На фоне продолжающегося скачка комиссий за транзакции с биткоинами (BTC) некоторые криптовалютные биржи решили скорректировать стоимость вывода BTC со своих платформ.

Американская биржа Kraken увеличила комиссию за вывод биткоинов, чтобы она соответствовала текущим комиссиям на цепочке, написал менеджер по поддержке клиентов компании на Reddit 10 мая.

"Это помогает обеспечить своевременную обработку снятия средств на цепочке", - отметил менеджер поддержки.

Представитель Kraken также сослался на публичный список комиссии компании за вывод криптовалюты и минимальные суммы вывода. Согласно этим данным, Kraken взимает 0,00035 BTC, или около $10, за снятие Bitcoin, а минимальная сумма составляет 0,0005 BTC, или $13.

Поддержка Kraken об увеличении комиссии за BTC. Источник: Reddit
Поддержка Kraken об увеличении комиссии за BTC. Источник: Reddit

Минимальная сумма вывода BTC на LN также значительно отличается от не-Lightning BTC, начиная от 0,00001 BTC, или менее $1.

Менеджер по поддержке также посоветовал клиентам рассмотреть возможность использования Lightning Network (LN) в качестве альтернативы. Принятая Kraken в марте 2022 года, опция LN позволяет пользователям бесплатно выводить BTC с платформы.

Комиссии за вывод биткоинов и минимальные суммы вывода на Kraken. Источник: Kraken
Комиссии за вывод биткоинов и минимальные суммы вывода на Kraken. Источник: Kraken

Комиссия Kraken за публичный вывод средств значительно меньше, чем у других крупных бирж. Криптовалютная биржа OKX взимает от 0,00096 BTC ($26) до 0,00192 BTC ($53) за вывод биткоина, сообщил Cointelegraph представитель OKX. Минимальная сумма вывода составляет 0,001 BTC, или $27.

OKX отказалась комментировать, будет ли биржа увеличивать комиссию за снятие средств в связи с резким ростом стоимости транзакций биткоина. Однако платформа также внедрила LN в 2022 году.

Однако Kraken - не единственная биржа, которая скорректировала комиссию за вывод BTC на фоне продолжающейся ажиотажной торговли мемкоином.

Криптобиржа Kucoin использует динамическую регулировку комиссий за вывод BTC и минимальных сумм вывода, сообщил представитель компании в интервью Cointelegraph 10 мая. Корректировка основана на размере фактических комиссий за обработку данных в цепочке, так что Kraken "совместима с ситуацией на рынке", отметил представитель.

"На данный момент наша комиссия за вывод средств составляет от 0,00002 до 0,001 BTC, а минимальная сумма вывода - 0,0005 BTC", - заявил представитель, добавив:

"Что касается внедрения Lightning Network, KuCoin еще не развернул LN, однако мы будем активно следить за рынком и при необходимости вносить коррективы."

Текущие комиссии KuCoin за вывод биткоинов аналогичны тем, которые действуют на других биржах, таких как Huobi или Binance.

"Комиссия за вывод средств на цепочке увеличена из-за перегруженности сети BTC. Текущая комиссия за вывод средств составляет 0,001 BTC", - заявил представитель Huobi в интервью Cointelegraph 11 мая. Huobi также пока не внедрила Lightning. "Сеть Lightning в настоящее время обсуждается", - сказал представитель Huobi.

Согласно открытой информации, Binance также взимает 0,001 BTC ($27) в качестве комиссии за вывод BTC, а минимальная сумма вывода составляет 0,002 BTC, или $55.

Несмотря на относительно дорогие комиссии за вывод BTC, Binance все еще испытывает серьезные проблемы с выводом средств на фоне продолжающейся перегрузки "мемпула". 8 мая Binance была вынуждена дважды за 12 часов приостанавливать снятие средств из-за того, что 400 000 транзакций застряли в мемпуле биткоина. Эти события подтолкнули Binance к серьезному рассмотрению вопроса о внедрении LN.

Несколько бирж, включая Coinbase, Bybit и Crypto.com, не ответили на просьбу Cointelegraph о комментарии.

Журнал: Азия Экспресс: Грехи фермерства Джастина Суна, дикий бег PEPE, философия устриц 3AC

Источник