Schwab Asset Management, подразделение по управлению активами финансового гиганта Чарльза Шваба, запустило биржевой фонд (ETF) с экспозицией на фирмы, связанные с криптовалютами. 

В своем заявлении в пятницу компания Schwab сообщила, что ее Crypto Thematic ETF будет доступен для торговли на Нью-Йоркской фондовой бирже Arca под тикером STCE 4 августа. Фонд отслеживает индекс Crypto Thematic Index компании Schwab, предоставляя инвестиционный инструмент с экспозицией на компании, "которые могут получить выгоду от развития или использования криптовалют и других цифровых активов".

Вероятно, потому что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) не дала зеленый свет ETF, напрямую инвестирующим в биткоин (BTC), фонд Schwab будет косвенно инвестировать в криптовалюту через компании. По словам представителей Schwab, в число этих компаний входят те, кто занимается майнингом и майнингом, а также те, кто разрабатывает приложения на основе технологии блокчейн или распределенных реестров.

"Для инвесторов, заинтересованных в криптовалютных рисках, существует целая экосистема, которую необходимо рассматривать, поскольку все больше компаний стремятся получать доход от криптовалют прямо или косвенно", - сказал Дэвид Ботсет, управляющий директор Schwab Asset Management и глава отдела управления фондовыми продуктами и инноваций.

Шваб запускает свой первый крипто-тематический ETF - Schwab Crypto Thematic ETF https://t.co/iVkCYdNUQw pic.Twitter.com/18rJUZ3phy

- Charles Schwab Corp (@CharlesSchwab) 29 июля 2022 г.

Ожидаемый запуск криптовалютного ETF последовал за тем, как в марте компания объявила о выпуске криптоэкономического ETF. По словам представителей Schwab, воздействие на компании, торгующие криптовалютами, в этих двух фондах будет одинаковым - в то время как первый будет отслеживать тематический индекс Crypto, второй будет инвестировать "не менее 80% своих чистых активов" в компании, включенные в его индекс Crypto Economy.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США не утвердила в Соединенных Штатах спотовые биткоин-фонды ETF - фонды, напрямую инвестирующие в криптовалюту. Однако некоторые компании по управлению активами в США запустили ETF, предлагающие косвенное воздействие на криптовалюту через фьючерсные контракты, а канадские регуляторы впервые одобрили спотовый ETF биткоина от Purpose Investments в феврале 2021 года.

Источник