В апреле 2021 года Европейская комиссия представила свое предложение по гармонизированным правилам в области искусственного интеллекта (ИИ), получившее название Artificial Intelligence Act (AI Act). После того как в декабре 2022 г. и июне 2023 г. Совет Европейского союза и Европейский парламент окончательно сформулировали свои позиции, законодательные институты вступили в трилог по предстоящему регулированию ИИ.

Переговоры могут быть сложными из-за существенных разногласий между Парламентом и Советом по таким специфическим вопросам, как биометрическое наблюдение. В Германии политические группы и эксперты в области цифровых технологий также обеспокоены предлагаемыми изменениями в Законе об искусственном интеллекте.

Die Linke призывает к более жесткому регулированию и прозрачности

Немецкая левая партия Die Linke обратила внимание на существенные пробелы в европейском регулировании ИИ, особенно в части защиты прав потребителей, а также обязательств поставщиков и пользователей ИИ.

Она хочет обязать системы с высоким уровнем риска - в том числе системы искусственного интеллекта, представляющие высокий риск для здоровья, безопасности и основных прав физических лиц, - проходить проверку на соответствие нормативным требованиям в надзорном органе до того, как эти системы искусственного интеллекта будут выведены на рынок. Die Linke предложила правительству Германии назначить как минимум один национальный надзорный орган и выделить достаточные финансовые ресурсы для выполнения этой задачи.

"Политика должна гарантировать, что технология, значимая для всех, но контролируемая лишь немногими, будет находиться под надзором регулирующего органа и до ее внедрения будет доказана надежность", - заявила Петра Зитте, политик из Die Linke, добавив:

Поэтому не позволяйте себя шантажировать лоббистам крупных технологических корпораций". Мы также можем укрепить в Европе подход с открытым исходным кодом [...], означающий, что программный код доступен каждому".

Die Linke также выступает за прямой запрет биометрических систем идентификации и классификации в общественных местах, за вмешательство в выборы с помощью искусственного интеллекта и за предиктивные полицейские системы.

По мнению партии, исключение для научных систем ИИ, предусмотренное Законом об ИИ, не должно применяться, если система используется вне исследовательских учреждений. Die Linke уже призвала правительство Германии разработать обучающие программы по возможностям и ограничениям систем ИИ, ежегодно проводить оценку систем ИИ, используемых в государственной деятельности, "с использованием стандартизированной модели классификации рисков", а также регистрировать их в реестре ИИ.

Союз отдает приоритет инновациям и открытости

Напротив, правоцентристская коалиция Христианско-демократического союза Германии и Христианско-социального союза Баварии, известная также как "Союз", подчеркивает, что ИИ не должен подвергаться чрезмерному регулированию. Она выступает за то, чтобы федеральное правительство уделяло первостепенное внимание ИИ и созданию благоприятной для инноваций среды в Европе.

Что касается переговоров в рамках трилога, то Союз отметил свой программный документ, в котором утверждается, что генеративный ИИ позволит немецким и европейским компаниям добиться превосходства на международном уровне. Партия хочет избежать создания крупного надзорного органа в Брюсселе, а также различий в применении закона об ИИ в странах-членах ЕС. Выступая за более четкие определения, она также предлагает обеспечить правовую определенность путем согласования с Общим положением о защите данных, Законом о данных и Законом о цифровых рынках.

Последние: Экзистенциальная угроза? Почему некоторые банки с тревогой относятся к ЦБРК

Союз также вносит конкретные предложения по обеспечению технологического суверенитета Германии в области ИИ. Признавая сложность создания совершенно новой инфраструктуры в реальные сроки, партия рекомендует расширить существующую суперкомпьютерную инфраструктуру Центра суперкомпьютеров имени Гаусса. Она также предлагает предоставить специализированный доступ к этой инфраструктуре немецким и европейским стартапам, малым и средним предприятиям (МСП) и разработчикам открытого кода.

Для стимулирования роста немецких ИИ-стартапов Союз предложил предоставлять таким малым предприятиям государственные контракты.

Кроме того, Союз отметил недостаток инвестиций в университетские спин-оффы и ИИ с открытым исходным кодом, а также выступил за целевую поддержку через национальные инициативы, такие как Суверенный технологический фонд. Учитывая широкое распространение ИИ в различных учебных заведениях, организациях и компаниях, Союз подчеркнул острую необходимость создания локальных систем, предотвращающих случайную утечку информации.

Немецкая ассоциация искусственного интеллекта требует практических решений

Немецкая ассоциация искусственного интеллекта (KI Bundesverband), крупнейшая в Германии отраслевая ассоциация в области искусственного интеллекта, представляющая более 400 инновационных малых и средних предприятий, стартапов и предпринимателей, также выступает за открытость инноваций.

Он здесь! Наш новый документ с изложением позиции по Закону ЕС об искусственном интеллекте (#AIAct) освещает ключевые вопросы, которые необходимо решить в ходе предстоящих переговоров в рамках #трилога. Спасибо всем нашим участникам! ➡ https://t.co/kHR5cL5VJ0 pic.Twitter.com/MtbefMDlUO

- KI Bundesverband (@ki_verband) 4 июля 2023 г.

