Этим летом некоторые районы США страдают от многомесячной знойной жары, и данные свидетельствуют о том, что в ближайшие годы летние температуры будут продолжать расти. Планета находится на довольно очевидном пути к тому, чтобы в скором времени впервые с доиндустриальных времен достичь уровня потепления в 1,5 градуса Цельсия - знакового показателя, который страны мира обязались не превышать в 2015 году в рамках Парижского соглашения.

Продолжающееся сжигание человечеством ископаемого топлива в сочетании с возвращением погодного явления Эль-Ниньо создало опасный коктейль из растущих температур, которые бьют рекорды по всему миру. Так, 6 июля стало самым жарким днем в мире за всю историю наблюдений и, возможно, самым жарким днем за последние 100 000 лет, а июль стал самым жарким за всю историю наблюдений.

Ученые считают, что если не прибегать к радикальным и грандиозным геоинженерным проектам, то единственным способом предотвратить потепление на планете ниже 1,5 градусов Цельсия является быстрый отказ от сжигания ископаемого топлива и, в конечном счете, прекращение его использования. Но современное общество требует огромного количества энергии для своей жизнедеятельности, так откуда же она возьмется, если ископаемое топливо больше не используется?

Ответ на этот вопрос, по мнению таких организаций, как Energy Web, кроется в экологически чистой энергии, то есть энергии, которая не выбрасывает в атмосферу парниковые газы.

В 15-м эпизоде The Agenda Podcast ведущие Джонатан ДеЯнг и Рэй Салмонд беседуют с генеральным директором Energy Web Джесси Моррисом о его взглядах на изменение климата, декарбонизацию и о том, как технология блокчейн может способствовать переходу к экологически чистой энергетике.

Технология фактически уже создана и легко доступна

Особенно ярким моментом беседы стало замечание Морриса о том, что экономика индустрии изменения климата нуждается в корректировке. Моррис сказал:

"Давайте сделаем так, чтобы все эти технологии, которые могут помочь нам в декарбонизации, были экономически эффективными, и бизнес просто возьмет их на вооружение".

Конечно, все несколько сложнее, но, по мнению Морриса:

"Одна из главных проблем заключается в том, что нам просто необходимо, чтобы наша электроэнергия была экологически чистой". Да. И один из способов сделать электроэнергию более "зеленой", всю электрическую систему - это взять эту концепцию, где, допустим, у нас есть все эти различные технологии, о которых я говорил ранее, - электромобили, батареи, солнечные системы, тепловые насосы".

По мнению Морриса, более эффективное информирование общественности о политике, сопровождаемое доступными данными, и более разумный подход к задачам правительств по борьбе с изменением климата и сохранению окружающей среды. По словам Морриса, первый шаг - это "электрификация всего",

"Если у нас есть все эти активы, а это естественный децентрализованный, распределенный ландшафт со всеми этими активами, если мы можем объединить их в цифровую сеть и использовать их для балансировки энергосистемы вместо этих больших мощностей, работающих на природном газе или угле, то это действительно эффективный способ управления энергосистемой, по сути, указывающий всем этим различным батареям и электромобилям, когда нужно и когда не нужно использовать электроэнергию. Это своего рода большая распределенная, децентрализованная батарея, которая является действительно эффективным и невероятно экономически выгодным инструментом для балансировки энергосистемы".

При чем здесь блокчейн?

Учитывая тот факт, что экологически чистые решения уже существуют и готовы к внедрению, обоим ведущим было интересно узнать, какова реальная роль и необходимость блокчейна в этих технологиях. Моррис рассказал, что после шести лет разработки и тестирования различных решений компания Energy Web остановилась на Green Proofs как на основном решении, которое хорошо соответствует требованиям рынка.

Зеленые доказательства находят широкое применение: от экологически чистого биотоплива до майнеров биткойнов, использующих только возобновляемую и экологически чистую энергию, и отслеживания экологичности материалов, используемых для создания батареи.

По словам Морриса, "блокчейн играет довольно важную роль. Мы используем блокчейн для того, чтобы фактически просто представлять эти активы".

"В принципе, если я производитель топлива, я вхожу в систему, регистрируюсь, загружаю данные. Затем используется цепочечное представление этих данных, которое можно перемещать по экосистеме, чтобы отследить, кому принадлежит цифровой сертификат, представляющий, например, единицу "зеленого" топлива".

Чтобы узнать больше о беседе Морриса с The Agenda, прослушайте полный эпизод на странице Cointelegraph's Podcasts, в Apple Podcasts или Spotify. И не забудьте ознакомиться с полной линейкой других передач Cointelegraph!

Журнал: Токенизация музыкальных роялти в виде НФТ может помочь следующей Тейлор Свифт

Источник