Биткойн (BTC) продемонстрировал силу 22 марта, продемонстрировав рост на 5% и протестировав сопротивление в 43 000 долларов. Этот шаг ликвидировал короткие позиции с кредитным плечом на сумму более 150 миллионов долларов, которые делали ставку на снижение цены с использованием фьючерсных контрактов.

Некоторые аналитики Twitter приписывают повышение цен До Квону, соучредителю протокола блокчейна Terra. Во время недавнего разговора в Twitter Spaces с аналитиком Уди Вертхаймером Квон рассказал о своих планах поддержать стабильную монету TerraUSD биткойнами.

Соучредитель Terras сказал, что «текущий клип, который мы должны купить Биткойн, составляет около 3 миллиардов долларов и будет добавлен к этому», что вызвало волнение рынков 21 марта, когда некоторые наблюдатели приписали Квону транзакцию Tether (USDT) на 125 миллионов долларов.

Маржинальные трейдеры по-прежнему держат длинные позиции

Маржинальная торговля позволяет инвесторам занимать криптовалюту, чтобы использовать свою торговую позицию, увеличивая прибыль. Например, можно купить криптовалюты, взяв взаймы Tether и увеличив их экспозицию.

С другой стороны, заемщики биткойнов могут только продавать криптовалюту, поскольку они делают ставку на снижение ее цены. В отличие от фьючерсных контрактов, баланс между маржинальными лонгами и шортами не всегда совпадает.

Соотношение маржинального кредитования OKEx USDT/BTC. Источник: OKEx
Соотношение маржинального кредитования OKEx USDT/BTC. Источник: OKEx

На приведенном выше графике показано, что в последнее время трейдеры брали в долг больше BTC, так как соотношение снизилось с 15 20 марта до текущих 7,5. Несмотря на то, что данные остаются оптимистичными, поскольку индикатор благоприятствует заимствованиям в стейблкоинах, он достиг самого низкого уровня с 9 марта. Учитывая, что криптотрейдеры обычно оптимистичны, коэффициент маржинального кредитования ниже 3 считается неблагоприятным. Таким образом, текущий уровень остается положительным, просто менее уверенным, чем два дня назад.

Рынки опционов в последнее время не менялись

В настоящее время несколько сложно определить направление на рынке. Тем не менее, перекос дельты в 25% является красноречивым признаком всякий раз, когда арбитражные бюро и маркет-мейкеры завышают цену за защиту от повышения или понижения. Перекос дельты 25% сравнивает аналогичные опционы колл (покупка) и пут (продажа). Метрика станет положительной, когда преобладает страх, потому что премия защитного опциона пут выше, чем опционы колл с аналогичным риском.

Индикатор перекоса поднимется выше 8%, если трейдеры опасаются обвала цен на биткойны. С другой стороны, генерализованное возбуждение отражает отрицательную 8%-ную асимметрию.

30-дневные опционы на биткойны показывают перекос дельты 25%: Источник: Laevitas.ch
30-дневные опционы на биткойны показывают перекос дельты 25%: Источник: Laevitas.ch

Как показано выше, мы вышли из режима «страха» 8% 9 марта и с тех пор вошли в нейтральную зону. Тем не менее, 5%-го ралли во вторник было недостаточно, чтобы сместить перекос опционов в нейтрально-бычью зону.

Несмотря на не очень позитивный индикатор биткойн-опционов, эти арбитражные бюро и маркет-мейкеры будут вынуждены изменить медвежьи позиции, как только цена превысит 45 000 долларов и изменит текущий тренд.

Ставка маржинального кредитования OKX показала, что профессиональные трейдеры сократили свои бычьи ставки после 13-процентного роста цены BTC за 10 дней, поэтому данные по деривативам дают несколько медвежий прогноз. По этой причине ожидание пампа выше 43 000 долларов прямо сейчас кажется слишком оптимистичным.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник