Законодатели в верхней палате парламента Великобритании продвигают законопроект, направленный на расширение возможностей властей по преследованию криптовалют, используемых в незаконных целях.

На заседании Палаты лордов британского парламента 4 июля законодатели провели третье чтение законопроекта об экономической преступности и корпоративной прозрачности - закона, представленного в сентябре 2022 года в рамках усилий по упорядочению полномочий правоохранительных органов по пресечению финансовых преступлений, связанных с криптовалютами. В последнем чтении законопроекта члены Палаты лордов не предложили никаких изменений, связанных с правоприменением криптовалют, описав рекомендации как "незначительные" или "примирительные" поправки.

Версия законопроекта от 27 июня включала положения, изменяющие существующие рамки, чтобы позволить властям большую гибкость в конфискации и гражданском взыскании криптоактивов. Кроме того, законодательство уточняет полномочия правительства в отношении цифровых активов, "предназначенных для использования в целях терроризма" или по смежным причинам. Законодатели Великобритании рассмотрят все поправки к законопроекту, прежде чем он станет законом в результате королевской санкции.

После #EconCrimeBill, члены задают вопросы правительству после заявления о долгосрочном плане по трудовым ресурсам NHS.

 Смотреть онлайн https://t.co/EWIxoLzJpC pic.Twitter.com/LDqtlyRzSm

- Палата лордов (@UKHouseofLords) 4 июля 2023 г.

В марте правительство Великобритании заявило, что планирует "жестко" регулировать криптовалюты для борьбы с незаконным использованием цифровых активов в рамках плана борьбы с экономическими преступлениями на период с 2023 по 2026 год. Тогда законодатели заявили, что планируют принять законопроект об экономической преступности и корпоративной прозрачности к четвертому кварталу 2023 года, а также координировать работу с различными ведомствами по внедрению правила о путешествиях Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег.

Палата лордов также провела третье чтение законопроекта о финансовых услугах и рынках 19 июня. Законодательство, подписанное 29 июня, было направлено на поддержку принятия криптоактивов в стране.

Журнал: Правоохранительные органы США усиливают борьбу с криптопреступлениями

Источник