Правительство Австралии серьезно рассматривает вопрос о внедрении цифровой валюты центрального банка (CBDC) и поддержало многочисленные перспективные регуляторные предложения по криптовалюте в рамках нового «плана реформы платежей и криптографии».

Казначей Джош Фриденберг говорит, что реформы «прочно поместят Австралию в число ведущих стран мира».

План реформирования считается самой большой встряской австралийской платежной системы с 1990-х годов, причем часть основ, связанных с криптовалютой, заложена новаторскими предложениями, выдвинутыми комитетом сената Австралии в сентябре.

Согласно Австралийскому финансовому обзору, правительство поддерживает шесть из девяти реформ, предложенных комитетом Сената, включая режим лицензирования для криптобирж, законы, регулирующие децентрализованные автономные организации, и режим общего доступа для новых платежных платформ.

Два предложения, касающихся налогового и финансового соответствия, были переданы на рассмотрение их соответствующим государственным органам, в то время как правительство отклонило другое предложение, касающееся налоговых скидок на добычу биткойнов в возобновляемых источниках энергии.

MD @ChloeWhiteAus цитируется в AFR по регулированию криптографии. Статья включает полезную сводную таблицу ответов правительств на недавние предложения по криптовалюте, сигнализирующую о дальнейших действиях по регулированию в Австралии. Подробнее: https://t.co/q9ZLuf4r4b pic.Twitter.com/ZxmiwoDdjQ

- Genesis Block Advisory (@GenesisBlockAus) 7 декабря 2021 г.

Казначей и заместитель лидера Либеральной партии Джош Фриденберг обрисовал планы правительства в отношении криптографического регулирования, налогообложения и CBDC в сегодняшней речи в Австралийско-израильской торговой палате (AICC).

«Ясно то, что если мы примем эти разработки, у Австралии появится огромная возможность извлечь выгоду из сближения финансов и технологий», - сказал он.

Что касается CBDC, неназванный высокопоставленный правительственный источник сообщил The Australian 7 декабря, что в настоящее время рассматривается масштаб розничной торговли, "поддерживаемый RBA [Резервным банком Австралии] биткойнами или криптовалютой", и он станет ключевым элементом правительственной реформы регулирования цифровых технологий. платежи.

Во время выступления на AICC Фриденберг оптимистично высказался о реформе криптоактивов:

«Для предприятий эти реформы устранят неоднозначность, которая может существовать в отношении нормативного и налогового режима криптоактивов и новых способов оплаты. Таким образом, это вызовет еще больший интерес потребителей, привлечет еще больше новых участников и позволит еще больше инноваций для происходить."

«Для потребителей эти изменения создадут нормативно-правовую базу для поддержки растущего использования криптоактивов и внесут ясность в отношение к новым способам оплаты», - добавил он.

Одно из предложений комитета Сената, которое правительство, похоже, намерено проигнорировать, - это 10% -ная налоговая скидка для майнеров биткойнов (BTC), которые используют возобновляемые источники энергии. Майкл Харрис, руководитель отдела корпоративного развития местной биржи Swyftx, сказал Cointelegraph:

«Мы думаем, что это было политическим соображением. Реальность такова, что любому правительству, вероятно, будет сложно отделить отрасль, такую ​​как добыча BTC, от других потребителей энергии, каким бы похвальным это ни было намерение».

Однако Харрис сказал, что в целом «шум, исходящий от правительства в настоящий момент, является многообещающим», поскольку правительство, похоже, признало необходимость принятия законов о защите прав потребителей, не сдерживая инноваций.

«Дьявол будет кроется в деталях, и мы особенно стремимся избегать системы, которая сокращает выбор клиентов, складывая колоды в пользу крупных традиционных финансовых игроков».

Крипто-дружественный сенатор Эндрю Брэгг, который продвигал недавние предложения по криптовалюте, сказал Cointegraph в своем заявлении, что план Фриденберга по реформе криптовалюты и финтех внесет «Австралию на карту технологий»:

«Австралия станет ведущим в мире криптоцентром в соответствии с планом казначея. Австралийские потребители также получат выгоду от новых правил защиты прав потребителей».

«Мир наблюдает за Австралией, которая в настоящее время устанавливает глобальный стандарт для криптографии, платежей и реформы цифровых кошельков», - добавил он.

Кэролайн Боулер, генеральный директор местных рынков криптовалюты BTC, приветствовала реформы, назвав их «важным шагом вперед в обновлении единой нормативной базы Австралии в режиме реального времени».

«Приятно видеть, что пробелы в австралийском законодательстве, касающиеся цифровых финансовых продуктов и поддерживающих их бирж, наконец устраняются на самом высоком уровне власти, и коалиционное правительство не уклоняется от серьезных проблем, связанных с криптовалютами, платежами и снятие банковских счетов ", - сказала она.

Источник