"Поэтому Европа должна быть в состоянии предложить собственные системы искусственного интеллекта, способные конкурировать с американскими или китайскими аналогами", - заявил Йорг Бинерт, президент KI Bundesverband. Хотя KI Bundesverband согласна с тем, что нормативная база в сочетании с инвестициями в ИИ может стать способом стимулирования инноваций, ассоциация не согласна с подходом ЕС к этой цели. Бинерт считает, что любая стратегия должна включать три ключевых компонента: снижение потенциальных рисков, стимулирование внутреннего развития и защиту фундаментальных прав и европейских ценностей.

По мнению Бинерта, законодателям ЕС не удалось создать нормативную базу, ориентированную на реальные угрозы и риски применения ИИ. Он также заявил, что закон об искусственном интеллекте рискует превратиться скорее в регулирование передового программного обеспечения, чем в подход, основанный на оценке рисков. Введение столь обширного регулирования после доминирования американских и китайских технологических компаний будет препятствовать шансам европейских ИИ-компаний укрепить свои позиции и создаст зависимость от иностранных технологий.

"Сейчас нужны разумные и практичные решения для снижения реальных рисков и угроз, создаваемых искусственным интеллектом, а не идеологизированные политические "быстрые решения".

Соблюдение баланса

Правительство Германии поддерживает закон об искусственном интеллекте, но при этом видит дальнейший потенциал для его совершенствования. Анника Айнхорн, представитель Федерального министерства по делам экономики и климата, заявила Cointelegraph: "Мы придаем большое значение поиску баланса между регулированием и открытостью для инноваций, особенно в немецком и европейском ландшафте ИИ". Федеральное правительство также будет отстаивать эту идею на переговорах в трилоге по закону об ИИ.

Помимо переговоров, федеральное правительство уже реализует многочисленные меры по продвижению немецких ИИ-компаний, включая создание высокопроизводительных и заметных на международном уровне исследовательских структур и, в частности, обеспечение современной ИИ- и вычислительной инфраструктуры на конкурентоспособном международном уровне. Кроме того, в ходе переговоров по закону об ИИ федеральное правительство продолжает выступать за "амбициозный подход" к тестовым площадкам ИИ. По словам Айнхорна, это позволит обеспечить инновации и одновременно выполнить требования Закона об ИИ.

Европа остается позади?

Все эти предложения и идеи могут показаться многообещающими, но факт остается фактом: большинство крупных моделей ИИ разрабатывается в США и Китае. В свете этой тенденции эксперты в области цифровых технологий опасаются, что цифровая экономика Германии и Европы может отстать. Хотя Европа обладает значительным опытом в области ИИ, доступность вычислительных мощностей сдерживает дальнейшее развитие.

Для изучения вопроса о том, как Германия может наверстать упущенное в области искусственного интеллекта, Министерство экономики и климатических изменений заказало технико-экономическое обоснование под названием "Крупные модели искусственного интеллекта для Германии".

В исследовании эксперты утверждают, что если Германия не сможет самостоятельно разрабатывать и предоставлять эти основополагающие технологии, то немецкой промышленности придется полагаться на иностранные сервисы, что создает проблемы, связанные с защитой данных, безопасностью данных и этичностью использования моделей ИИ.

Доминирование американских компаний на рынке поисковых систем, социальных сетей и облачных серверов наглядно демонстрирует сложности, которые могут возникнуть в области безопасности данных и регулирования. Для решения этих проблем в исследовании предлагается создать в Германии суперкомпьютерную инфраструктуру ИИ, позволяющую разрабатывать крупные модели ИИ и предоставлять вычислительные ресурсы небольшим компаниям. Однако конкретные детали, касающиеся финансирования и реализации, еще предстоит определить.

"AI made in Europe"

В области искусственного интеллекта зависимость Европы от программного обеспечения и услуг неевропейских стран неуклонно растет. По мнению Хольгера Хооса, профессора кафедры ИИ имени Александра фон Гумбольдта, это представляет угрозу ее суверенитету, поскольку одно лишь регулирование не может адекватно решить эту проблему. Хоос подчеркнул необходимость существенного изменения немецкой и европейской стратегий в области ИИ, сопровождаемого значительными целевыми государственными инвестициями в европейский ИИ-ландшафт.

Журнал: `Элегантная и задрипанная`: Первое впечатление Джеймсона Лоппа о биткойне

Ключевым аспектом этого предложения является создание всемирно признанного "ЦЕРНа по искусственному интеллекту". Этот центр будет обладать необходимыми вычислительными мощностями, ресурсами данных и квалифицированным персоналом для проведения передовых исследований в области ИИ. Такой центр мог бы привлекать талантливых специалистов, стимулировать деятельность и развивать проекты в области ИИ в глобальном масштабе, внося заметный вклад в успех проекта "ИИ, сделанный в Европе". добавил Хоос:

"Мы находимся на переломном этапе. Необходимо четко изменить курс, предпринять смелые усилия, чтобы сделать ИИ, созданный в Европе, успешным - успешным, который окажет глубокое влияние на нашу экономику, общество и будущее".

Соберите эту статью в качестве NFT, чтобы сохранить этот момент истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистике в криптопространстве.

Источник