18 июля общая капитализация криптовалютного рынка превысила отметку в 1 триллион долларов после мучительного тридцатипятидневного пребывания ниже ключевого психологического уровня. В течение следующих семи дней биткоин (BTC) торговался без изменений вблизи отметки $22 400, а эфир (ETH) подвергся коррекции на 0,5% до $1 560.

Общий объем рынка криптовалют, млрд. долл. Источник: TradingView
Общий объем рынка криптовалют, млрд. долл. Источник: TradingView

Общая капитализация криптовалют закрылась 24 июля на отметке $1,03 трлн, что соответствует скромному отрицательному семидневному движению на 0,5%. Кажущаяся стабильность объясняется плоскими показателями BTC и Ether и стоимостью стейблкоинов в $150 млрд. Более широкие данные скрывают тот факт, что семь из 80 крупнейших монет упали за этот период на 9% и более.

Несмотря на то, что график показывает поддержку на уровне $1 трлн, потребуется некоторое время, пока инвесторы вновь обретут уверенность, чтобы вкладывать деньги в криптовалюты, и действия Федеральной резервной системы США могут оказать наибольшее влияние на динамику цен.

Кроме того, менталитет "сидеть и ждать" может быть отражением важных макроэкономических событий, запланированных на предстоящую неделю. В целом, худшие, чем ожидалось, данные, как правило, повышают ожидания инвесторов в отношении мер по расширению экономики, что благоприятно для таких рискованных активов, как криптовалюта.

Заседание ФРС по вопросам политики запланировано на 26 и 27 июля, и инвесторы ожидают, что центральный банк США повысит процентные ставки на 75 базисных пунктов. Кроме того, 27 июля будет опубликован показатель валового внутреннего продукта (ВВП) США за второй квартал - самый широкий показатель экономической активности.

1 триллиона долларов недостаточно для укрепления доверия

Настроение инвесторов улучшилось по сравнению с 18 июля, о чем свидетельствует индекс страха и жадности - индикатор настроений, основанный на данных. В настоящее время этот показатель составляет 30 из 100, что выше, чем 20 18 июля, когда он находился в зоне "крайнего страха".

Индекс страха и жадности криптовалют. Источник: alternative.me
Индекс страха и жадности криптовалют. Источник: alternative.me

Следует отметить, что, хотя общая капитализация криптовалютного рынка в 1 триллион долларов была восстановлена, настроение трейдеров не сильно улучшилось. Ниже перечислены победители и проигравшие с 17 по 24 июля.

Еженедельные победители и проигравшие среди 80 лучших монет. Источник: Nomics
Еженедельные победители и проигравшие среди 80 лучших монет. Источник: Nomics

Компания Arweave (AR) столкнулась с технической коррекцией на 20,6% после впечатляющего роста на 58% с 12 по 18 июля после того, как сетевое решение для совместного использования файлов превысило 80 терабайт (ТБ) хранения данных.

Polygon (MATIC) снизилась на 11,7% после того, как соучредитель Ethereum Виталик Бутерин поддержал внедрение технологии Rollups с нулевым знанием, функция которой в настоящее время разрабатывается для Polygon.

Solana (SOL) подешевела на 9% после того, как спрос на сеть смарт-контрактов может негативно сказаться из-за предстоящего перехода Ethereums на консенсус на основе доказательства доли.

Розничные трейдеры не заинтересованы в бычьих позициях

Премия OKX Tether (USDT) является хорошим индикатором спроса на криптовалюту со стороны китайских розничных трейдеров. Она измеряет разницу между китайскими одноранговыми (P2p) сделками и долларом США.

Чрезмерный покупательский спрос, как правило, давит на индикатор выше справедливой стоимости в 100%, а во время медвежьих рынков рыночное предложение Tethers переполнено и вызывает дисконт в 4% или выше.

Tether (USDT) в сравнении с USD/CNY. Источник: OKX
Tether (USDT) в сравнении с USD/CNY. Источник: OKX

Tether торгуется с небольшим дисконтом на азиатских пиринговых рынках с 4 июля. Даже 25%-ного ралли общей рыночной капитализации в период с 13 по 20 июля оказалось недостаточно, чтобы продемонстрировать чрезмерный покупательский спрос со стороны розничных трейдеров. По этой причине эти инвесторы продолжали покидать криптовалютный рынок, ища убежища в фиатной валюте.

Следует анализировать показатели криптодеривативов, чтобы исключить внешние эффекты, характерные для рынка стейблкоинов. Например, бессрочные контракты имеют встроенную ставку, которая обычно взимается каждые восемь часов. Биржи используют эту плату, чтобы избежать дисбаланса биржевых рисков.

Положительная ставка фондирования указывает на то, что длинные позиции (покупатели) требуют больше рычагов. Однако возникает обратная ситуация, когда "шорты" (продавцы) требуют дополнительных рычагов, в результате чего ставка финансирования становится отрицательной.

Накопленная ставка финансирования бессрочных фьючерсов на 24 июля. Источник: Coinglass
Накопленная ставка финансирования бессрочных фьючерсов на 24 июля. Источник: Coinglass

Контракты на производные инструменты показывают скромный спрос на длинные (бычьи) позиции по Биткоину, Эфиру и Кардано. Тем не менее, ничто не выходит за рамки нормы после того, как 0,15% недельного финансирования равняется 0,6% месячной стоимости, так что все проходит без особых изменений. Противоположное движение произошло на Solana, XRP и Ether Classic (ETC), но этого недостаточно, чтобы вызвать беспокойство.

По мере того как внимание инвесторов переключается на глобальные макроэкономические данные и реакцию ФРС на ослабление условий, окно возможностей для криптовалют проявить себя в качестве надежной альтернативы становится все меньше.

Криптотрейдеры сигнализируют о страхе и отсутствии необходимости покупки с использованием кредитного плеча, даже перед лицом 67% коррекции с пика ноября 2021 года. В целом, данные по деривативам и стейблкоинам свидетельствуют об отсутствии уверенности в поддержке рыночной капитализации в 1 трлн долларов.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Источник