После тяжелейшего падения рынка, которое, возможно, набирает обороты в эти выходные, Илон Маск сегодня утром в своем Твиттере выразил вялую поддержку криптовалютам. 

Генеральный директор Tesla, чье решение о принятии платежей в биткоинах за новые автомобили на прошлой неделе многие назвали катализатором спада, ответил пользователю Twitter, который спросил, что он думает о "людях, которые злятся на вас из-за криптовалют".

В ответ Маск, похоже, взглянул на ситуацию с долгосрочной точки зрения, заявив, что основной проблемой криптовалют является не краткосрочное изменение цен, а постоянная борьба с фиатом:

Настоящая битва идет между фиатом и криптовалютой. В целом, я поддерживаю последнюю.

- Илон Маск (@elonmusk) 22 мая 2021 г. 

Предприниматель отметил, что он "поддерживает" криптовалюту в этой битве, но лишь едва-едва, отметив, что решение "сбалансировано".

Твиты Маска о криптовалютах оказались в центре внимания после спада на рынке - жестокий обвал стер до 50% стоимости основных цифровых активов и вызвал опасения, что "бычий бег" может закончиться.

Маск, который, как показали многочисленные исследования, способен влиять на рынки Dogecoin своими твитами, хотя более крупные валюты по рыночной капитализации оказались более устойчивыми, в последнее время подавал неоднозначные сигналы в отношении своей поддержки и настаивал на том, что криптовалютам необходим способ стать более экологичными.

Для ясности, я очень верю в криптовалюты, но они не могут стимулировать массовое увеличение использования ископаемого топлива, особенно угля.

- Илон Маск (@elonmusk) 13 мая 2021 г. 

За его взбалмошным и часто меняющимся мнением пристально следит финансовая пресса - настолько, что недавний опрос показал, что половина австралийцев считает Маска изобретателем биткойна. Биткойн был создан разработчиком, работавшим под именем Сатоши Накамото. 

Однако криптосообщество, похоже, настроено против него, поскольку появилась петиция, призывающая третьего богатейшего человека в мире продать свой биткоин, а также биткоин, которым в настоящее время владеет компания Tesla.

Источник