Принятие криптовалюты в Африке идет полным ходом, несмотря на социально-экономические факторы и препятствия. Положительный отчет криптовалютной биржи Kucoin показывает, что криптовалютные транзакции выросли на 2670% в 2022 году.

Удивительная тенденция роста, крутой приток связан с низкими значениями, которые наблюдались в предыдущие периоды. Количество криптовалютных транзакций в Африке составляет примерно 2,8% мировых объемов.

Джонни Лю, генеральный директор KuCoin, сказал Cointelegraph, что «принятие цифровых активов в Африке будет продолжать расти в геометрической прогрессии», добавив, что «африканские страны имеют самый высокий уровень внедрения криптовалюты в мире, опережая даже самые большие регионы, такие как США. США, Европе и Азии».

Нуру, основатель Bitcoin Senegal, убежден, что тысячепроцентные темпы роста принятия биткойнов (BTC) «продолжатся в ближайшие годы».

«Взгляните на то, как автомобили, мобильные телефоны и бытовая электроника взлетели на континенте. Африка — это континент, где молниеносное развитие и принятие являются обычным явлением».
Криптовалютные транзакции по всему миру за 90-дневный период. Африка к югу от Сахары занимает второе место. Источник: Полезные тюльпаны
Криптовалютные транзакции по всему миру за 90-дневный период. Африка к югу от Сахары занимает второе место. Источник: Полезные тюльпаны

В частности, в отчете говорится, что «более 88,5% криптовалютных транзакций, совершаемых африканцами, являются трансграничными переводами». Низкие комиссии означают, что «пользователи платят менее 0,01% от общей суммы транзакции, переведенной в криптовалютах».

Из-за высокого уровня инфляции и растущего проникновения смартфонов, позволяющих каждому стать своим собственным банком, Африка также имеет молодое, цифровое население, которое привыкло к цифровым валютам. Африка — это надежный полигон для испытаний проблем, которые пытаются решить криптовалюты.

Люу предостерег, добавив предостережение к ошеломляющим уровням роста:

«Эти темпы роста могут зависеть как от местных политиков, так и от позиции отдельных чиновников в отношении криптовалют. Тем не менее, я считаю, что многообещающее будущее цифровых денег в Африке неизбежно».

Например, в Центральной и Западной Африке распространение BTC растет на фоне недоверия и дискомфорта при использовании местной валюты CFA. Cointelegraph ранее проанализировал состояние внедрения криптовалюты в Африке, отметив, что «экономические возможности, предоставляемые регионом, огромны».

Торговец, принимающий биткойны в Западной Африке. Источник: Коинтелеграф
Торговец, принимающий биткойны в Западной Африке. Источник: Коинтелеграф

Для Лю, Африка находится в интересном положении, учитывая, что сочетание «растущей инфляции, высокого уровня безработицы, плохого доступа к банковским услугам и огромных комиссий за международные платежи» создает среду, благоприятную для внедрения криптовалюты. В конечном счете:

«Финансовые проблемы, с которыми сталкивается регион, вынуждают людей искать новые инструменты и технологии, которые могут дать им часть экономической свободы, которой им сейчас не хватает».

Однако в долгосрочной перспективе Африка таит в себе массу преимуществ, «которые не могут не способствовать широкому использованию цифровых активов среди местных жителей». Средний возраст в Африке очень низкий — всего 19 лет, — и более 40 % населения проживает в городах.

«Другим положительным явлением является растущая технологическая осведомленность местного населения, при этом многие молодые люди изучают программирование и интернет-технологии».

Источник