В связи со слухами о неплатежеспособности криптофирм, таких как Celsius и Three Arrows Capital, инвесторы не могли не задать простой вопрос: что случилось со всеми фондами, которые якобы находились под «безопасным хранением»? Как оказалось, небольшая часть криптофирм начала использовать заемные средства для торговли депозитами клиентов, чтобы обеспечить обещанную высокую доходность в годовых доходах по инструментам с предположительно фиксированным доходом. Дела шли хорошо, когда считалось, что рынок обладает бесконечным потенциалом.

Однако, когда цены на токены упали, такие фирмы одновременно понесли большие потери по своим позициям и увеличили количество запросов на снятие средств, поскольку инвесторы бросились защищать свой капитал. Сочетание давления со стороны продавцов привело к снижению цен на монеты и, вероятно, к аннулированию первоначального основного капитала инвесторов, поскольку фирмы якобы стали неплатежеспособными.

Не все хранители активов шли на огромные риски с депозитами клиентов во время бычьего рынка в попытке привлечь больше капитала. На Европейской конференции по блокчейну в Барселоне редактор новостей Cointelegraph Аарон Вуд поговорил с руководителем отдела развития бизнеса Bit.com Лесли Хсу. Bit.com — это централизованная криптобиржа, запущенная в марте 2020 года на Сейшельских островах. Вот что сказал Хсу:

«Поэтому в Bit.com мы на самом деле используем стороннюю службу хранения. Как только все активы находятся под стражей, биржа не будет использовать ваши деньги или активы клиентов для таких задач, как маржинальная торговля».

Тем не менее, Хсу объяснил, что из-за концепции, известной как регулятивный арбитраж, административным органам будет сложно расправиться с предположительно недобросовестными хранителями, которые берут на себя необоснованные риски с капиталом клиентов. «Все разные страны имеют разные правила. Например, как и в США, они разрешают торговать там только юридическим лицам, зарегистрированным в США. В настоящее время нет единого международного законодательства, охватывающего все потенциальные вопросы, связанные с криптовалютой». В некоторых юрисдикциях законы об азартных играх даже имеют приоритет над административными правилами, когда речь идет о регулировании цифровых активов.

На другой панели управляющий редактор Cointelegraphs Алекс Коэн поговорил с Майклом Лау, глобальным руководителем отдела продаж регулируемой криптобиржи Bullish. Для Лау вопрос доверия заключается не только в возможности создавать услуги, но и в том, как их выполнять, объясняя:

«С нашей точки зрения, мы решили, что однажды нас будут регулировать. Значит, есть элемент ответственности, верно? Кто-то на самом деле проверяет нашу внутреннюю работу и следит за тем, чтобы мы действительно могли выполнить обещания, которые мы даем».

Лау поделился, что, когда он впервые пришел в отрасль в феврале 2020 года после карьеры в традиционных финансах, он был удивлен высоким уровнем участия розничной торговли в цифровых активах. «Я помню, что на Нью-Йоркской фондовой бирже розничная торговля составляет всего около 20%, а на китайских фондовых биржах — около 40% розничной торговли, но я действительно смотрел на криптовалюту, и это была розничная торговля с очень небольшим количеством учреждений».

Но Лау сказал, что он скорее удовлетворен сохраняющимся спросом на регулирование в отрасли. «От управляющих фондами требуется определенный уровень профессионализма и ответственности. Как инвестор, я хочу знать, что буду защищен. Я хочу знать, что управляющий фондом соблюдает правила. активов. Таким образом, в последнее время мы заметили гораздо больший спрос на регулирование».

Источник