Великобритания представила два законопроекта, касающиеся как конфискации, так и поддержки криптовалют, в рамках выступления принца Чарльза на государственном открытии парламента.

Во вторник, опубликованном канцелярией премьер-министра Великобритании, правительство заявило, что примет меры по регулированию криптовалюты в стране с введением законопроекта о финансовых услугах и рынках, а также закона об экономических преступлениях и корпоративной прозрачности. Первая направлена ​​на укрепление индустрии финансовых услуг страны, в том числе за счет поддержки «безопасного внедрения криптовалют». Согласно предлагаемому закону о финансовых услугах, эта мера «[устранит] бюрократию в финансовом секторе» в попытке привлечь инвесторов в Соединенное Королевство.

В законопроекте о преступности предлагалось «создать полномочия для более быстрого и легкого захвата и возврата криптоактивов», чтобы снизить риски для лиц, ставших жертвами атак программ-вымогателей. В публикации говорится, что социальные и экономические издержки, связанные с финансовыми преступлениями, оцениваются в 8,4 миллиарда фунтов стерлингов в год — более 10,3 миллиарда долларов на момент публикации.

Государственное открытие парламента во вторник было первым случаем, когда королева не смогла присутствовать с 1963 года из-за сообщений о проблемах с передвижением. Однако канцелярия премьер-министра по-прежнему называла законодательную повестку дня, касающуюся экономических вопросов, преступности, продолжающейся пандемии и лидерства, «речью королевы». Также присутствовали принц Уильям и герцогиня Корнуольская.

В поддержку Ее Величества королева, принц Уэльский, герцогиня Корнуольская и герцог Кембриджский сегодня утром посетили государственное открытие парламента в Палате лордов. pic.Twitter.com/oQN00jTVij

— Принц Уэльский и герцогиня Корнуольская (@ClarenceHouse) 10 мая 2022 г.

Речь королевы последовала за заявлением Министерства экономики и финансов Соединенного Королевства в апреле о намерении «предпринять необходимые законодательные шаги» для включения стейблкоинов в свою нормативно-правовую базу в рамках «пакета мер», направленных на включение криптоактивов и технологии блокчейна. . Управление финансового надзора и Банк Англии также призвали криптовалютные фирмы обеспечить соблюдение санкций, введенных против России после вторжения в Украину.

Источник