Последние тридцать дней были чрезвычайно медвежьим временем для криптовалют. Совокупная рыночная капитализация сектора упала на 33% до 1,31 триллиона долларов, а падение Соланас (SOL) было еще более жестоким. В настоящее время SOL претерпел коррекцию на 50% и торгуется на уровне 51 доллар.

Цена Solana/USD на Coinbase (синий) и капитализация альткоина (оранжевый). Источник: TradingView
Цена Solana/USD на Coinbase (синий) и капитализация альткоина (оранжевый). Источник: TradingView

Сеть нацелена на преодоление проблемы масштабируемости блокчейнов Ethereum путем включения механизма доказательства истории (PoH) в блокчейн с доказательством доли (POS). С помощью PoH Солана делегирует центральному узлу определение времени транзакции, с которым может согласиться вся сеть.

Низкие комиссии, предоставляемые сетью Solana, привлекли как разработчиков, так и пользователей, но частые перебои в работе сети по-прежнему ставят под сомнение проблему централизации и, вероятно, отпугивают некоторых инвесторов.

Связывание отставания исключительно с 7-часовым отключением сети 30 апреля кажется слишком упрощенным и не объясняет, почему отключение началось месяцем ранее. Согласно Solana Labs, проблема была вызвана тем, что боты инициировали многочисленные транзакции на Metaplex, рынке невзаимозаменяемых токенов (NFT), построенном на Solana.

Объем транзакций превысил шесть миллионов в секунду во время своего пика, что привело к переполнению отдельных узлов, и, как следствие, у валидаторов закончилась память данных, что привело к потере консенсуса и прерыванию работы сети.

Чтобы смягчить проблему, разработчики ввели три шага: изменение протокола передачи данных, взвешенную обработку транзакций и «приоритет выполнения на основе комиссии».

TVL и количество активных адресов упало

Основной показатель децентрализованного приложения Solanas начал демонстрировать слабость ранее в ноябре после того, как общая заблокированная стоимость сети (TVL), которая измеряет сумму, депонированную в ее смарт-контрактах, неоднократно не могла поддерживать уровни выше 60 миллионов SOL.

Общая стоимость сети Solana заблокирована, SOL. Источник: Дефи Лама
Общая стоимость сети Solana заблокирована, SOL. Источник: Дефи Лама

Однако 50-процентная коррекция цен имеет и другие факторы, помимо снижения TVL. Чтобы подтвердить, действительно ли использование Dapp сократилось, инвесторы должны также проанализировать количество активных адресов в экосистеме.

Онлайн-данные Solana dApps за 7 дней. Источник: ДаппРадар
Онлайн-данные Solana dApps за 7 дней. Источник: ДаппРадар

Данные DappRadar от 18 мая показывают, что количество сетевых адресов Solana, взаимодействующих с топ-7 децентрализованными приложениями, сократилось, за исключением биржи DEX Orca. Снижение интереса к DApps Solana также отразилось на фьючерсных рынках SOL.

Фьючерсы на Солану объединяют открытый интерес. Источник: Coinglass
Фьючерсы на Солану объединяют открытый интерес. Источник: Coinglass

На приведенном выше графике показано, как открытый интерес к фьючерсам на Солану снизился на 22% в прошлом месяце до текущих 510 миллионов долларов. Это особенно беспокоит, поскольку меньшее количество фьючерсных контрактов может снизить активность арбитражных бюро и маркет-мейкеров.

SOL, вероятно, будет испытывать больше боли

Вероятно, невозможно точно определить точную причину падения цены на Солана, но проблемы с централизацией после многочисленных отключений сети, сокращение использования сетей Dpp и угасание интереса со стороны трейдеров деривативами — это три фактора, способствующие падению.

Данные, рассмотренные в этой статье, показывают, что держателям Solana не следует ожидать скачка цен в ближайшее время, поскольку показатели работоспособности сети остаются под давлением. Нет никаких сомнений в том, что Solana Labs работает над снижением своей зависимости от валидаторов сетей, но в то же время инвесторы хотят избегать централизованных проектов.

Если настроения начнут улучшаться, должен произойти приток депозитов, увеличение TVL Соланас и количества активных адресов. Пока эти индикаторы продолжают ухудшаться, невозможно предсказать дно цены SOL.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник