В апреле этого года анонимный покупатель приобрел копию Action Comics # 1 за 3 250 000 долларов США - это самая высокая цена за всю историю старинных комиксов.

Опубликованный в 1938 году и впервые в истории появившийся в комиксе Супермен, комикс является одной из последних известных копий. Перед аукционом он был оценен компанией Certified Guaranty Company, или CGC, по 10-балльной системе, где получил почти идеальную оценку.

Любая законная копия Action Comics # 1 стоила бы приличной суммы денег, но эта конкретная книга продавалась лучше всех других, потому что ее физическое качество оставалось превосходным.

Вне стойки, это не та ситуация, с которой когда-либо столкнется большинство невзаимозаменяемых токенов или NFT. Та превосходная мультивселенная, которую вы обнаружили на OpenSea, через сто лет будет выглядеть точно так же, как и сегодня, если не считать глобальных сбоев в Интернете. Но если их качество остается неизменным во времени и пространстве, действительно ли отсутствие вариативного старения делает такие предметы коллекционирования менее ценными?

Это вопрос, который сеть Koii Network в партнерстве с цифровым художником Дарреном Кляйном стремится изучить с помощью своей новой технологии Dynamic NFT.

«Я хотел иметь ограниченный тираж цифровых коллекционных предметов, которые, в зависимости от того, как их владельцы заботятся о них, могут или не могут оставаться в первозданном состоянии. Перенесите дефицит, который существует в физических предметах коллекционирования, в NFT», - сказал Кляйн в интервью Cointelegraph, показывая от примера, который превратился из кубистского портрета в растянутое цветное пятно, в конечном итоге исчезнувшее до черного.

Эти активы во многом похожи на живые существа. Они растут, трансформируются, деградируют и регенерируют на основе внешних стимулов, которые (по крайней мере, в случае этой первоначальной серии) фиксируются с помощью механизма Proof-of-Real-Traffic. Эта система измеряет количество внимания, которое пользователи проявляют к каждому NFT, и изменяет физическое представление объекта в зависимости от количества и качества этой аудитории.

Демо, проведенное Аль Моррисом, основателем и генеральным директором Koii, показало, что весь этот процесс происходит в цепочке; в частности, блокчейн Arweave. Каждый NFT даже содержит необходимый визуальный контент на уровне хранения своего контракта, а не просто ссылается на внешнюю графику (как в настоящее время делает большинство NFT). Моррис сказал Cointelegraph:

«Реальный трафик - это крошечное доказательство работы, которое вы подписываете своим кошельком и отправляете в сеть, чтобы сказать, что я что-то посмотрел. Но вы можете встроить его на страницу так же, как и с Google Analytics. Одна строка JavaScript и каждая страница на сайте с Dynamic NFT будет автоматически создавать порты, когда люди смотрят на нее ".

Эти объекты, по словам Морриса, на самом деле реагируют на реальность. В каждом NFT есть небольшой код JavaScript, который может проверять собственное состояние смарт-контракта. Когда загружается новая запись, она регистрирует любые дополнительные приращения просмотра и соответствующим образом обновляет визуальные эффекты актива. Эти измененные состояния могут быть постоянными или изменчивыми, в зависимости от того, чего хочет достичь художник.

Другие предложенные примеры столь же привлекательно обыгрывают концепцию визуальной лиминальности. Например, Кляйн описал произведение, которое начиналось как набросок, становясь более детализированным и красивым по мере того, как зрители наблюдали за ним. Однако если качество внимания снизится, субъект в конечном итоге превратится в зомби - и останется таким навсегда.

«Может быть, есть сотня его копий, и у кого-то он будет в самом прекрасном состоянии, а у кого-то в состоянии зомби. Может, кто-то предпочтет зомби. Кто знает?»

Генеральный директор Моррис поделился еще одним примером живого NFT, получившего название «Цветок нарцисса». «Мы сделали его открытым, поскольку он привлекает больше внимания», - сказал Моррис:

«Если сегодня ему уделяется больше внимания, чем вчера, он начинает цвести, пока полностью не расцветет. В этот момент он будет оставаться открытым, пока ему будет уделяться больше внимания. В тот день, когда этого не произойдет, он начнет гнить. Если внимание упорно снижается, оно гниет, пока не станет ничем ».

«Эти ранние работы - только начало», - заверил Моррис в Cointelegraph. В ходе нашего разговора его команда представила многочисленные пока теоретические возможности: NFT, которые действуют как цифровые домашние животные, нуждающиеся в общении, объекты, которые блокируют функции платформы в зависимости от качества участия пользователя, музыкальные жетоны, которые включают и выключают различные мелодии в ответ на действия их владельца. «Вы можете поместить их на экран телевизора и заставить их рассказать вам что-то», - предложил Моррис. другой человек автономно ".

Поразив потенциал технологии, Кляйне предложил:

«Не знаю, действительно ли вы можете представить себе все возможности с его помощью. Их так много».

Стандарт Dynamic NFT будет публично продемонстрирован на демонстрационном мероприятии Sanctor Capital 14 сентября в 14:00 по восточному времени. Регистрация открытая и бесплатная.

Источник