Кто бы мог подумать, что маленькая страна в Кавказских горах может стать одним из мировых лидеров по добыче криптовалюты?

Несмотря на свои небольшие размеры и население, Грузия стала популярным местом для майнинга криптовалют благодаря дешевой электроэнергии, отсутствию законодательных ограничений и привлекательным налоговым льготам. Это сочетание факторов привлекло не только граждан Грузии, но и иностранцев, которые хотят попробовать свои силы в майнинге криптовалюты.

Оазис для шахтеров

Экономика Грузии активно развивается, но пока не доросла до уровня других развитых стран. В 2015 году для привлечения иностранных инвестиций и стимулирования экономики власти Грузии создали Свободную экономическую зону (СЭЗ) в Тбилиси, столице страны.

Эта акция оказалась благом для криптовалютного бизнеса. К 2018 году страна заняла второе место по прибыльности майнинга биткойнов (BTC).

Низкая стоимость электроэнергии привлекла в страну иностранных инвесторов, а именно голландскую компанию Bitfury, промышленного майнера и одного из крупнейших в мире. В июне 2014 года она открыла свой первый дата-центр мощностью 20 МВт в Гори. В декабре следующего года Bitfury запустила более мощный (40 МВт) дата-центр в Глданском районе Тбилиси. Таким образом, компания увеличила свои мощности в Грузии до 60 МВт.

Цитадель в Гори. Источник: Петршвили
Цитадель в Гори. Источник: Петршвили

Горнодобывающая компания стала администратором Свободной индустриальной зоны в Тбилиси, где всего за 1 доллар выделили 18 гектаров земли. Помимо дешевого электричества, Bitfury зарегистрировала компанию в зоне, чтобы получить налоговые льготы, избежать валютного регулирования и получить доступ к более дешевым коммунальным и другим услугам.

Bitfury также отметила свою роль в применении технологии блокчейн в государственных реестрах. В 2017 году Грузия стала первой страной в мире, начавшей использовать блокчейн в государственном земельном кадастре. В начале 2019 года правительство решило использовать технологию блокчейн для выдачи документов об образовании.

Успех Bitfury вскружил головы многим грузинам, которые активно начали обзаводиться мощными GPU-картами и создавать свои небольшие фермы для майнинга. Согласно отчету Всемирного банка, в 2018 году майнингом криптовалют в Грузии занимались около 200 000 человек.

Криптовалютное законодательство

До недавнего времени государственные органы Грузии никак не влияли на обращение цифровых денег. Несколько раз представители национального банка страны заявляли, что с криптовалютами нужно быть осторожными, так как они не являются законным платежным средством.

К 2019 году большое влияние этой сферы на экономику страны привело к тому, что Министерство финансов Грузии внесло ясность в налогообложение криптовалют.

Физические лица в Грузии освобождены от подоходного налога с любой прибыли, полученной от продажи криптовалюты, а продажа криптовалюты или ее обмен на лари (национальная валюта) или другая валюта не облагается налогом на добавленную стоимость (НДС), который 18%.

Кроме того, продажа вычислительной мощности из Грузии за границу не облагается НДС, а продажа вычислительной мощности на территории Грузии.

В отличие от физических лиц, корпоративный доход облагается налогом на корпоративную прибыль, полученную из источников по всему миру. В результате, если грузинская компания получает доход от криптотранзакций, она должна будет заплатить 15% налог на транзакцию. Но, если компания не фиксирует прибыль и не выплачивает дивиденды, а весь полученный доход направляет на свое развитие, то она освобождается от уплаты налога на прибыль.

Земельные участки в свободной зоне Тбилиси. Источник: Свободная зона Тбилиси.
Земельные участки в свободной зоне Тбилиси. Источник: Свободная зона Тбилиси.

Помимо НДС, доход от покупки или продажи гашиша нерезиденту облагается подоходным налогом по ставке 10%, если он получен из источника в Грузии.

Помимо налогов, в стране на данный момент нет четкой нормативно-правовой базы для криптовалют.

Кроме того, любой бизнес может получить криптовалютную лицензию в СЭЗ. Лицензия может быть получена всего за 5-10 дней и оформляется в форме общества с ограниченной ответственностью или акционерного общества, где учредителями могут быть резиденты любой страны. В частности, лицензия дает право списывать и зачислять средства на счета, выпускать цифровые деньги и осуществлять платежи и переводы с использованием таких денег.

Тем не менее, некоторые грузинские власти обратили свое внимание на рынок криптовалют. Наталья Иванидзе, менеджер управления финансовых инноваций Нацбанка, сообщила Cointelegraph, что регулятор будет более активен в этой сфере:

«На данный момент, согласно «Органическому закону Грузии о Национальном банке Грузии», торговля виртуальными валютами не является сферой надзора Национального банка Грузии. Однако мы хотели бы сообщить вам, что это планируется регулировать этот сектор в будущем».

Ранее в 2021 году Национальный банк Грузии объявил, что рассматривает цифровую валюту центрального банка (CBDC) под названием цифровой лари, пилотная программа для которой может быть запущена в этом году. Как это характерно для цифровых валют, выпущенных банком, цифровой лари будет не криптовалютой, а всего лишь эволюцией наличных денег. Его нельзя было майнить, а единственным эмитентом был бы Нацбанк.

На начальном этапе планируется ввести цифровой лари для розничных продаж. В Нацбанке считают, что национальная цифровая валюта будет способствовать повышению эффективности платежной системы и финансовой интеграции.

Будущее шахтеров

В любом бизнесе есть свои сложности и майнинг криптовалют в Грузии не исключение. После того, как майнинговые фермы обосновались в Свободной экономической зоне в Тбилиси, возникло несколько вопросов как в отношении бизнеса, так и в отношении статуса самой зоны.

Некоторые жители страны считают, что криптомайнеры и энтузиасты не приносят стране никакой пользы и пользуются налоговыми льготами, предоставляемыми СЭЗ.

Нерегулируемое производство цифровых валют и неконтролируемое использование электроэнергии приводит к частым отключениям электроэнергии в некоторых районах Грузии, к большому неудовольствию граждан страны.

Район Сванетии страдает больше других. Этот регион полностью освобожден от платы за электроэнергию в целях поддержки более сельских и отдаленных городов и сел. Поэтому неудивительно, что там быстро появилось почти 1000 майнеров. Их мощные компьютеры стали потреблять практически всю электроэнергию в регионе, что привело к отключению света в домах, больницах и школах.

Такие случаи нередки по всей Грузии, но майнеров это не останавливает, так как эта сфера деятельности прямо не запрещена регуляторами. Кроме того, для многих грузин добыча криптовалюты является формой дополнительного дохода, который является относительно пассивным, поскольку майнинговые установки могут быть установлены в подвалах, гаражах, ангарах и квартирах.

Майнинг в Грузии был и остается привлекательным благодаря таким очевидным преимуществам, как дешевая электроэнергия, но остается вопрос, как долго это продлится.

Источник