Согласно новым правилам Центрального банка Объединенных Арабских Эмиратов (CBUAE), лицензированные финансовые учреждения (LFIs) должны будут проверять личности всех клиентов. Обновление вступит в силу "в течение месяца" к концу июня.

31 мая ЦБ ОАЭ опубликовал руководство для НФО по рискам, "связанным с виртуальными активами и поставщиками услуг виртуальных активов". 44-страничный документ определяет новые правила по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма для банковских учреждений, работающих с криптовалютами в ОАЭ. В нем учтены глобальные стандарты Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег.

LFI, по определению центрального банка, - это все некриптовалютные финансовые учреждения, устанавливающие отношения с поставщиками виртуальных активов (VASP), включая банки, финансовые компании, обменные пункты, поставщиков платежных услуг, зарегистрированных поставщиков хавалы и страховые компании.

В соответствии с руководством, МФО должны подать в центральный банк запрос об отказе в открытии счетов для каждого ПДУ на индивидуальной основе. Любое сотрудничество с ПДУ без национальной лицензии запрещено.

Помимо общего процесса проверки клиентов перед установлением каких-либо отношений, от МФО также потребуется "понять характер бизнеса клиента". Этот шаг предполагает создание профиля клиента, включая типы и объемы операций, которые, как ожидается, будет проводить клиент.

LFI также будут обязаны отслеживать объемы крипто-транзакций неинституциональных, индивидуальных клиентов с VASP из "юрисдикций высокого риска". В этих случаях, например, можно будет перевести виртуальные активы на собственный счет только за пределами экосистемы VASP, имеющей лицензию ОАЭ.

Тем временем представители CBUAE встретились со своими коллегами из Валютного управления Гонконга, чтобы обсудить сотрудничество в области регулирования виртуальных активов. Два центральных банка также пообещали содействовать обсуждению "совместных инициатив по развитию финтеха и обмену знаниями" с соответствующими инновационными центрами каждого региона.

Журнал: Путеводитель по Осаке, второму по величине городу Японии

Источник