На этой неделе цена эфира (ETH) достигла нового максимума 2021 года по отношению к биткойнам (BTC), в результате чего доходность с начала года до настоящего момента немного превысила 350%, и, согласно техническому анализу, ралли может продолжиться.

1 декабря ставки на пару ETH / BTC впервые в этом году достигли 0,0835 BTC на Coinbase. Рост произошел как часть восходящего тренда, который начался в середине октября после того, как Эфир упал по отношению к Биткойну на уровне 0,0630 BTC, что привело к восстановлению цены почти на 41%.

Дневной график цен ETH / BTC. Источник: TradingView
Дневной график цен ETH / BTC. Источник: TradingView

Растущее распространение способствует буму эфиров

Рост цен на ETH / BTC отражает глубокий интерес к Ethereum, который в настоящее время является ведущей платформой для смарт-контрактов в мире по количеству пользователей и рыночной капитализации. Это немного отличается от сценария для Биткойн, который обычно функционирует как спекулятивное хеджирование от инфляции в мировой экономике.

В последнее время Ethereum стал основным активом в таких секторах криптовалютного роста, как нефинансовые токены (NFT), децентрализованное финансирование (DeFi) и Метавселенная. Фирмы, работающие в этом пространстве, требуют, чтобы эфир выполнял свои смарт-контракты, что, в свою очередь, увеличило спрос на альткойны и поддержало устойчивый восходящий тренд его цены.

Общая стоимость заблокирована на платформах DeFi на основе ETH (включая стекинг). Источник: Defi Llama
Общая стоимость заблокирована на платформах DeFi на основе ETH (включая стекинг). Источник: Defi Llama

Ожидается, что в наступающем году спрос на Eth останется высоким, и этот простой факт заставляет многих аналитиков прогнозировать цены в диапазоне от 6000 до 10 000 долларов.

Дневной график цен ETH / USD. Источник: TradingView
Дневной график цен ETH / USD. Источник: TradingView

Мэтт Мэйли, главный рыночный стратег Miller Tabak + Co., ожидал дополнительной прибыли для эфира, если он превысит максимум середины ноября около $ 4900. По словам Мали, быки биткойнов остаются под давлением вблизи максимумов криптовалюты середины ноября и середины апреля, составляющих от 69000 до 65000 долларов.

Если эфиру удастся достичь и удержать новый рекордный максимум, в то время как BTC будет торговаться в нисходящем тренде, Мэйли сказал:

«Это покажет, что Эфир стал новой предпочтительной криптовалютой для большинства инвесторов».

Технические перспективы эфира против биткойна также предполагают более сильное движение на повышение в будущем.

Возможен продолжительный бычий прорыв

В последнем случае покупки ETH / BTC был прорыв выше многомесячной линии тренда сопротивления, которая представляет собой фигуру восходящего треугольника, и теперь пара ожидает расширенного бычьего бега к 0,1 BTC, как показано на графике ниже.

Еженедельный график цен ETH / BTC с настройкой восходящего треугольника. Источник: TradingView
Еженедельный график цен ETH / BTC с настройкой восходящего треугольника. Источник: TradingView

Как правило, восходящие треугольники являются моделями продолжения, то есть они имеют тенденцию направлять цену в направлении ее предыдущего тренда на максимальную высоту между верхней и нижней линией тренда при измерении от точки прорыва.

Точка прорыва ETH / BTC составляет около 0,077 BTC, а максимальная высота треугольников составляет 0,022 BTC. В «идеальном» мире это поставило бы пару ETH / BTC на путь к 0,1 BTC, но, учитывая нестабильный характер криптовалютного сектора, все возможно.

Источник