Виталик Бутерин, изобретатель Ethereum, был одним из первых пользователей, зарегистрировавшихся в Dotsama Domains от Subsocial. По крайней мере, кто-то зарегистрировал на платформе домен vitalik.Web3. Через свой официальный аккаунт в Твиттере Subsocial приветствовали Бутерина, отмечая новую веху для платформы.

Добро пожаловать в Subsocial @VitalikButerin 👏👏👏 pic.Twitter.com/7orYlmbmRT

— Субсоциальный (@SubsocialChain) 19 апреля 2022 г.

Subsocial, поддерживаемый Polkadot, представляет собой набор поддонов для подложек с веб-интерфейсом пользователя, согласно их официальному веб-сайту. Платформа позволяет пользователям запускать собственную децентрализованную сеть социальных сетей.

В этом смысле Subsocial описывает себя как «платформу для создания социальных сетей». Пользователь под доменом Виталика Бутерина сможет использовать его для Polkadot и экосистемы Kusama.

Что Виталик Бутерин может сделать с доменом Dotsama

Подобно службе имен Ethereum (ENS), эти функции позволяют пользователям владеть своим доменом и перенаправлять его «куда угодно», интегрируя его с децентрализованными приложениями Subsocial (DApps) или любым приложением Dotsama Dapp.

Таким образом, пользователя можно будет легко найти во всей экосистеме, и он сможет лучше контролировать свои данные. Команда Subsocial сказала:

Было бы очень удобно иметь одно имя пользователя в сотнях социальных децентрализованных приложений, а согласованность поможет людям найти вас в любом приложении. Мы разработали обходной путь для несуществующего централизованного домена верхнего уровня Web2 .sub и приобрели доменное имя sub.id для перенаправления поддоменов Web3 для всех имен пользователей Dotsama Domains.

Домены могут варьироваться от пользователя к пользователю, некоторые могут использовать .polka, .KSM, .sub, .movr или другие. Владельцы SUB будут иметь доступ к 3 различным доменам.

Кроме того, платформа заявила, что работает над функцией, которая позволит создателям Web3 монетизировать свою работу. Подобно тому, как работают OnlyFans, Patreon и другие веб-сайты, но они работают на децентрализованных платформах Subsocial.

Виталик Бутерин и дебаты в соцсетях

В последнее время социальные сети оказались в центре внимания, поскольку генеральный директор Tesla Илон Маск сделал акционерам Twitter многомиллиардное предложение о приобретении платформы. Это вызвало споры в криптосообществе, поскольку некоторые пользователи считают, что Маск «спасет» платформу, а другие — что он может ее «разрушить».

Изобретатель Эфириума принял участие в этих дебатах. Через свой личный аккаунт в Твиттере он сказал следующее:

Не возражайте против того, чтобы Илон управлял твиттером (по крайней мере, по сравнению со статус-кво), но я не согласен с более общим энтузиазмом богатых людей/организаций, враждебно поглощающих социальные сети. Это может легко пойти *очень* неправильно (например, представьте, что это делает иностранное правительство с этическими проблемами)

На момент написания статьи Ethereum (ETH) торгуется на уровне 3000 долларов с боковым движением на 4-часовом графике.

ETH движется боком на 4-часовом графике. Источник: ETHUSD Tradingview
ETH движется боком на 4-часовом графике. Источник: ETHUSD Tradingview

Источник