13 сентября появились новости о расставании еще одного высокопоставленного руководителя с Binance.US.

На этот раз это был никто иной, как Брайан Шредер, генеральный директор и президент биржи, который после двух лет пребывания в горячем кресле направлялся к «заслуженному перерыву», как поспешил объявить генеральный директор Binance Чанпэн «CZ» Чжао. в тот же день на X (ранее Twitter).

Были некоторые предположения относительно недавних изменений в руководстве @BinanceUS. Брайан Шредер взял заслуженный перерыв после того, как выполнил то, что намеревался сделать, когда присоединился к команде два года назад. Под его руководством https://t.co/hSHrrlF7o7 привлекла капитал, улучшила свой продукт…

— CZ Binance (@cz_binance) 15 сентября 2023 г.

Эта новость совпала с сообщением о том, что около 100 человек также потеряли работу в тот день — около трети рабочей силы.

Последовал массовый отток средств, максимальный из которых составил чуть более 66 миллионов долларов за одну транзакцию. Чжао хотел подчеркнуть, что уход Шредера был мирным и что он достиг всего, чего намеревался сделать.

«Игнорируйте FUD», — был призыв с парапетов, общий призыв к спокойствию, когда происходят какие-либо беспорядки.

Однако в отрасли, напряженной и пострадавшей от историй о мошенничестве и правонарушениях, этот призыв снова остался без внимания. За несколько дней после появления этой новости произошел значительный отток средств из Binance на такие платформы, как Jump, AU21 Capital, QCP Capital и Wintermute.

И снова это поднимает проблемы, которые уже давно преследуют криптосферу, главным образом вопросы влияния и доверия. Есть несколько других секторов, где увольнения или смена руководства компании могут иметь такое влияние.

Такие вещи обычно воспринимаются как естественные приливы и отливы в деловом мире, и, хотя могут быть кратковременные всплески, чаще всего вскоре после этого все возвращается на круги своя.

Транзакции между криптовалютными платформами в дни после объявления. Источник: Блоканалия/X
Транзакции между криптовалютными платформами в дни после объявления. Источник: Блоканалия/X

Даже в этом случае из графика видно, что в этот период на Binance все еще наблюдался значительный приток средств. Эти два инцидента могут быть совершенно не связаны. Поскольку здесь задействовано так много факторов, никто не может сказать наверняка.

Журнал: `ИИ убил отрасль`: руководитель EasyTranslate об адаптации к изменениям

Джим Грэм, криптовалютный аналитик аналитического центра PsyBold, сказал Cointelegraph: «Хотя мы не можем полностью приписать сдвиг в средствах объявлению на прошлой неделе, мы, безусловно, не можем его и отвергнуть. Было несколько ключевых управленческих решений. Изменения произошли за последние несколько месяцев, и практически все они сопровождались сокращением активов на платформе. Доверие остается огромным препятствием для криптоплатформ, и это препятствие они не могут преодолеть».

Деньги — ценный товар, и даже намек на то, что они могут оказаться под угрозой, является достаточной причиной, чтобы отреагировать быстро и решительно.

Как говорится, доверие зарабатывается, а не раздается, и недавние негативные события, связанные с криптоплатформами, мало что сделали для повышения этого уровня доверия. Грэм добавил:

«Криптоплатформы должны быть на одном уровне с банками в отношении доверия. Инвесторы должны знать, что доверить им свои деньги — это хорошая, безопасная идея, а не рискованная. К сожалению, они далеки от этого, и пока мы не достигнем этого уровня, эти всплески неизбежны».

Итак, как платформы достигают такого уровня доверия? Большинство людей просто скажут: перестаньте делать плохие вещи. Как только криптоплатформы начнут действовать как банки, люди смогут им больше доверять.

Но это гораздо легче сказать, чем сделать. Во-первых, большинство банков существуют уже много лет, а некоторые даже сотни лет. В доверии есть элемент долговечности, который нравится людям. По общему мнению, если что-то или кто-то действовал ответственно и прозрачно в течение длительного времени, есть больше шансов, что они будут продолжать это делать.

Криптоплатформы, конечно, не имеют такой роскоши. Большинство может оглянуться назад лишь на несколько лет своего существования; единственное обещание, которое они могут дать, — это их слово.

Вдобавок ко всему, существует давняя дискуссия о регулировании. Лицензированные банки регулируются. Это означает, что орган власти следит за тем, что они делают, и готов вмешаться, если что-то пойдет не так.

Последнее, чего хочет такой орган власти или банк, — это изъятие средств из банков, поскольку это представляет собой полный подрыв доверия для всех заинтересованных сторон с вытекающими из этого последствиями. Как только это произойдет, будет сложно вернуть это доверие, о чем свидетельствует экономический кризис 2008 года.

В нерегулируемом мире криптовалютных бирж в настоящее время наблюдается тупиковая ситуация. Некоторые инвесторы находятся посередине, требуя регулирования, опасаясь за свои инвестиции. Напротив, другие категорически против, заявляя, что регулирование — это именно то, чего криптовалюта была создана, чтобы избежать.

И по обе стороны находятся биржи и власти, каждый из которых обвиняет другого в том и этом, что кажется бесконечной спиралью, и ни один из них не готов отступить. Сандра Макаллистер, адвокат, специализирующийся на технических судебных процессах с Клиффордом Ченсом, сказала Cointelegraph:

«Необходимость прояснить законность торговли криптовалютами, особенно в США, жизненно важна для будущего отрасли, но затяжные процессы и применяемая тактика наносят ущерб обеим сторонам, а это, в свою очередь, превращает инвесторов в прочь."

«Сила социальных сетей также оказывает давление на рынок. Отскок цены Ripple, который мы наблюдали в июле после решения суда по XRP, прекрасно это подчеркивает. Решение было далеко не окончательным и, на самом деле, не более чем шагом. Нам нужно только увидеть, где сегодня находится цена Ripple, чтобы понять, насколько это была победа на самом деле», — сказала она.

Недавнее: Исход стейблкоинов: почему инвесторы бегут из крипто-тихой гавани?

Конечно, в перемещении активов между разными биржами или разными активами нет ничего нового или необычного. Во времена экономического спада средства имеют тенденцию перетекать в «более безопасные» активы, такие как облигации и золото, прежде чем вернуться в более прибыльные области, когда дела пойдут на поправку.

Грэм прокомментировал: «Хотя диверсификация активов и готовность реагировать, чтобы гарантировать, что на вас не будет чрезмерно воздействовать негативное давление, является разумным финансовым советом, проблема, с которой сейчас сталкиваются держатели криптовалюты, заключается в том, какая платформа безопаснее другой. Крах FTX показал нам, что «тоже «большой провал» не применим, так что же остается?»

Источник