Цена Polygon (MATIC) развернулась вверх 10 мая после тестирования 0,794 доллара в качестве временной поддержки, таким образом, поднявшись на 25% до 0,99 доллара.

Отскок произошел через день после того, как токен упал более чем на 17% и достиг 0,787 доллара, самого низкого уровня с июля 2021 года, на фоне краха мирового рынка, вызванного ястребиной политикой Федерального резерва США.

Цена MATIC восстановилась после пяти дней неуклонного снижения, привлекая покупателей примерно к тому же уровню поддержки, который предшествовал бычьему росту на 275% в прошлом году.

Недельный график MATIC/USD. Источник: TradingView
Недельный график MATIC/USD. Источник: TradingView

Предыдущее повторное тестирование уровня 0,787 доллара в июле 2021 года и линии Фибоначчи 0,786 (около 0,61 доллара) на графике восстановления Фибоначчи, проведенного от минимума колебания 0,002 доллара до максимума колебания 2,86, привело к тому, что MATIC поднялся до своего рекордного максимума в 3 доллара. к декабрю 2021 года.

Таким образом, MATIC/USD может подвергнуться аналогичному резкому восходящему откату в ближайшие недели после отскока от того же слияния уровней поддержки.

Основы MATIC: тогда и сейчас

Однако в период с июля 2021 года по май 2022 года многое изменилось с точки зрения рыночных основ, что может повлиять на поведение трейдеров MATIC.

Например, бум цен на MATIC произошел в прошлом году, когда спрос на решения уровня 2 увеличился из-за резкого роста газа и транзакционных издержек Ethereum.

В результате популярные приложения децентрализованного финансирования (DeFi), включая децентрализованную биржу SushiSwap (SUSHI), службу ликвидности Curve (CRV) и кредитную платформу Aave (Aave), расширили свою деятельность в цепочке Polygon.

Общая стоимость, заблокированная в пулах ликвидности Polygon. Источник: Дефи Лама
Общая стоимость, заблокированная в пулах ликвидности Polygon. Источник: Дефи Лама

Но 2022 год был плохим годом для криптовалют. Решение ФРС повысить процентные ставки, за которым последовало раскручивание их баланса на 9 триллионов долларов, побудило инвесторов сократить свои риски в более рискованных активах. К сожалению, перспектива ухода с рынка избыточных денежных средств нанесла ущерб MATIC, чья годовая доходность бумаг была почти на 65% ниже нуля по состоянию на 10 мая.

К сожалению, перспектива ухода с рынка избыточных денежных средств нанесла ущерб MATIC, чья годовая доходность бумаг была почти на 65% ниже нуля по состоянию на 10 мая.

Связанный с этим: 10-месячный минимум цен на BTC привел к ликвидации на 1 миллиард долларов, поскольку биткойн видит гэп фьючерсов на CME на 35 тысяч долларов

«Это снижение риска для всех классов активов, включая криптовалюту», — сказал Financial Times Дэниел Айвз, стратег Wedbush Securities, добавив, что инвесторам в цифровые активы «негде спрятаться». Добавил он:

«Некоторые инвесторы используют криптовалюту как защиту от инфляции, но она торгуется как сиамский близнец Nasdaq».

Луч надежды среди хаоса: Мета

9 мая генеральный директор Polygon Райан Ватт объявил, что они сотрудничают с Meta для создания платформы невзаимозаменяемых токенов (NFT) для Facebook и Instagram.

Генеральный директор Meta Марк Цукерберг также подтвердил, что они «тестируют цифровые предметы коллекционирования для создателей и коллекционеров, чтобы продемонстрировать NFT в Instagram», добавив, что аналогичные функции скоро появятся в Facebook. Ажиотаж может помочь MATIC сформировать сильную минимальную цену.

Массивный.

— Микаэль ван де Поппе (@CryptoMichNL) 9 мая 2022 г.

Но с технической точки зрения MATIC рискует продолжить медвежий рост до 0,615 доллара в мае.

Недельный график MATIC/USD. Источник: TradingView
Недельный график MATIC/USD. Источник: TradingView

Между тем, бычье подтверждение выглядит менее вероятным, если токен не вернет свою 50-недельную экспоненциальную скользящую среднюю (50-недельное EMA; красная волна) около 1,37 доллара в качестве поддержки.

Источник