До сих пор некоторые страны наметили некоторые налоги на криптовалюту для транзакций с криптовалютными активами в пределах своей юрисдикции. Таиланд является одной из стран, которая предлагает некоторые планы налогообложения.

С началом нового года налоговое управление Таиланда разрабатывает меры по реализации налоговых планов для криптотрейдеров в январе этого года. Этот шаг состоит в том, чтобы предоставить более уточняющую информацию о налоге на деятельность, связанную с криптовалютой.

По словам генерального директора отдела доходов, в этом месяце будет завершена работа над критериями расчета налогов, которые будут применяться к прибыли от торговли криптовалютой. Заявление было опубликовано через неделю после того, как правительство обнародовало планы облагать майнеров и трейдеров криптовалютой налогом на прибыль в размере 15%.

Общая капитализация рынка криптовалют упала ниже 2 триллионов долларов | Источник: TradingView.com
Общая капитализация рынка криптовалют упала ниже 2 триллионов долларов | Источник: TradingView.com

В статье Bangkok Post во вторник сообщалось об инструкции премьер-министра Таиланда Праюта Чан-Очи налоговому департаменту. Он поручил департаменту проанализировать этот вопрос и разработать планы налогообложения для инвесторов и широкой общественности.

По поручению премьер-министра ведомство привлекло Банк Таиланда к обсуждению. Разговор идет также о фондовой бирже страны и Комиссии по безопасности и биржам.

Криптовалютные инвесторы реагируют на план налогообложения

Тайская ассоциация цифровых активов, ища разъяснений, в воскресенье связалась с отделом доходов.

Местные СМИ сообщают, что ассоциация стремится узнать больше об удержанных налогах и приросте капитала. Суппакрит Бунсат, президент ассоциации, заявил, что многие инвесторы в криптовалюту принимают налогообложение. Однако их беспокоит то, что они предпринимают шаги, которые могут нарушить Налоговый кодекс.

Некоторые трейдеры обеспокоены тем, что в предыдущие годы может возникнуть задолженность по налогообложению или штрафам в отношении сделок и прибыли.

По словам пресс-секретаря правительства, власти не препятствуют промышленному развитию и инновациям, в том числе финтеху. Однако она предупредила, что спешка с принятием криптотрейдинга без полного понимания может привести к криптокризису.

Таиланд намерен ввести новое налогообложение только для прибыли майнеров и трейдеров. Кроме того, существует исключение для бирж цифровых активов страны. С крупнейшими связаны с коммерческими банками и бизнес-магнатами-миллиардерами.

В соответствии с последними требованиями к подаче заявок, те, кто не соблюдает правило, будут тяжелы. Кроме того, они выпустили несколько предупреждений для отдельных предприятий и коммерческих банков относительно принятия цифровых активов страны в качестве оплаты через варианты перемещения.

В декабре Банк Таиланда упомянул о своем плане принятия мер по регулированию деятельности, связанной с криптовалютой. Регулирование, получившее пометку «Красные линии», будет распространяться как на предприятия, так и на частных лиц в криптоиндустрии.

Избранное изображение с Pixabay, диаграмма с TradingView.com

Источник