В пятницу Cointelegraph побывал в Satoshi`s Place - центре биткоина (BTC) в Большом Манчестере. Бар и рабочее пространство, названное в честь анонимного создателя крупнейшей в мире и самой распространенной криптовалюты, предлагает семинары, рабочие места для местных предприятий и коктейли, вдохновленные биткоином.

Адам, основатель компании (фамилию он предпочел не называть), впервые услышал о биткойне в 2012 году и последние 10 лет экспериментировал со способами привлечения и обучения людей волшебным интернет-деньгам. Он рассказал Cointelegraph за бокалом пива - оплаченного биткойном через Lightning Network - что это первый из многих заходов в биткойн-бизнес.

Все в этом пространстве - абсолютно все - имеет биткоин-тематику или биткоин-бренд. От оранжевого цвета, который является доминирующим, до редких произведений биткоин-искусства, украшающих стены, до сушилки для рук в туалете, которая генерирует тепло от - вы угадали - биткоин-майнера, подключенного наверху.

Коктейль "Золотая лихорадка" был самым популярным в этот вечер.
Коктейль "Золотая лихорадка" был самым популярным в этот вечер.

Адам объяснил, что за последние четыре года он сосредоточил свои усилия на внедрении биткойн-торговцев, растущей тенденции в Соединенном Королевстве. Satoshi`s Place начал свою жизнь как кофейня, а затем пиццерия в 2018 году. Сначала клиенты могли покупать кофе за биткоин и даже использовать биткоин-банкомат для покупки и продажи биткоина: "В те времена, когда это было законно", - пошутил он.

"Люди ежемесячно клали в банкомат наличные на сумму 20 000 фунтов стерлингов. Начиная с подростков и заканчивая, я думаю, самым старшим было 93 года".

Биткоин-банкоматы были вынуждены закрыться по решению Управления по финансовому поведению в марте этого года. Адам объяснил, что, несмотря на то, что они делали все по правилам - "полная система обмена буквально до минуты", - банки усложнили им жизнь.

Пример, который является частью более широкой тенденции: биткойн-бизнес в Великобритании осаждают банки. Опыт Адама ничем не отличается от других: у него возникли проблемы с Barclays во время проведения криптофестиваля CoinFest в Великобритании, и, несмотря на все усилия вести бизнес без нарушений, банковские счета были заблокированы, а электронные письма проигнорированы.

Satoshi`s Place - это его третья попытка создать нестандартное пространство для биткойн-энтузиастов и прекойнеров, чтобы они могли встретиться и узнать, что такое деньги и почему биткойн может быть лучше. Благодаря Lightning Network, решению второго уровня Биткойна, платежи стали почти мгновенными, без трения и практически бесплатными. Многие посетители, энтузиасты Биткойна и даже новички покупали гамбургеры и напитки за Биткойн в баре в пятницу.

Самый молодой из команды Satoshi`s Place покупает напиток! @theboltcard @CoinCorner #SPTeam #bitcoin pic.Twitter.com/o2uQdfJTEc

- Satoshis Place® - UK-based Bitcoin Hub (@SatoshisPlaceUK) 17 сентября 2022 г.

Бар использует решения от Fast Bitcoins и CoinCorner, двух биткоин-компаний, базирующихся на острове Мэн. Команда CoinCorner совершила путешествие через Ирландское море, чтобы пообщаться в пятницу и провести семинар по биткоинам на следующий день.

В другом месте Натан Дэй, "Pleb at Large" и автор BTCMap.Org, карты с открытым исходным кодом, показывающей, где биткойнеры могут потратить сатоши, продемонстрировал игры на биткойн-тематику. Джордан Уокер, генеральный директор Bitcoin Collective, группы, стоящей за Биткойн-конференцией в Великобритании, был обучен сыном Дэя игре Sats-Man (как Pac-Man, но с сатоши). 

https://t.co/Xi10jsz6TBhttps://t.co/afm5iJCwJ4 pic.twitter.com/AQjZcrKypB

- ⚡ Карта BTC ⚡ (@BTCMapDotOrg) 19 сентября 2022 г.

Семинары в Satoshi`s Place будут максимально приближены к бесплатным и открыты для всех: ведь биткоин - валюта без дискриминации. Семинары в рабочем пространстве в передней комнате охватывают "все: от обучения молнии до Биткойна для детей, разработки Биткойна, всех различных типов. На данный момент у меня около 16 хозяев, которые хотят проводить семинары".

Прошло более десяти лет с тех пор, как Сатоши Накамото отошел от публичного участия в сообществе блокчейн. Заставляет задуматься, что бы он подумал о таких местах, как это, спустя столько лет.

Источник