Гигант венчурного крипто-фонда Andreessen Horowitz (A16z) подчеркнул, что разработка и спрос на Ethereum «не имеют себе равных», несмотря на высокие комиссии за транзакции в сети.

Однако фирма предупреждает, что ее «популярность также является обоюдоострым мечом», поскольку Ethereum отдает предпочтение децентрализации, а не масштабированию, в результате чего конкурирующие блокчейны отбирают долю рынка с «обещаниями лучшей производительности и более низких комиссий».

Комментарии поступили через сообщение в блоге, представляющее отчет a16z «Состояние криптографии» за 2022 год, с участием специалиста по данным фирмы Дарена Мацуока, руководителя отдела разработки и разработки протоколов Эдди Лаззарина, генерального партнера Криса Диксона и руководителя отдела контента Роберта Хакетта. работать вместе, чтобы предоставить пять ключевых выводов из исследования.

Помимо Ethereum, в отчете основное внимание уделяется таким темам, как разработка Web3, темпы внедрения криптовалют, децентрализованные финансы (DeFi) и стабильные монеты.

Представляем отчет a16z о состоянии криптографии за 2022 год

Многое изменилось с тех пор, как мы начали инвестировать в криптовалюту почти десять лет назад.

Вот 5 ключевых выводов из исследования криптоиндустрии a16z web3 и анализа данных, проведенного @darenmatsuoka, @eddylazzarin, @cdixon и @rhhackett ⬇️ pic.Twitter.com/JFLXbNh03u

— a16z (@a16z) 17 мая 2022 г.

Согласно данным из отчета, Ethereum превосходит конкурентов с точки зрения интереса разработчиков, поскольку в сети насчитывается около 4000 активных разработчиков в месяц по сравнению с Соланой (SOL), занимающей второе место, с 1000. Биткойн (BTC) и Cardano (ADA) следуют в очереди примерно по 500 и 400 за штуку.

Аналитики отметили, что «лидерство Эфириума во многом связано с его ранним запуском и здоровьем его сообщества», но подчеркнули важность дальнейшего развития сети, несмотря на высокие транзакционные издержки:

«Подавляющая активность Эфириума помогает объяснить, почему его пользователи были готовы платить в среднем более 15 миллионов долларов в день только за то, чтобы использовать блокчейн — замечательно для такого молодого проекта».

Спрос на Ethereum также можно увидеть в расчетных комиссиях за транзакции, выплачиваемых в блокчейне в течение семи дней в среднем (рассчитано по состоянию на 12 мая), при этом данные показывают, что на долю Ethereum приходится 15,24 миллиона долларов. Для сравнения, на BNB Chain, Avalanche, FANTOM, Polygon и Solana приходится общая сумма сборов примерно в 2,5 миллиона долларов.

Комиссия за транзакцию уровня 1: a16z
Комиссия за транзакцию уровня 1: a16z

В отчете отмечается, что решения масштабирования Layer-2 борются за снижение комиссий Ethereum и ускорение транзакций, а также указывается, что в Ethereum грядут долгожданные обновления, чтобы сделать сеть более эффективной и рентабельной.

Однако «долгожданные» обновления не могут произойти достаточно скоро, и a16z также подчеркнул в отчете, что в среднем за 30 дней (по состоянию на 12 мая) активные адреса и транзакции в конкурирующих блокчейнах, включая Solana, BNB Chain и Polygon, уже значительно опережают. Эфириума.

Данные показывают, что Ethereum имеет 5,5 миллиона активных адресов, на которые приходится 1,1 миллиона ежедневных транзакций, в то время как Solana имеет гигантские 15,4 миллиона активных адресов и 15,3 миллиона ежедневных транзакций. Сеть BNB занимает третье место с 9,4 млн и 5 млн, а Polygon - около 2,6 млн и 3,4 млн. Аналитики пришли к выводу, что победитель получает все.

«Блокчейны — хитовый продукт новой вычислительной волны, такой же, как ПК и широкополосная связь в 90-х и 2000-х годах, и мобильные телефоны в последнее десятилетие. Есть много возможностей для инноваций, и мы верим, что они будут несколько победителей».

Другие ключевые выводы из отчета включают в себя общую стоимость сектора DeFi, заблокированную примерно в 113 миллиардов долларов, что сделает его 31-м по величине банком в США, оценки того, что внедрение Web3 может достичь 1 миллиарда пользователей к 2031 году, и что NFT принесли доход на сумму 3,9 миллиарда долларов. для создателей до сих пор.

Источник