Примерно через год после своего краха некогда бывший криптовалютный гигант предпринял еще один шаг в попытке вернуть средства от третьих лиц.

В этом случае, как сообщается, команда юристов FTX преследовала предыдущего конкурента — Bybit — за криптовалюты и денежные средства на сумму более 950 миллионов долларов.

  • Bloomberg сообщил, что FTX уже подала в суд на Bybit Fintech Ltd и два ее корпоративных филиала на сумму 953 миллиона долларов наличными и криптовалютой, которые предположительно были выведены с несуществующей биржи незадолго до того, как она подала заявление о защите от банкротства в середине ноября 2022 года.
  • Согласно пятничному иску, инвестиционное подразделение Bybit – Mirana Corp. – имело «специальные VIP-привилегии» на FTX, которых не было у большинства других клиентов. Это означало, что у первых была возможность вывести свои активы до того, как в прошлом году произошел крах.
  • В жалобе, поданной в Делавэре, утверждается, что Bybit оказывал давление на сотрудников FTX, чтобы они уделяли первоочередное внимание выводу средств быстрее, чем другие клиенты. Примерно треть общей суммы (327 миллионов долларов) была выведена с FTX в период с 7 по 8 ноября – в то время, когда этот сервис был приостановлен, говорится в документе.
  • Согласно жалобе, FTX оценила совокупные активы в $953 млн, используя цены на 1 ноября.
  • Bybit, которая называет себя «самой надежной криптовалютной биржей» на X, еще официально не ответила на иск.
  • После краха FTX Bybit также пришлось сократить количество сотрудников на 30%, как и многим другим криптовалютным компаниям того времени. С другой стороны, биржа оказалась в числе бенефициаров громкого краха FTX, поскольку объемы ее торгов увеличились в первые несколько месяцев.
  • Новые руководители и команда юристов FTX пытаются вернуть потерянные средства из нескольких источников. Это включает в себя возврат Стэнфордским университетом предыдущих подарков и подачу исков FTX против бывших послов, таких как Наоми Осака и Шакил О`Нил.

Источник