Количество ставок Эфира (ETH) в мае достигло нового исторического максимума - 2,96 млн. ETH, что составляет примерно 2,46% от общего объема предложения.

Сумма ETH, поставленная на кон в мае, не включает снятие средств и более чем в два раза превышает вторую по величине сумму, зарегистрированную в феврале 2022 года.

Ежемесячное количество поставленного Эфира с ноября 2020 года. Источник: Дюна
Ежемесячное количество поставленного Эфира с ноября 2020 года. Источник: Дюна

Значительный всплеск в ставке ETH произошел в течение месяца после обновления Shapella 12 апреля, которое позволило валидаторам вывести свою ставку ETH через два года. Многие тогда посчитали, что сильная разблокировка ETH может стать медвежьим событием для сети Ethereum. Однако, по оценкам, после обновления Shapella было продано менее 1% от общего количества ETH.

За неделю после Shapella почти миллион ETH был выведен валидаторами из Beacon Chain. Однако с началом мая количество поставленных на кон ETH уже превысило количество снятых средств. В настоящее время почти 18% всех ставок ETH были сделаны в мае.

Ежемесячные депозиты ETH ставочными организациями. Источник: Twitter
Ежемесячные депозиты ETH ставочными организациями. Источник: Twitter

Рекордный всплеск ставок на Ethereum в мае был обусловлен несколькими факторами, наиболее значимыми из которых являются сага о потолке долга США, доверие к доллару США, крах банков и высокая годовая процентная ставка (APR), предлагаемая для ставок на ETH. По словам аналитика Брайана МакКолла:

"Сага о потолке госдолга США и предыдущие события с банкротством банков, безусловно, повлияли на популярность Ether, и все больше пользователей предпочитают вкладывать свои деньги в ETH, а не держать их в банке".

Потолок долга в США - это законодательно установленный лимит на общую сумму государственного долга, которую может взять на себя Казначейство США, ограничивающий сумму денег, которую федеральное правительство может занять для погашения существующего долга.

Как уже сообщал Cointelegraph, президент Джо Байден и лидер большинства в палате представителей Кевин Маккарти договорились о повышении потолка долга в размере 31,4 триллиона долларов. Однако финансовые эксперты, включая генерального директора Blackrock Лоуренса Финка, предупредили, что драма вокруг потолка долга может подорвать доверие мировой общественности к доллару США.

МакКолл также отметил, что текущая годовая процентная ставка (APR) составляет около 5,4%, что предлагает лучшие условия по вкладам, чем большинство банков по всему миру, а в мае ставки на Ethereum также стали заметным выбором.

Журнал: AI Eye: 25 тысяч трейдеров ставят на биржевые подборки ChatGPT`s, ИИ отстойно играет в кости и многое другое

Источник