ТЛ;ДР

  • Американский судья Аналиса Торрес отклонила апелляцию SEC на июльское решение в пользу Ripple. Основное судебное разбирательство назначено на 23 апреля 2024 года.
  • После юридической победы Ripple цена XRP выросла примерно до $0,55 после предыдущего скачка до более чем $0,85.
  • Некоторые полагают, что SEC может прекратить дело против Ripple, но многие считают, что агентство будет настаивать или добиваться отсрочки.

Что произошло на прошлой неделе?

Судебная тяжба между Ripple и Комиссией по ценным бумагам и биржам США достигла новой точки обострения 3 октября. Тогда судья США Аналиса Торрес отклонила желание агентства обжаловать июльское решение, согласно которому продажи криптовалютной компании XRP много лет назад не представляло собой предложение инвестиционных контрактов.

Последнее решение суда вселило еще одну порцию энтузиазма в отношении того, что решающая победа Ripple не за горами. Судебный процесс по длительному судебному процессу между организациями запланирован на 23 апреля 2024 года, поскольку его исход может иметь огромное значение для всего криптовалютного сектора и будущей нормативно-правовой среды в Штатах.

Кроме того, вторая подряд победа Ripple над SEC спровоцировала рост цены XRP, которая подскочила почти до $0,55 (данные CoinGecko). Стоит отметить, что скачок был гораздо более значительным после первой победы летом, когда актив подскочил более чем на 70%, превысив уровень в 0,85 доллара.

Может ли SEC поднять белый флаг?

Движение Ripple к полномасштабной победе (учитывая последние решения суда) дало аналитикам и экспертам возможность предположить, что американский регулятор ценных бумаг может преждевременно завершить битву по разным причинам.

Ясин Мобарак – основатель частной инвестиционной компании, специализирующейся на стартапах в технологическом секторе Dizer Capital, считает комиссию могла бы снять все обвинения с блокчейн-предприятия и его генерального директора Брэда Гарлингхауса, поскольку не в ее интересах проводить судебный процесс, в котором "их коррупция можно разоблачить».

«Теперь они предпримут шаги по прекращению этого дела как можно скорее, чтобы иметь возможность подать апелляцию во 2-й округ и продолжать поддерживать это облако неопределенности во всей отрасли. Судебный процесс сам по себе, независимо от результата, является оружием», он сказал.

Однако большинство пользователей X (Twitter), прокомментировавших публикацию, утверждают, что такой сценарий маловероятен, учитывая решения SEC по предыдущим делам. Некоторые предсказывали, что агентство не объявит об уходе, а попытается отложить заключение как можно дольше.

Источник