системы, такие как развитие криптовалют, играли большую роль внутри Китая. Я думаю, что они осознают, выражая свой национализм, возможно, раньше, чем другие страны, что это может быть прямой угрозой суверенитету.

С другой стороны, сенатор Пэт Туми еще в сентябре заявил, что запрет Китая является преимуществом для Соединенных Штатов, и написал в Твиттере свое собственное мнение о преимуществах инноваций и экономической свободы, к которым Хиллари Клинтон все еще не может подойти.

Пекин настолько враждебно настроен по отношению к экономической свободе, что они не могут даже допустить, чтобы их люди участвовали в том, что, возможно, является самым захватывающим нововведением в области финансов за последние десятилетия. Экономическая свобода ведет к более быстрому росту и, в конечном итоге, к более высокому уровню жизни для всех.

Кроме того, Джером Пауэлл был только что назначен председателем Федеральной резервной системы США, чтобы справиться с ускоряющейся инфляцией и другими проблемами, с которыми сталкивается экономика страны. Пауэлл высказывает опасения по поводу криптовалют, но он также заявил, что не выберет запрет, а регулирующий контроль над стейблкоинами.

Общая рыночная капитализация криптовалюты на дневном графике составляет 2,5 триллиона долларов | Источник: TradingView.com
Общая рыночная капитализация криптовалюты на дневном графике составляет 2,5 триллиона долларов | Источник: TradingView.com

Источник