Протокол невзаимозаменяемых токенов Alethea AI закрыла частную продажу токенов на 16 миллионов долларов для создания масштабируемой инфраструктуры для рынка NFT, еще раз подчеркнув растущий спрос на цифровые предметы коллекционирования.

Инвестор-миллиардер Марк Кьюбан был одним из спонсоров продажи токенов Alethea AI, которую проводили Metapurse и Crypto.com Capital. В продаже участвовали некоторые из крупнейших венчурных фондов блокчейна, в том числе Alameda Research, Multicoin, Galaxy Interactive, Dapper Labs, LD Capital, Gemini Frontier Fund, Borderless Capital и другие. Среди индивидуальных инвесторов были Мелтем Демирорс из CoinShares и Хасиб Куреши из Dragonfly Capital.

Финансирование будет направлено на создание «масштабируемой инфраструктуры ИИ для NFT», которая придаст цифровым предметам коллекционирования более динамичные характеристики, сказал Алетия AI. Компания тесно сотрудничает с Open AI для разработки лежащей в основе технологии. После завершения протокол Alethea позволит NFT стать «интерактивными медиаресурсами с личными чертами, предпочтениями и интерактивными возможностями в реальном времени».

После исторического подъема в первой половине года мания NFT почти не утихает. Последнее повальное увлечение, похоже, сосредоточено вокруг Ethereum Pet Rocks, которые продаются за рекордные суммы. Согласно отраслевым источникам, EtherRock # 61 был продан 11 августа за 78 ETH, что на тот момент было эквивалентно 250 000 долларов. Сообщается, что самый дорогой EtherRock будет стоить 1,9 миллиарда долларов.

EtherRock # 61 приобретен за 78 фунтов стерлингов (251 092,92 доллара США)

3 часа 14 минут назад (11 августа 2021 г. 05:54:13 + UTC)

Txn: https://t.co/eEWVWXEbJQ#EtherRock #EtherRocks pic.Twitter.com/tr7RFyFJHV

- Цена EtherRock (@etherrockprice) 11 августа 2021 г.

Ранее в этом месяце платформа NFT OpenSea объявила, что ее валовой объем рынка за год впервые превысил 1 миллиард долларов. Для сравнения: валовой объем платформы составил 24 миллиона долларов за весь 2020 год и 8 миллионов долларов в 2019 году. Что касается продаж NFT, то за первые шесть месяцев 2021 года было зарегистрировано транзакций на сумму более 2,5 миллиарда долларов.

Венчурные фонды также с большей уверенностью поддерживают протоколы и платформы NFT. Как сообщает Cointelegraph, несколько крупных инвесторов, включая Pantera, Coinbase Ventures и Sony, недавно поддержали раунд финансирования серии A в размере 30 миллионов долларов для MakersPlace.

Источник