На фоне растущего скептицизма в отношении CommEx - таинственного покупателя Binance в России - новоиспеченная компания продолжает отрицать свою причастность к Binance.

29 сентября CommEx выпустила открытое письмо к сообществу, в котором вновь заявила, что компания не принадлежит Binance, которая объявила о своем уходе из России, продав компанию CommEx.

"Хотя мы не раскрываем информацию о нашей UBO, мы хотим дать понять, что мы не принадлежим Binance", - написала компания CommEx на своем сайте. Представитель CommEx отказался комментировать Cointelegraph причины отказа от предоставления информации о своих владельцах.

"Мы представляем собой энергичную и эффективную команду, состоящую из десятков увлеченных людей с разным опытом работы", - говорится в сообщении CommEx, добавляя, что некоторые из ее основных членов являются бывшими ветеранами Binance.

В сообщении CommEx говорится, что компания разрабатывала свою платформу в течение шести месяцев, за это время она приняла на работу несколько бывших сотрудников Binance. "Это позволило нам изучить опыт работы с продуктами и операциями Binances и установить с ними косвенные связи", - добавили в CommEx.

Объявление подтверждает, что бывшие члены команды подразделения Binance в Содружестве Независимых Государств (СНГ) вошли в состав CommEx, несмотря на то, что Binance не имеет доли в бирже.

Бывшие сотрудники Binance CIS перейдут или, возможно, уже перешли в новую компанию, сообщил 28 сентября на сайте X (бывший Twitter) генеральный директор Binance Чангпенг Чжао. "Мы считаем, что это хорошо", - добавил он.

Некоторые ответы о Binance/CommEx.

По мере миграции пользователей с их средствами между Binance и CommEx будут осуществляться переводы криптовалют. На этапе тестирования интеграции также будут проводиться старые транзакции. Это ожидаемо.

К их команде могут присоединиться несколько бывших членов команды Binance CIS,...

- CZ Binance (@cz_binance) 28 сентября 2023 г.

Помимо найма бывших сотрудников Binance, CommEx переняла у Binance такие вещи, как дизайн, API и даже условия использования. "Мы попросили об этом, чтобы обеспечить бесперебойную работу пользователей", - написал CZ.

Генеральный директор Binance также подчеркнул, что CommEx не предоставляет услуги пользователям, находящимся в США и Европе. CZ отметил, что жители Европы и США при попытке оценить CommEx столкнутся с блокировками по IP и Know Your Customer. "Это условие, о котором мы просили при заключении сделки", - заявил CZ.

По данным, полученным от представителей CommEx в официальной группе компании в Telegram, пользователи CommEx могут торговать без прохождения проверки KYC на сумму до 2 биткоинов (BTC), что на момент написания статьи составляет около 54 тыс. долл.

Нежелание CommEx раскрывать информацию о своих владельцах, а также наличие в штате компании бывших сотрудников Binance, схожий дизайн сайта и API, вызвали разговоры о том, что Binance - это замаскированный владелец компании.

Адам Кокран, партнер венчурной фирмы Cinneamhain Ventures, считает, что CommEx - "просто очередная подставная компания Binance".

С другой стороны, некоторые криптовалютные обозреватели считают, что такой шаг подорвет все решение Binance уйти из России. "Очевидно, что американские власти могли бы быстро определить, являются ли новые владельцы просто соломенными людьми для Binance. В этом случае ситуация будет выглядеть еще хуже, чем если бы Binance просто удержала бизнес", - сказал Cointelegraph основатель Lesperance & Associates Дэвид Лесперанс.

Журнал: Web3 Gamer: Minecraft запрещает Bitcoin P2E, iPhone 15 и крипто-игры, Formula E

Источник