Объявленный в среду в сообщении в блоге Дэном Рисером, директором по развитию Acala и Karura, два протокола Polkadot будут интегрированы с Wormhole, многоцепной мостовой платформой, соединяющей сети блокчейнов.

«Будучи первой интеграцией EVM + как в Karura, так и в Acala, эта межсетевая совместимость позволит пользователям Acala и Karura наслаждаться интеграцией активов и доступом к ликвидности на сумму более 200 миллиардов долларов из ведущих сетей уровня 1», — говорится в сообщении в блоге.

🕳️ Acala и Karura интегрируются с @wormholecrypto, превращая парачейны в межсетевой шлюз ликвидности в @Polkadot и @KusamaNetwork для @avalancheavax, @BNBCHAIN, @Ethereum, @FantomFDN, @OasisProtocol, @0xPolygon, @solana и @ terra_money!https://t.co/7wofSdM3yF

— Акала (@AcalaNetwork) 30 марта 2022 г.

Для читателей, не слишком знакомых с различными проектами на Polkadot (DOT) и Kusama (KSM), Karura — это EVM-совместимая сеть для всех вещей DeFi на Kusama, а Acala — это децентрализованная финансовая сеть, стоящая за Acala USD (aUSD), децентрализованная, многосторонняя, обеспеченная криптовалютой стабильная монета, служащая родной стабильной монетой экосистемы Polkadot.

Соединение более широкой экосистемы Polkadot с уровнями 1

Согласно объявлению, Карура станет первой, кто присоединится к Червоточине «в следующие недели», а вскоре за ней последует Акала. Цель интеграции — соединить Karura и Acala, а также более широкую экосистему Polkadot и Kusama с помощью восьми цепочек уровня 1 для начала. Другие экосистемы появятся позднее. Согласно сообщению, общая стоимость моста Червоточины во всех цепочках в настоящее время заблокирована на 3,6 миллиарда долларов.

Karura и Acala продолжат эту интеграцию, создав ликвидность в обеих сетях, а затем начав открывать EVM+ на основе субстрата для первых запусков Dapp в сетях.

Изображение Polkadot.
Изображение Polkadot.

Wormhole — это протокол-мост, который позволяет межсетевым сообщениям содержать абстрактные данные и позволяет разработчикам создавать приложения на червоточине или с ее использованием. Благодаря интеграции с Wormhole, Acala и Karura разработчики и пользователи смогут использовать токен-мост для соединения обернутых активов между поддерживаемыми цепочками.

Интеграция также позволит передавать токены ERC721 (Ethereum) и SPL NFT (Solana) между Ethereum (ETH), Avalanche (Avax), Solana (SOL), Polygon (MATIC), Oasis (ROSE), Terra (LUNA). ), FANTOM (Ftm) и сеть BNB.

Завершение слияния двух стейблкоинов

Согласно объявлению, «Акала и Карура выиграют от механики консенсусной абстракции, скорости и возможности обновления червоточины. Консенсусная абстракция гарантирует, что процесс транзакции остается легким, чтобы обеспечить высокую пропускную способность во время транзакций между цепочками, серьезно ограничивая узкие места и перегруженное использование. Wormhole Стражи защищают протокол от злоумышленников и попыток взлома путем наблюдения и подтверждения всех транзакций Wormhole».

Интеграция Wormhole станет первым случаем, когда Карура и Акала смогут общаться и обмениваться ценностями. Это позволит Acala завершить слияние двух стейблкоинов, aUSD и kUSD.

«Союз aUSD и kUSD позволяет aUSD обслуживать все парачейны в экосистемах Polkadot и Kusama в качестве нативной децентрализованной стабильной монеты, обеспечивая эффективность использования капитала, полезность и повышенную ликвидность. Это также позволит чеканить доллар как на Acala, так и на Karura. с первоначальным обеспечением, включая DOT, ACA, KSM, KAR, LDOT и LKSM», — говорится в сообщении в блоге.

Acala намерена использовать aUSD в качестве моста, соединяющего иностранные токены из разных блокчейнов. Кроме того, интеграция Wormhole позволит использовать иностранные токены, такие как USDC, ETH, SOL, AVAX или LUNSA, в экосистемы Acala и Kusama. Пользователи смогут торговать активами или попросить Acala потенциально одобрить их в качестве залога для чеканки доллара США.

Читатели должны знать о мостах

Еще одним преимуществом соединения Wormhole, согласно объявлению, является возможность увеличить доходность и полезность доллара США; функциональная совместимость с несколькими цепями побуждает разработчиков создавать новые варианты использования для aUSD, используя активы и DApp за пределами экосистем Polkadot и Kusama. Пользователи и DApps на других блокчейнах также смогут импортировать доллары США в свои экосистемы для получения новых возможностей получения дохода.

Согласно сообщению, пользователь сможет создать свой aUSD на Acala или Karura, отправить его в ETH, затем использовать его в Solana, затем в Polygon, а затем отправить обратно в Acala без проблем с упаковкой или передачей.

Кроме того, Wormhole создает канал для использования продуктов LDOT и LKSM в других экосистемах в качестве залога, повышая полезность и возможность использовать дополнительные услуги DeFi в нескольких криптосетях.

Если червоточина кажется читателю знакомой, это, вероятно, связано с тем, что ошибка в протоколе червоточины была основной технической причиной взлома моста червоточины между экосистемами Ethereum и Solana, что позволило хакеру запустить с более чем 80 000 эфира (ETH).

Читателям настоятельно рекомендуется использовать мосты с осторожностью, так как эти технологии часто становятся мишенью для успешных взломов. Как недавно сообщил CryptoSlate, всего несколько дней назад был взломан мост, на этот раз Ронин, а не Червоточина, что позволило хакеру украсть захватывающую дух сумму в 615 миллионов долларов.

Источник