Попытка Bittrex вернуть средства клиентов натолкнулась на значительное препятствие со стороны Соединенных Штатов, что вызвало обеспокоенность по поводу предложенного решения по делу о банкротстве криптовалютной биржи.

Компания подала заявление о защите от банкротства по главе 11 в штате Делавэр в мае, менее чем через месяц после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила ее в работе незарегистрированной биржи. Два других подразделения - Bittrex Malta Ltd. и Bittrex Malta Holdings Ltd. - также подали заявления о защите от банкротства в Суд по делам о банкротстве США по округу Делавэр.

Криптовалютное подразделение компании обвиняется в нарушении федеральных законов, включая Закон о банковской тайне, и ведении бизнеса с иностранными гражданами в странах, находящихся под санкциями.

Основания для возражений правительства США

Правительство США возражает против предложения Bittrex, направленного на выплату компенсации клиенту, - это еще один серьезный удар, который воспринимается как скоординированная попытка покалечить отрасль без реальной защиты инвесторов.

На самом деле, известно, что государство подавило предложения о банкротстве криптовалют. В результате вмешательства правительства, Binance.US вышла из сделки по покупке активов обанкротившегося крипто-кредитора Voyager Digital на сумму 1 млрд долларов, сославшись на "неопределенный регуляторный климат".

В судебном заявлении, поданном правительством в среду, говорится,

"Должники не продемонстрировали, почему вопросы владения криптовалютными активами должны быть решены до утверждения Плана. Наконец, объединение кредиторов в субординированные классы вне слушаний по утверждению Плана является неправомерным. По этим причинам, которые более подробно рассматриваются ниже, ходатайство должно быть отклонено".

В судебном заявлении правительства подробно изложено основание для возражения:

  • Стандарт критического поставщика не поддерживает испрашиваемую судебную защиту;
  • Это преждевременно;
  • Он неправомерно пытается подчинить себе кредиторов вне плана

Горький конец Bittrex в США

Когда-то Bittrex была одной из крупнейших бирж в США. Перед тем как обанкротиться, биржа объявила о своих планах покинуть страну, обвинив в этом враждебную регуляторную среду.

Активы и обязательства компании оцениваются в сумму от 500 миллионов до 1 миллиарда долларов, согласно предыдущему судебному документу, в котором также сообщалось о наличии более 100 000 кредиторов.

Источник