Атака на Nomad в понедельник косвенно затронула пользователей Cardano, поскольку этот протокол был одним из нескольких мостов, развернутых для Milkomeda C1, протокола второго уровня, который позволяет децентрализованным приложениям Ethereum (DApps) быть развернутыми в экосистеме Cardano, заявила Milkomeda.

Быстрые факты

  • "Это не влияет на базовый протокол Milkomeda, но Nomad является одним из нескольких мостов, развернутых в Milkomeda, поэтому пользователи активов на базе Nomad на Milkomeda & Cardano пострадали", - написала Milkomeda в своем официальном Twitter во вторник после обнаружения эксплойта.
  • В марте этого года Milkomeda запустила свой сайдчейн Cardano, C1, который позволил пользователям отправлять активы туда и обратно из Cardano и Ethereum. 
  • Twitter-аккаунт ADA Whale (@cardano_whale), ориентированный на Cardano, сообщил, что многие пользователи Cardano косвенно пострадали от атаки на Nomad. Ранее пользователь выражал обеспокоенность по поводу того, что межцепочечные мосты подключены к Milkomeda.
  • По словам пользователя Twitter и исследователя Paradigm, @samczsun, эксплойт на Nomad стал результатом обычного обновления программного обеспечения одного из смарт-контрактов Nomad, что позволило пользователям подделывать транзакции и выводить средства из моста.
  • Nomad уведомил свое сообщество через Twitter рано утром в среду по азиатскому времени, что он устанавливает адрес восстановления для "белых шляп" для отправки восстановленных средств, одновременно разрабатывая план действий по устранению технического недостатка и сотрудничая с правоохранительными органами для отслеживания и возврата украденных средств.

Источник