Недавний всплеск сборов за транзакции на Ethereum и Bitcoin, по -видимому, обосновал дебаты о решениях по масштабируемости и роли уровня 2s.

За последние 24 часа пользователи криптовалюты начали делиться экранами, показывающими двойную, иногда тройную плату за транзакцию на Ethereum и Bitcoin.

Один скриншот показал, что плата за газ составляла до 220 долларов США за высокоприоритетную транзакцию на Ethereum, в то время как другие скриншоты показали цифры около отметки в 100 долларов.

Пользователи биткойнов между тем сообщили, что сборы, которые составляли около 10 долларов США за транзакции высокого приоритета. Несмотря на то, что это относительно низкое, средняя транзакционная стоимость биткойнов (BTC) осталась около 1 доллара за последние три месяца, согласно BitInfocharts. BTC Плата за Haven`s не был таким высоким с мая.

#Saitama #saitarealty

Добавить к ниже сообщению

Это даже не высота быка бега

Уже #ETH GAS FORES вымогает 175,79 долл. США

Вот почему 1 -й шанс я получу свой #SaitareAlty #Saitama выйдет на цепочку #BNB

2 живые транзакции сейчас, если я обработал сейчас

Один на #ETH GAS FEE - https://t.co/gyzy6l78ku pic.Twitter.com/jnoznck35x

- Powelly (@mpowelly01) 9 ноября 2023 г.

На момент написания, транзакция из горячего кошелька Ethereum поставляется с сетевой стоимостью 45,65 долл. США на передачу в 300 долл. США на децентрализованном обмене Uniswap, согласно тестовой транзакции, проведенной Cointelegraph.

Стоимость сети на горячее кошелек Ethereum Rabby Wallet. Источник: Rabby Wallet
Стоимость сети на горячее кошелек Ethereum Rabby Wallet. Источник: Rabby Wallet

Повышение платы за газ побудило сторонников Соланы и других блокчейнов выставлять напоказ, насколько более дешевые транзакции находятся на этих соответствующих цепях.

Один пользователь x (ранее Twitter), «Бобби Апелрод», отметил, что Solana взимает только 55-60 долларов в минуту для всех пользователей Solana, в то время как каждый «бедный пользователь Ethereum» должен был заплатить столько за одну транзакцию.

LOL $ SOL взимает только 1,2 SOL (55-60 долл. США) за мин.

В то время как средняя плата за газ на $ ETH выросла до 160+ GWEI, взимая каждого бедного пользователя Ethereum 60 долларов США за транзакцию



Психическое заболевание imwo pic.twitter.com/watxjk1gzh

- Бобби Апелрод / / Ниццефет.sol (@tofushit888) 9 ноября 2023 г.

«В настоящее время плата за газ #pulseChain в 4000 раз дешевле, чем Ethereum и 14000x дешевле, чем биткойн», - сказал «Kaisacrypto».

Цена на сетевые сборы динамична и является продуктом спроса или насколько перегружена сеть. Увеличение активности в цепочке часто происходит на бычьих рынках или когда рыночные настроения сильны, но дополнительным побочным эффектом является влияние на пользователей с более низким доходом.

«Как это помогает небанкованному населению и с низким доходом», - итерал Лопес в посте, который показал плату за биткойн «высокий приоритет» в размере 10,50 долл. США 9 ноября.

Сейчас это стоит 10 долларов, чтобы перевести деньги на биткойн.

Как это помогает небанкованному и более низкому доходу? pic.twitter.com/0obkcfzu3e

- Гектор Лопес (@hlopez_) 9 ноября 2023 г.

По данным BitInfoCharts, до выхода в сборку в среднем составили 11,35 долл. США 8 ноября. Несколько недель ранее, 14 октября, он упал всего 1,40 долл. США - самый низкий уровень, зарегистрированный в 2023 году.

Газовая плата на Ethereum достигла пика на уровне 196 долларов США в мае. 1, 2022, в то время как сборы были последовательно выше 20 долларов США в период с августа 2021 года по февраль 2022 года.

Газовые сборы на Ethereum за последние три года. Источник: Bitinfocharts
Газовые сборы на Ethereum за последние три года. Источник: Bitinfocharts

Масштабировать базовый слой или полагаться на L2S?

Разработчики биткойна и Ethereum решили расставить приоритеты децентрализации и безопасности на базовом уровне и разгружают большую часть своей среды выполнения в уровень 2s, чтобы сделать транзакции дешевле.

Сеть Lightning используется для масштабирования биткойнов, в то время как Ethereum имеет горстку слоя 2, специально сфокусированных на том, чтобы сделать Ethereum быстрее и дешевле, таких как арбит, оптимизм и многоугольник.

Транзакции часто составляют менее 1 доллара в этих сетях уровня 2, но не все соглашаются, что это правильный способ справиться с масштабируемостью.

Джастин Бонс, основатель инвестиционной фирмы Cryptocurrency Cyber ​​Capital, считает, что базовый уровень должен быть единственной транзакционной средой.

L2s являются ужасной заменой масштабирования L1

На самом деле, L2 вообще не масштабируют L1; Если что -то L2 конкурируют с L1 за плату

Ослабление безопасности и экономики L1

Все при доставке худшего UX, более низкая безопасность и фрагментирование ликвидности

«Масштабирование L2» паразитична!

- Джастин Бонс (@justin_bons) 28 октября 2023 г.

Он выступает за монолитные архитектуры блокчейна, в которых консенсус, доступность данных и выполнение транзакции все обрабатываются на базовом уровне. Солана является примером этого.

Биткойн и Ethereum, с другой стороны, являются модульными блокчейнами, потому что они разгружают некоторые транзакции на второй слой.

Все основные методы масштабирования можно разделить на спектр с пятью категориями:

1. Модульные боковые цепи: атом, точка, авакс
2. Модульный слой второй: BTC, ETH, ADA
3. Монолитные закрепленные рулоны: XTZ
4. Монолитное исполнение Шардинг: Egld, рядом, тонна
5. Монолитная отдельная цепь: sol, bsv

- Джастин Бонс (@justin_bons) 19 мая 2023 г.

Тем не менее, критики указали на несколько отключений на Солане из -за перегрузки сети, утверждая, что модульная конструкция блокчейна является лучшим подходом к решению масштабируемости.

Журнал: Exec Exodus Binance, Nasdaq для торговли приказом ИИ, а SBF теряет апелляцию за залог: Hodler's Digest, 3-9 сентября.

Источник