По данным исследовательской компании по блокчейну Chainalysis, в прошлом году мошенничество с использованием криптовалюты достигло рекордного уровня в 14 миллиардов долларов, что стало рекордом, поскольку регулирующие органы требуют большей власти над быстрорастущим сектором.

Растущий интерес к криптоподпитывает большинство мошенников

Согласно недавнему анализу, в 2021 году преступность с использованием криптовалюты установила новый рекорд: мошенники украли криптовалюту на сумму 14 миллиардов долларов.

Согласно «Отчету о криптопреступлениях за 2022 год», опубликованному компанией Chainalysis, занимающейся данными о блокчейне, в четверг, 6 января, это почти вдвое больше, чем 7,8 миллиарда долларов, украденных мошенниками в 2020 году.

Выводы сделаны на фоне жарких дебатов о том, как регулировать криптовалюту, когда регулирующие органы стремятся защитить растущий класс мелких инвесторов, которые стекаются в цифровые валюты.

По словам Уильяма Э. Куигли, известного инвестора и соучредителя блокчейна WAX, с недавним всплеском интереса к криптовалюте неудивительно, что «мошенники олимпийского уровня» увидели новые возможности для незаконного поведения. Куигли заявил во время панельной дискуссии, проведенной блокчейн-фирмой Light Node Media в прошлом месяце, что высокотехнологичный аспект криптовалюты будет продолжать привлекать умных мошенников.

Рассмотрим недавнюю аферу «Squid Game», в которой инвесторы утверждают, что новый токен криптовалюты SQUID и связанная с ним иммерсивная онлайн-игра были не более чем мошенничеством. По словам инвесторов, создатели исчезли, когда стоимость валюты резко возросла, и они, казалось, выплатили более 3 миллионов долларов.

«В абсолютных цифрах преступность все еще растет, но экосистема становится безопаснее. Конечно, есть много предостережений по этому поводу», — сказал Ким Грауэр, директор по исследованиям Chainalysis.

|

Новичков привлекли обещания быстрой окупаемости, о которых заявляют сторонники криптографии, а также идея о том, что биткойн можно использовать для хеджирования от растущей инфляции. Несмотря на это, криптовалюты по-прежнему подвержены непоследовательному регулированию, что делает инвесторов уязвимыми для мошенничества.

Согласно выводам фирмы за последние пять лет, большая часть преступных доходов всегда поступала от финансовых афер. Однако по мере того, как биткойн рос головокружительными темпами, общая экономическая активность во всех блокчейнах увеличилась с 2,3 трлн долларов до 15,8 трлн долларов, что уменьшило важность преступной деятельности.

BTC/USD продолжает резкое падение. Источник: TradingView
BTC/USD продолжает резкое падение. Источник: TradingView

В транзакциях DeFi было много мошенничества

Согласно данным Chainalysis, в 2021 году количество транзакций DeFi увеличилось на 912%. Децентрализованные токены, такие как шиба-ину, добились впечатляющих успехов, что вызвало ажиотаж среди токенов DeFi.

Однако когда дело доходит до работы в этой незрелой криптоэкономике, есть ряд неприятных признаков.

По словам Ким Грауэр, руководителя отдела исследований Chainalysis, одна из проблем с DeFi заключается в том, что многие из внедряемых новых протоколов имеют слабые места в коде, которыми могут воспользоваться хакеры. В 2021 году эти эксплойты кода использовались в 21% всех попыток взлома.

В 2021 году преступники украли 3,2 миллиарда долларов в криптовалютах, из которых 72% приходится на взломы или эксплойты протокола DeFi.

Председатель SEC Гэри Генслер заявил Yahoo Finance в октябре, что DeFi «плохо закончится», если не будет усилена защита инвесторов.

Ранее на этой неделе Комиссия по торговле товарами и фьючерсами оштрафовала протокол DeFi Poly Market на 1,4 миллиона долларов за работу на «незарегистрированном рынке бинарных опционов» и приказала протоколу «свернуть» свои операции.

Избранное изображение с Unsplash, графики с TradingView.com

Источник