Полиция Виннипега, столицы канадской провинции Манитоба, будет лучше подготовлена к борьбе с использованием криптовалюты в киберпреступности благодаря финансированию в размере 100 000 канадских долларов (CAD), предоставленному правительством провинции.

Министр юстиции провинции Кевин Гертцен 3 августа заявил, что деньги из Фонда конфискации преступного имущества будут использованы для обучения еще пяти сотрудников полиции по программе подготовки сертифицированных экспертов по отслеживанию криптовалют, а также для приобретения специализированного программного обеспечения для отслеживания киберпреступной деятельности, такого как CipherTrace и Blockchain Forensics.

По данным правительства Манитобы, в период с 2016 по 2020 год число киберпреступлений увеличилось более чем на 370%. Сержант Тревор Томпсон из отдела по борьбе с финансовыми преступлениями полиции Виннипега сказал в своем заявлении:

"Поскольку криптовалюты выросли в популярности и стали более доступными, криминальные структуры теперь мигрировали в это пространство и в первую очередь используют криптовалюты как средство получения средств от своих жертв. Чтобы бороться с ростом использования криптовалют в преступных предприятиях, полиция должна адаптироваться."

Томпсон продолжил, что его офис получает семь или восемь сообщений о киберпреступлениях в день, в основном связанных с мошенническими инвестиционными схемами, которые пользуются тем, что жертвы не понимают, как работают криптовалюты. Во многих случаях преступные организации находятся за пределами Канады. Анонимность также является проблемой в преступлениях, связанных с криптовалютами, добавил он.

Томпсон сказал на пресс-конференции, что большинство мошенников в Виннипеге и по всей Канаде сейчас используют криптовалюту в "традиционных" мошенничествах с романтическими отношениями и в мошенничествах с трудоустройством в Интернете, что приводит к "финансовым потерям и эмоциональным страданиям, меняющим жизнь".

Комиссия по ценным бумагам Манитобы также активно борется с киберпреступностью, связанной с криптовалютами, и предупреждает общественность о различных преступных схемах. С момента своего создания в 2009 году Фонд конфискации криминального имущества Манитобы раздал более 20 млн канадских долларов.

Источник