Группы обвинения и защиты в уголовном процессе против Сэма Бэнкман-Фрида (SBF), обвиняемого основателя и бывшего генерального директора обанкротившейся криптовалютной биржи FTX, похоже, основаны на показаниях Кэролайн Эллисон, бывшего генерального директора сестры FTX. торговая фирма Аламеда Рисерч.

Согласно отчету Bloomberg, обе стороны стремятся подготовить присяжных к показаниям Эллисон, поскольку она считается одной из немногих людей, которые знают правду о SBF из-за ее периодических романтических отношений с ним.

SBF и история Эллисона

28-летний бывший генеральный директор Alameda впервые встретился с SBF в торговой фирме Jane Street Capital на Уолл-стрит. Хотя Эллисон была математиком, получившим образование в Стэнфорде и не выделявшимся в фирме, в 2017 году она ушла из SBF, чтобы основать Alameda.

Сначала Эллисон взяла на себя роль скромного трейдера в Alameda, а в 2021 году стала со-генеральным директором вместе с Сэмом Трабукко, другом SBF по школьному математическому лагерю. Позже она стала единоличным генеральным директором, когда Трабукко покинул торговую фирму. Год спустя.

На фоне этих событий у нее были нестабильные отношения с SBF, она много раз расставалась с ним и мирилась до начала 2022 года. Люди, которые ее знали, говорили, что она, казалось, жила в тени своего бывшего парня, пока они были вместе.

Когда в ноябре начался ад, Эллисон со слезами на глазах сообщил сотрудникам Alameda, сидя на ковре в торговом зале, что фирма незаконно присвоила миллиарды депозитов клиентов FTX и империя SBF находится на грани краха.

После того, как FTX подала заявление о банкротстве и началось расследование, Эллисон признал себя виновным и подписал соглашение о сотрудничестве с властями и с тех пор указал на все доказательства, имеющие отношение к делу, в то время как SBF настаивает на своей невиновности во всех предъявленных ему обвинениях.

Один из немногих, кто знает правду

Прокуроры представили Эллисона романтическим партнером и доверенным лицом SBF, который знает правду о том, что на самом деле произошло в империи FTX. С другой стороны, адвокат SBF Марк Коэн описал ее как руководителя, который не смог смягчить последствия в Аламеде после того, как SBF поставил ее во главе.

Тем не менее, Эллисон, считающаяся звездным свидетелем против SBF, готова рассказать свою версию истории, когда в конечном итоге даст показания против своего бывшего парня. Ее показания могут сыграть значительную роль в решении присяжных.

Источник