Средний объем торгов на трех ведущих децентрализованных биржах (DEX) подскочил на 444% за последние 48 часов, поскольку криптоинвесторы оправились от недавних судебных исков регуляторов ценных бумаг США против криптовалютных бирж Coinbase и Binance.

Согласно агрегированным данным CoinGecko, общий дневной объем торгов на Uniswap V3 (Ethereum), Uniswap V3 (Arbitrum) и PancakeSwap V3 (BSC) - на которые приходится 53% от общего объема торгов на DEX за последние 24 часа - увеличился более чем на 792 миллиона долларов в период с 5 по 7 июня.

Объем торгов по Uniswap V3 (Ethereum) за последние 7 дней. Источник: CoinGecko.
Объем торгов по Uniswap V3 (Ethereum) за последние 7 дней. Источник: CoinGecko.

Кроме того, объем торгов на Curve, DEX, позволяющей торговать стейблкоинами, вырос на 328%. На момент написания статьи основная торговая активность на Curve сосредоточена на торговле привязанными к доллару США стабильными монетами USD Coin (USDC) и Tether (USDT).

Объемы торгов на DEX ненадолго превысили объемы торгов на Coinbase во время майского ажиотажа на мемкоин. Криптоинвесторы бросились покупать такие токены, как Pepe (PEPE) и Turbo (TURBO) через Uniswap и ряд других децентрализованных протоколов, поскольку мемкоины не были зарегистрированы на основных централизованных биржах.

Поскольку объемы DEX резко возросли, чистый отток - разница между стоимостью активов, поступивших на биржу и ушедших с нее, - на Binance достиг ошеломляющей суммы в $778 млн. Стоит отметить, что текущий чистый отток все еще намного меньше, чем общий резерв биржи. На момент написания статьи на Binance поддерживался баланс стейблкоинов в размере более $8 млрд.

Чистый поток на Binance за последние 24 часа составил $778,6M в отрицательную сторону по Ethereum - $871,7M на входе и $1,65B на выходе

За последний час чистый поток на Ethereum продолжает оставаться отрицательным и составляет $35,7 млн. на Ethereum - $14,8 млн. на входе и $50,5 млн. на выходе.

Отслеживайте его здесь https://t.co/nwTgpXWhZY и фильтруйте для "Binance" pic.Twitter.com/jnNAN0QKVy

- Нансен (@nansen_ai) 6 июня 2023 г.

Ажиотаж на рынке происходит на фоне целого ряда судебных исков против криптобирж со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). 6 июня SEC подала иск против Coinbase, утверждая, что она предлагала незарегистрированные ценные бумаги и действовала как незарегистрированный брокер ценных бумаг, а также выдвинула другие обвинения.

Днем ранее, 5 июня, SEC подала иск против Binance, Binance.US и генерального директора Binance Чангпенга Чжао (CZ) по аналогичным обвинениям. SEC утверждала, что Binance не зарегистрировалась в качестве биржи ценных бумаг и поэтому незаконно работает в США. Согласно обвинениям, Чжао был привлечен в качестве "контролирующего лица".

Журнал: Tornado Cash 2.0 - гонка за создание безопасных и легальных миксеров для монет

Источник