Почти два месяца назад базирующаяся в Дубае платформа обмена криптовалютой JPEX решила «свернуть операции» после того, как регуляторы Гонконга обратили внимание на их деятельность.

Немедленные последствия

В то время программа Earn JPEX была названа властями основным предметом разногласий с платформой. После этого ситуация приняла резкий оборот, поскольку биржа практически в одночасье прекратила операции и ограничила снятие средств, введя комиссию за снятие средств в размере 99%, тем самым отключив их, но фактически не заблокировав. Доступ к платформе и ее мобильному приложению также был быстро заблокирован властями.

«С 13 сентября 2023 года SFC внезапно выдвинула серию обвинений в адрес операционной модели и методов продвижения нашей платформы, которые мы категорически возмущаем, поскольку они были выдвинуты без расследования или проверки».

За этими событиями последовали представители JPEX, которые покинули свой стенд на местном криптовалютном мероприятии, одним из главных спонсоров которого они были.

Платиновый спонсор, JPEX, покинул свой стенд на #Token2049 на второй день. 👀

Кстати, их логотип очень похож на FTX. Это знак? 🤔 pic.Twitter.com/KZw9o5vNgF

– J O Y (@joyxspacelatte) 14 сентября 2023 г.

Вскоре после этого газета South China Morning Post сообщила, что власти Гонконга разыскивают людей, связанных с биржей, которые, как полагают, были замешаны в предполагаемом мошенничестве на сумму 178 миллионов долларов.

Однако есть сомнения, что арестованные люди, которые еще находятся под следствием, стоят за реальным процессом принятия решений. Однако, как сообщается, некоторые из настоящих виновников предполагаемых нарушений были найдены на соседнем Тайване.

Четверо арестованы, двое освобождены

По сообщению тайваньской газеты CNA, Чан Дун-Ин, главный партнер JPEX тайваньского офиса биржи, был арестован и в настоящее время находится под стражей в полиции. По данным тайваньской полиции, также под стражей находится местный преподаватель по имени Ши Ю, который тесно связан с биржей.

Также были арестованы еще два человека по фамилиям Лю и Ню. Ню был освобожден после дачи показаний в полиции. Лю также был освобожден, хотя и в обмен на (относительно небольшой) залог в размере 1550 долларов.

Местный певец и бывший посол бренда по имени Найн Чен дал показания в качестве свидетеля тайваньской прокуратуре.

Однако с певца до сих пор не сняты обвинения. Их роль в фиаско JPEX все еще расследуется тайваньскими властями и может привести к тому, что они станут обвиняемыми по этому делу.

На данный момент более 10 человек подали жалобы на биржу на Тайване, и еще несколько тысяч сделали то же самое в Гонконге.

Источник