Индийский округ Фирозабад, расположенный примерно в 40 км от Агры, знаменитой Тадж-Махалом, в индийской провинции Уттар-Прадеш, начнет регистрацию жалоб полиции в сети блокчейн. 

Округ с населением 2,4 миллиона человек и 21 полицейским участком стремится добиться неизменности и прозрачности жалоб, подаваемых жертвами преступлений, используя эту новую технологию.   

Портал жалоб на основе блокчейна 

"Используя новые технологии, такие как блокчейн, был запущен пилотный портал policecomplaintonblockchain.in, который является бесплатным и предназначен для города... Преимущество использования блокчейна в том, что зарегистрированные на нем жалобы не могут быть подделаны, поскольку записанные данные неизменны и прозрачны", - написал в твиттере Ашиш Тивари, старший суперинтендант полиции Фирозбада.

Портал на основе блокчейна для регистрации жалоб жертв преступлений был подготовлен в сети Polygon и использует модульные блокчейн-решения OxPolygon. Тивари, начальник полиции округа Фирозабад, является магистром компьютерных наук престижного Индийского технологического института (IIT) Харагпур. 

Портал полицейских жалоб на основе блокчейна был подготовлен частной компанией, специализирующейся на создании программного обеспечения Web 3, в сотрудничестве с интеллектуальной ячейкой районной полиции.  

Устранение манипуляций и коррупции 

Проект направлен на решение ключевого вопроса в системе уголовного правосудия Индии. Иногда сотрудники полиции отказываются регистрировать жалобы или пытаются манипулировать ими.

Позволяя людям подавать свои жалобы в сети блокчейн, полицейская администрация Фирозабада пытается гарантировать, что люди могут свободно подавать свои жалобы, а содержание жалобы не подвержено манипуляциям. Этот эксперимент имеет огромное значение, поскольку он может стать переломным моментом для индийской полиции, для которой коррупция на нижних уровнях является большой проблемой.  

Генеральный директор Polygon Сандип Найвал сказал, что, выросший в Индии, он понимает важность использования блокчейна для регистрации полицейских жалоб. "Это очень близко моему сердцу", - сказал он в своем твите, посвященном этому событию.

Позитив о технологии блокчейн

В целом, индийские правительственные учреждения хорошо отзываются о технологии блокчейн, но их реакция на криптовалюты была крайне осторожной и скептической. 

В июне CryptoPotato сообщил, что, несмотря на "антикрипто" позицию, Резервный банк Индии (RBI) работает над своим пилотным проектом по внедрению технологии блокчейн в индийскую банковскую систему.

Ранее в этом году министр финансов Индии Нирмала Ситхараман назвала технологию блокчейн "абсолютно необходимой", но отметила опасения по поводу ее анонимности. Выступая в мае на презентации платформы блокчейн для мониторинга долговых обязательств и конвентов в National Securities Depository Limited, она сказала, что технология блокчейн требует мер предосторожности из-за ее анонимности.  

Источник